Маша
12 may 2015, 10:51, views: 3914
Маша
12 may 2015, 10:51, views: 3914

Гипсокартон и комплектующие

В ремонте мы используем самые разнообразные отделочные материалы. Одним из самых популярных и часто применяемых для различных поверхностей, а также изготовления декоративных элементов, являются гипсокартонные плиты. 
Гипсокартон - листы (плиты), состоящие из трех композитных слоев - средний слон выполнен из модифицированного гипса, а 2 внешних слоя картонные. 



Гипсокартон изнутри
До его появления, в отделке пользовались так называемым "мокрым" методом, используя в облицовке жидкие растворы специализированных смесей. Он может использоваться для нескольких целей:
Выравнивание стен/потолка
Создание ровной черновой плоскости



Для быстрого и легкого монтажа декоративных и полезных элементов, криволинейных модулей - полок, арок, колонн, облицовки окон.
В маскировочных целях
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЭТА СТАТЬЯ
Мы часто перед началом ремонтных работ, просматриваем мастер-классы из интернета. Но многие термины и определения, вводят непосвященных пользователей в ступор. Как понять - крепим "блошками", используем профиль CW, чем отличается ГКЛ от ГКЛВО и т.д. Я постараюсь подробно рассказать о гипсокартоне разных марок и об использующихся комплектующих для его крепления. 
НЕМНОГО О САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ БРЕНДАХ
Наиболее всего, на рынке строительно/отделочных материалов популярен гипсокартон торговых брендов - Knauf, Lafarge, Rigips, Gyproc.
Но так как существует множество видов гипсокартона, на него наносится специальная маркировка, характеризующая, например, уровень влаго-огнестойкости.
Knauf
Виды гипсокартона Кнауф:
ГКЛ - обычный гипсокартон, применяемый в комнатах с нормальной влажностью. На листе надпись синего цвета.
ГКЛВ - плиты с зеленым картоном. Картон обрабатывается специализированными субстратами для снижения гидрофобности. Уровень поглощения влаги - не более 10%. На листе продольная надпись синего цвета.
ГКЛО - огнестойкие листы, способные противостоять открытому пламени. Уровень влажности в помещении - стандартный. На листе продольная надпись красного цвета.
ГКЛВО - огнестойкий и не гидрофобный гипсокартон. Также обладает зеленой окраской. Выдерживает как высокие температуры, так и влажность помещения. На листе продольная надпись красного цвета.
ГКП - сэндвич-панели с тыльной стороны изолированные пенополистирольной плитой. Используются в качестве совмещенного с утеплителем отделочного материала
Влагостойкие листы гипсокартона, вовсе не являются панацеей от воздействия воды, паров. Поэтому, не смотря на низкое гидропоглощение,  их все равно облицовывают защитной шпаклевкой, а также различными отделочными материалами, например, плиткой.
Немецкая компания Кнауф, использует в производстве традиционные семейные "рецепты" и сверхточное инновационное оборудование. Компания является лидером на рынке отделочных материалов и производит не только гипсокартон, но и всевозможную крепежную фурнитуру, шпаклевочные смеси, грунтовки и так далее. Пожалуй, это единственная торговая марка, у которой даже бюджетные материалы, отличаются высоким качеством. По масштабности производственных линий, проект Кнауф охватывает более 50 стран, также, концерну принадлежит 70% всего мирового оборота ГКЛ.

Lafarge
Лафарж французская компания, хотя многие, ошибочно считают, что она родом из Польши. Вообще, бренд более известен как производитель высококачественного цемента, но в 2002 году, руководство фирмы открыло дочернее предприятие в Польше, где стали производить гипсокартон. Даже не возникает вопроса, почему именно в Польше, Ведь это удобный промежуточный импортер, а кроме того, в этой стране, в Долине Нида, находится крупнейшее месторождение высококачественного гипса. Надо сказать, что 60% торгового оборота компании, потребляла Украина, что и стало поводом для открытия там еще одного филиала - марки PLATO. Так что, на рынке России, вы можете найти сразу 2 вида гипсокартона от лафарж - NIDA и PLATO.
Плиты компании Lafarge, Бывают следующих видов:
PLATO F. (GKB). Обычные листы. Не рекомендуется превышение влажности помещения, свыше 60%
PLATO A. (GKBI). Гигроскопичность 10%. Влажность помещения до 85%.
PLATO V. (GKF). Огнестойкие листы. Не рекомендуется превышение влажности помещения, свыше 60%
PLATO T. (GKIF). Огнестойкие с низким влагопоглощением. Влажность помещения до 85%.
PLATO A. Лист для изгибаний радиусом 30 см.
PLATO Р. Для полов.
Кромка лафарж:
КРОS - кромка закруглена
КS - скошенная
КР - прямая
Единственное, что еще можно добавить про лафарж - это огромный размерный ряд. Стремясь догнать Кнауф по продажам, фирма создала гипсокартон, практически любого размера. Правда, это никак не помогло компании усилить товарооборот, все-таки, привычные стандарты раскупаются в разы лучше.

