Lora_Palmer
21 january 2015, 22:31, views: 2326
Lora_Palmer
21 january 2015, 22:31, views: 2326

Как обустроить патио возле загородного дома

Многие владельцы загородных домов мечтают о красивом и благоустроенном внутреннем дворике, на котором можно устраивать посиделки с домочадцами, чаепития с соседями, или просто наслаждаться свежим деревенским воздухом и любоваться окружающей природой. Такое место называется красивым словом “патио”, и обустроить его вполне можно собственными силами, не прибегая к помощи строителей и других специалистов. Главное, ознакомиться предварительно со всеми этапами работ, закупить все необходимые материалы и приготовить инструменты, после чего можно приступать к осуществлению замысла. И еще одно — к данному процессу стоит привлечь помощников, так как в одиночку справиться с такой ответственной задачей будет сложновато.


Патио представляет собой компактную благоустроенную площадку для отдыха, которая может быть ограждена с помощью ширм, решеток или живой изгороди. Перед началом работы необходимо определиться с местом, на котором лучше всего расположить будущее патио. Для этого необходимо учесть несколько важных факторов: любителям посидеть в тени с книжкой в руках подойдет место под деревьями, ну а тем, кто планирует часто устраивать вечеринки с шашлыками, патио стоит расположить подальше от деревьев. Патио является своеобразным продолжением дома, и это тоже следует учитывать при планировании — оно не должно выбиваться из общего стиля и противоречить ему.


После выбора места для патио можно приступать к работе над планом. Самое первое — необходимо определить размеры будущей площадки, а также учесть возможность проведения к ней важных коммуникаций: водоснабжения и освещения. Следует также предусмотреть установку некоторых декоративных элементов: кованного забора, тента, и т. д. 





Следующий этап — выбор материалов, с помощью которых будет вымощена площадка для патио. Это может быть тротуарная плитка, природный камень, кирпич, деревянный настил, можно также просто залить такую площадку бетоном. Какой бы вариант не был выбран, стоит учесть, что патио нужно будет строить под небольшим уклоном — это будет способствовать отводу дождевой воды. Теперь можно приступать к разметке участка, при которой необходимо учитывать следующие параметры: расположение опор для навеса, светильников и т. д. Стоит также учесть размеры мебели, которая будет установлена на площадке после того, как все работы будут закончены.


Самый популярный материал для обустройства настила будущего патио — это природный камень. Такой материал не только украсит дачный участок, но и впишется в любой стиль интерьера. К тому же, природный камень очень прочен и долговечен, он прослужит много лет, не теряя своих великолепных свойств. За ним не нужно как-то специально ухаживать — красить, мыть, и т. д., в то время, как деревянный настил требует постоянного ухода и бережного отношения. В любом случае, решение должно зависеть от вкусов хозяина дома и его предпочтений. Многим нравится такое решение обустройства патио, как деревянная палуба — весьма привлекательный вариант, имеющий право на существование.




Природный камень, как и обычную тротуарную плитку, можно укладывать в патио как сухим способом, так и на раствор. Порядок работ при укладке камня будет следующим: сначала необходимо тщательно подготовить саму площадку. Производится ее разметка и снятие верхнего грунта (не более 20 см). После этого следует создать так называемую песчаную подушку, то есть засыпать слой песка, сначала увлажнить его, а потом тщательно уплотнить с помощью обычных граблей. Следующий этап работы — укладка финишного покрытия. Следует помнить, что потребуется сооружение небольшого уклона от центра площадки к ее краям, который будет способствовать отводу с патио дождевых вод. Производится также крепление деревянных ограничителей с последующей засыпкой песком уже готового мощения. Все щели между плитками или камнем должны быть тщательно заполнены тем же песком. После завершения работ его излишки попросту убираются, а сама площадка поливается из шланга водой. Данную процедуру необходимо осуществлять таким образом, чтобы не вымыть заполняющий щели между каменными плитами песок. Данную процедуру лучше всего повторить несколько раз.


