Zisha
11 december 2014, 18:40, views: 3453
Zisha
11 december 2014, 18:40, views: 3453

Как спроектировать дом своей мечты и какому проектировщику стоит доверять?

С чего начинается строительство дома? В каждом случае  ответ на этот вопрос может быть разным – для кого-то процесс строительства начинается с  фундамента,  кто-то приобретает участок  с готовой основой, фундаментом, и им остается только  выстроить стены, а в  нашем случае  процесс строительства  нашего дома начался с приобретения участка. Мы тогда не  знали, что до того, как  мы сможем  приступить к  установке фундамента, перед нами встанет ряд вопросов, касаемо подготовки документов и проектирования всего дома. Если большинство уверены, что  основополагающую роль в  доме  играет  крепость фундамента, то мы уверены, что важной составляющей является удобство  проекта  дома  мечты!


Этап проектирования


Итак, каждый, кто  задумывался над строительством собственного частного дома, наверняка  в своем воображении имеет картину  идеального дома. Только, когда речь заходит о реализации такого проекта, сталкиваешься с рядом трудностей. Чтобы  максимально снизить вероятность появления непредвиденных ситуаций при проектировании дома, этот этап (проектирование) следует отложить до приобретения участка.



 


1.  Особенность участка


Каждый участок под строительство индивидуален,  некоторые  имеют прямоугольную форму, некоторые квадратную, некоторые участки ровные, а  есть и с уклоном. И именно исходя из особенностей форм участка стоит составлять проект будущего дома.  Нам повезло – участок квадратной формы, что дает больше возможностей  для фантазии. Можно проектировать одноэтажный дом, что подразумевает  больший расход полезной площади под дом, а можно и многоэтажный, оставляя полезную площадь под обустройство дополнительных конструкций к  дому.


2.  Этажность дома


Здесь уже необходимо учитывать финансовое состояние семьи. Говорить о том, что мы не испытываем недостатках в  деньгах, я не могу, но и довольствоваться скромной  идеей  мы тоже не желали. Итак, семья у нас маленькая, дом нам нужен небольшой и компактный. Тут также  стоит учитывать и характер хозяев. Есть такие, которые  готовы всю жизнь вкладывать в свой  дом и вечно жить в  состоянии ремонта. Мы к этой категории не относимся -  для нас важны  другие ценности, а не роскошь в доме (конечно, это также важно, но не первостепенно). Мы следовали из принципа практичности, экономности и удобства. Выбор стоял между  одноэтажным домом с мансардой и между  полноценным двухэтажным домом.  По совету опытных строителей,  мы решили остановиться на доме с мансардой. Обуславливается такой выбор следующим:


·  при строительстве второго этажа нам потребуется вдвое закупить камень ракушечник (котелец);


·  в будущем необходимо потратиться на внешнюю отделку дома на два  этажа.


В результате, сегодня на мансардном этаже у нас получилась большая спальня, детская комната  и  просторная гардеробная комната. В случае, остановись мы на 2-х этажном доме, мы получили бы почти такую же квадратуру.





3.  Расстановка помещений


Здесь у каждого свое видение  идеального дома. Кто-то тратит не одну тетрадь на составление  своего проекта дома, кто-то идет по гостям и рассматривает чужие проекты, кто-то рассматривает предложения компаний. Мы  относимся к первой группе, вечерами с карандашом отмечали расположение комнат в доме. Еще  мы учитывали тот факт, что в будущем с нами будут жить родители и им  необходимо выделить одну комнату, желательно на первом этаже. Итак, дом у нас 8*10,5 метров. На первом этаже у нас коридор,  кухня, гостиная (они расположились напротив друг друга), ванная комната, спальня и котельная. Согласитесь, довольно вместительный первый этаж. Единственное, из-за того, что мы решили на первом этаже выделить место для одной  спальни,  наша гостиная уменьшилась, а  гостиная это, так сказать, основная комната в доме. И нам в голову пришла интересная идея –  стену гостиной на  один метр выпустить наружу, то есть, одна часть дома выступает вперед. В коридоре устанавливается лестница, ведущая на мансардный  этаж.





Работа проектировщика


Итак, когда  эскизы  нашего дома были у нас в  руках, нам понадобилась помощь архитектора, который  смог бы  правильно понять наши основные  задумки и профессионально оформить документы, которые в  дальнейшем будут представляться на суд различных инстанций. Компания или частные проектировщики – на ваше усмотрение. Мы случайно столкнулись с молодым проектировщиком, который  только осваивался в своей области (одаренный  специалист), который  смог внимательно выслушать наши пожелания. Смею заметить, что внимательность проектировщика крайне важна.


Человеческий  фактор -  основной критерий выбора проектировщика.  Отношения должны быть четко регламентированные, профессиональные. Если проектировщик еще на  стадии проектирования показывает свои знания в этой  области, дает четкие рекомендации, видит слабые стороны проекта, то  с таким  специалистом можно сработаться.


Вообще, хочу  заметить, что отношения между заказчиками и проектировщиком должны еще на первоначальном этапе  сложиться на приятном общении, вы  должны понимать друг друга, мысли и идеи. Мой  совет, если чувствуете еще на ранней  стадии, что этот специалист вас не устраивает, то не стоит доводить ситуацию до крайности, отношения могут привести к  жалобам и к нервному сотрудничеству.


Стоимость


 Конечно, этот момент интересует всех. В большинстве  случаев стоимость работы проектировщика  зависит от квадратных метров дома. Мы пошли на хитрость. Мы работали над проектированием одноэтажного дома, а мансардный  этаж в документах идет как чердачное помещение. Проектировщику мы указали, что угол наклона крыши должен  быть высоким, около 45 градусов, что позволяет нам получить больше полезной площади на втором этаже. В результате, проектировщик  высчитывает работу за  один этаж, второй он не трогает.





Важно, с проектировщиком нужно обговорить сроки, до какого времени вы можете  видоизменять проект. Это не касается каких-либо  масштабных и кардинальных изменений, но сменить место двери и окна вы  сможете. Мы не раз по мелочи меняли наш проект до того времени, когда нам точно указали, что документы на  стадии завершения и менять уже все, поздно. Поэтому тщательно все обдумайте и посоветуйтесь со знакомыми, которые на себе все это испытали.


Реализация


В работу  нашего проектировщика  входило не только  выполнение документов, но и их последующее согласование в разных инстанциях. Предлагают ли такие условия другие фирмы, думаю, да. На приготовление документов  идет не одна  и не две недели, порой и более  месяца.


Совет. Контролируйте работу проектировщика. Порой они берутся одновременно за несколько заказов, и вам долго придется ожидать окончания работы над вашим проектом. Конечно, творческим людям нужна свобода, но в таких случаях нужен небольшой контроль, если не хотите затянуть работы на долгие месяцы. Если вам к  спеху, то можно договориться с проектировщиком, который на первоначальном этапе подготовит точные рекомендации и характеристики строительства  фундамента. Мы так и сделали, пока  готовилась основная группа документов, на нашем участке вовсю работала техника, рыли траншее и доставляли фундаментные  железобетонные блоки…


Но об этом в следующий раз.






Hide comments