Gyproc
Гипрок, компания из Великобритании. Достаточно популярна в мире. благодаря материалам высокого качества. Да и история бренда внушает доверие - это целое столетие успешного производства. В 2013 году, торговая марка открыла дочернее предприятие в России, что сделало ее материалы, доступнее для отечественного потребителя. Всего у концерна более 100 производственных линий по всему миру.
Виды Gyproc:
GN - 13. Стандарт. Толщина 13мм
GN1 - 13. Влагостоек. 13мм
GEK - 13. Высокая прочность.  13мм
GTS - 9. С защитой от ветра и влаги.  9мм
GN - 6. Ремонтный. 6мм
GF-15. Огнестойкий
GN-6. С радиусом изгиба - 15-20 см. Кромка утоненная
GL-15. Для полов

Rigips
Виды ГК Rigips:
RB - обычные листы
RBI - влагоустойчивые
RF - огнестойкие
RFI - с защитой от огня и влаги 
Про Риджипс можно с точностью сказать, что их материал, пожалуй, наиболее чист экологически. В сердечник гипсокартона, практически не добавляется никаких лишних веществ, пластификаторов и добавок. Именно поэтому они на порядок меньше весят, чем изделия других торговых марок. 
Виды кромки
ПК - прямая кромка. Не требует заделки стыков
УК - утоненная кромка. Стыки заделываются армлентой с применением шпаклевки.
ПЛК - полукруглая с лицевой стороны. Стыки формируются шпаклевкой без армленты.
ПЛУК - полукруглая утоненная. Универсал-вариант. При заделке можно использовать армленту, а можно ограничиться шпаклевкой.
ЗК - закругленная. Предназначена под штукатурку.
ПКС - скошенная прямая. Акустические плиты с коэффициентом поглощения 0,5 - 0,7.
Но не только буквами и ГОСТом маркируется материал. На листах мы также видим полосу с тыльной стороны, которая указывает место будущего крепления стоечного профиля.  Буковки "к", расположенные через каждые, примерно 25 см, позволяют правильно распределить крепежные элементы - саморезные винты.
ЧТО ТАКОЕ ГВЛ И ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГКЛ
Если вы видите на листе обозначение, в котором вместо второй буквы "К", буква "В" - это  гипсоволокно, в своем составе имеющее добавки, пожаропрочное минеральное волокно. Они не композитны, обладают однородным составом, без внешних картонных покрытий.
Классифицируются следующим образом:
ГВЛ - обычный пожаростойкий
ГВЛВ - влагостойкое гипсоволокно
ГВП, ЭП - для пола
От обычного гипсокартона эти листы отличаются огнестойкостью, большей плотностью и прочностью. При этом влагопоглощение листов, также равняется 10%.
Торговое название у Кнауф - "Кнауф-суперлист", "Кнауф-суперпол".
Плиты для покрытия пола, могут также обладать утеплительным слоем минваты либо полистирола, позволяющими избежать дополнительной звуко-теплоизоляции.
ПОДВЕСЫ И ПРОФИЛИ
Основу любой каркасной композиции составляют профили и подвесы. Именно благодаря им, получаются ровные костяки для гипсокартона, можно создать арочные дуги, многоуровневые фигурные поверхности и воплотить самые смелые дизайнерские задумки. 
Ранее использовались деревянные рейки, но сейчас их потеснили металлические изделия, отличающиеся значительной прочностью, долговечностью, легкостью монтажа.
Существует огромное множество видов профилей под гипсокартон. Попробуем в них разобраться.
Виды профилей:
ПН (UW) - направляющие (стартовые) профили П-образного вида. Они не только служат пазами для стоечных материалов, но и выполняют перемычную роль в перегородочных и облицовочных модулях. Обычно применяются в комплексе с ПС-профилями. Обладают широким размерным рядом.
ПС (CW) - стоечные профили костяков вертикального типа. Применяются в облицовке и перегородочных конструкциях. Обычно вставляются в пазухи профилей ПН.



ПП (CD) - профиль для потолочных "скелетов", облицовки стен. Типовый размер - 60х27. Обладает 3-канавочными секциями. 



ПНП (UD) - потолочный профиль направляющего значения. Размер 27х28. Используется в основном при создании подвесных потолков, но также может использоваться при облицовке стен.
ПУ  - угловой профиль. Используется для фортификации угловых краев гипсокартона от повреждений. При монтаже, плотно прилегает к основанию. 