Для того, чтобы выполнить все вышеперечисленные работы, потребуются такие инструменты и материалы: строительный песок, брусчатка, тачка, садовая лопата, рулетка, уровень, трамбовка, нить для разметки границ будущего патио, метла, молоток.




Несколько советов для тех хозяев, которые все же выбрали обустройство патио с деревянным настилом типа «палубы». Для данного строительства следует использовать материал, обработанный влагозащитными средствами. Такой настил должен устанавливаться на столбах, которые закрепляются в земле с помощью бетонного основания. При строительстве патио с деревянным настилом порядок работ будет следующим: для каждого опорного столба нужно будет вырыть яму в 30 см глубиной. Дно каждой такой ямы засыпается гравием, после этого в ее центре устанавливается сам столб, возле которого располагается деревянная опалубка. Все это следует залить раствором бетона и дать ему не меньше двух суток для полного застывания. После того, как бетон полностью застынет, можно сооружать обвязку из деревянных балок, закрепленных горизонтально. Для этой цели следует использовать оцинкованные шурупы. Следующий этап работы — установка между наружными балками промежуточных лагов с примерным шагом - 45 см. Для их крепежа нужно использовать гвозди или саморезы. На уже готовый каркас укладывается деревянный настил из палубных досок. После завершения всех работ готовую конструкцию необходимо тщательно обработать антисептиком — это продлит термин ее эксплуатации.


Каким бы не было патио — каменным или деревянным, огромное внимание также следует уделить его декорированию и дальнейшему обустройству. Такая площадка не имеет особого смысла без расположенной на ней специальной садовой мебели и многих других элементов. Вполне уместно будет выглядеть мангал, который можно установить на самой площадке либо неподалеку от нее. Прекрасно будет смотреться мангал, построенный из камня, хотя это совершенно не обязательно. Можно просто купить уже готовую металлическую переносную конструкцию, которую при необходимости легко унести и спрятать в гараже либо в подсобном помещении.




Очень важный момент — освещение патио, ведь длинными летними вечерами без него просто не обойтись. Здесь возможно несколько вариантов — например, можно развесить по периметру площадки небольшие фонарики, которые не только обеспечат хорошее освещение, но и сыграют роль своеобразного декоративного украшения. Особенно оригинально будут выглядеть такие фонарики, стилизованные под старину. Можно также установить лишь один источник света над центром патио — решение будет зависеть от размеров площадки и многих других факторов. В случае, если нет возможности провести к площадке электричество, можно использовать для ее освещения лампы на батарейках или садовые факелы.


Для того, чтобы патио выглядело более празднично и романтично, при его обустройстве рекомендуется использовать клумбы или горшки со всевозможными декоративными растениями. Великолепно также будет смотреться зеленая изгородь, обвившая металлическую решетку вокруг патио. В углу самой площадки можно обустроить так называемый посадочный карман — для этого необходимо будет убрать одну плиту, или же расположить такой карман в немощеном углу площадки. В посадочном кармане можно посадить декоративное хвойное растение небольшого размера.




Важный элемент любого патио — это мебель, всевозможные диванчики, стулья, столики, скамейки и шезлонги. Садовая мебель для патио может быть изготовлена из любого материала: дерева, пластика, ротанга, кованного металла или лозы. Лучше всего покупать прочную, но легкую мебель, которую легко можно прятать в сарае или гараже в случае непогоды. Самый бюджетный вариант — это доступная садовая мебель из пластика, которая стоит недорого и служит не долго, но зато ее можно легко заменить на новую. В последнее время очень популярна садовая мебель из ротанга - она выглядит очень элегантно, украшая любое патио. К сожалению, стоит ротанговая мебель довольно дорого. Как бы там ни было, но всю садовую мебель придется покупать. Использовать для обустройства патио старую мебель, вынесенную в свое время из дома — не самая лучшая идея. Патио — это место, созданное для отдыха и душой, и телом, поэтому все вокруг должно быть не только удобно, но и обязательно красиво. 








Hide comments