Усиленный профиль (UA) - помогает создать упрочненный каркас потолков, также используются при облицовке дверных и оконных коробок, при последующем навешивании тяжелых предметов на облицовку, облицовке крупномасштабных стен.
Имеют следующих размерный ряд, согласно маркировке:
UA50 - используется для стен, толщиной 7,5 см
UA75 - для стен 10 см
UA100 - для стен 12,5 см 
ПА - профиль для арок. Используется не только в арочных поверхностях, но и других криволинейных модулях. Изготавливают его, на  гибстанке, с разными диаметральными радиусами, в виде конвекса либо конкава.
ПМ - профиль маячковый. Применяется для выставления опорной направляющей, для выравнивания конструкции по уровню. Крепится на шпаклевку.
Маркируется при помощи цифр, первая означает высоту выступа, а вторая характеризует ширину профиля. Например, ПМ 6х22.
Т-образные - служат для основы поперечных профилей, используются для создания потолочных конструкций, при использовании плит гипсокартона декоративного либо акустического назначения.
ФАСОННАЯ ФУРНИТУРА
Для крепежа металлических профилей, их продольного соединения, выравнивания поверхности и создания ребер жесткости, используют такие аксессуары как: тяги, подвесы, кронштейны, удлинители.
"Краб" (одноуровневый соединитель). Крабик, как его принято называть среди мастеров, позволяет перпендикулярно соединять ПП 60х27 на одном ярусе поверхности. 
Двухуровневый соединитель. Применяется для перпендикулярного соединения основного профиля и несущего, на разных этажах двухъярусных потолков подвесного типа.
Универсальный. С его помощью, выполняется подвес ПП60х27, и осуществляют угольное (от 30-45 градусов), Т-образное соединение.
Угловой соединитель. Соединяет ПП60х27 под нужным углом от 46-179 градусов.
Прямой подвес. Перфорированное изделие, служащее для выравнивания поверхности каркаса с потолком либо стеной, фиксации сточных/несущих профилей, а также создания дополнительных ребер жесткости.



Анкерный подвес. Обладает зажимом и тягой. Помогает в фиксации подвесного профильного каркаса к плоскости потолка. Его несущая способность, равна 25 кг.
Нониус-подвес. Предназначен для фиксирования профилей к базовой плоскости, в случае значительной нагрузки, а также регулировке высоты подвесов. 
Пружинный подвес с крюком. Используется при креплении модульных подвесных конструкций из Т-образных проф. 24х32.
КРЕПЕЖИ
Итак, мы разобрались в видах гипсокартона, подвесах и профилях. Но нельзя забыть и о мелкой фурнитуре, которая скрепляет конструкции, обеспечивает их надежность.
Саморезы ТN прокалывающего типа. Применяются для непосредственной фиксации ГКЛ к каркасу любого типа, с толщиной, не превышающей 0,7 мм.
Саморезы ТВ сверлящего типа. Для монтажа ГКЛ к каркасам, превышающим 0,7мм, до 2,2 см.
ТN и ТВ, сделаны из высокопрочной каленой стали. Могут быть покрыты цинковым либо кадмиевым антикоррозийным покрытием. Головка шурупа, часто с намагничивающим эффектом и легкой центровкой. В качестве инструмента для завинчивания. Используется отвертка, шуруповерт либо дрель. Размерный ряд - от 2,5 - 7,5 см. Длина зависит от количества слоев и толщины обшивки. При этом в металлопрофиль, саморез должен входить где-то на 1 см, а в деревянный костяк - на 2 см.
Прокалывающие шурупы LN и сверлящие LВ, используются для сборки каркаса из металла, их также называют "блошками". Размеры - 9, 11, 16 мм.
Дюбели для пустотелых конструкций (размерный диаметр 11 мм, разность длины от 49-77 мм, а также при диаметре 13мм - длиной от 51-79 мм) и универсальные (6мм диаметр, длина - 35, 40, 50, 70 мм), в том числе усиленные (диаметр 8 мм, длина 8 см) дюбели, применяются для крепежа профильной фурнитуры к пустотелым конструкциям листового типа. 
При требованиях огнестойкости стен до 45 минут,  для крепления профилей и навесов, актуальны в применении нейлоновые либо пластмассовые дюбели анкерного типа. Свыше 45 минут - металлические анкеры.
Если на ГКЛ требуется навесить что-либо, в том числе декоративные элементы, следует вкручивать специальные дюбели для листовых (пустотелых) конструкций. Их диаметр равняется 12 мм, длина 39 мм.
И НАПОСЛЕДОК
К сожалению, я не смогу вместить в 1 статье, полную информацию о креплении гипсокартона. Далее последует цикл, в которых будут озвучены такие темы как - шпаклевка для гипсокартона, грунтовки и их виды, клеи для гипсокартона, мастер-классы по монтажу (в том числе криволинейных конструкций) и так далее. Так как статьи объемные, могу и я что-то путать либо забыть, поэтому прошу мастеров, по возможности дополнять мои рассказы отдельными деталями и я обязательно подредактирую статьи.


Hide comments