Maestro
20 august 2014, 14:51, views: 906
Maestro
20 august 2014, 14:51, views: 906

Делаем садовую беседку


С наступлением лета достаточно большая часть горожан желает переселиться вдаль от городского шума, выхлопных газов и раскаленного асфальта. Люди хотят находится на свежем воздухе, наслаждаться природой и тишиной.
Приехав на любимый дачный участок, никто не будет сидеть в доме. Однако и находиться на невыносимой жаре – сомнительное удовольствие. Здесь на помощь придет садовая беседка. Вот именно тут возникает вопрос – как же сделать самому беседку на даче? 



Выбираем место:
Первый шаг, с которого необходимо начинать – это определение месторасположения будущей беседки. От данного выбора будет напрямую зависеть насколько функциональной окажется беседка и длительность периода ее эксплуатации. Если выбрали место в низине, тогда есть большой шанс, что там всегда будет собираться вода, а поэтому срок службы будет значительно снижен. Места с неровным ландшафтом советуется выравнивать, чтоб будущая беседка твердо стояла.

Фундамент для беседки:
Безусловно, фундамент – это самое главное, ведь без надежного фундамента абсолютно любое строительство теряет смысл. Так как сделать беседку максимально надежной и прочной? Естественно, с помощью крепкого фундамента. Есть парочка вариантов фундаментов: плитный, столбчатый либо ленточный. Наиболее экономичный вариант – столбчатый. Однако на слишком влажных почвах нужно применять плитный фундамент.
После выбора положения и размеров, можно браться за фундамент. По периметру будущей "новостройки" выкапываются ямы для столбов. Засыпаются песком и щебнем, а затем тщательно утрамбовываются. На следующем этапе ямы заливают бетоном, и сразу же делается кирпичная кладка в три-четыре кирпича. Между беседкой и землей всегда должна быть небольшая прослойка воздуха.

Строительство дачной беседки:
Когда заливка фундамента завершена, можно приступать к возведению основания для беседки. Как правило, основанием для нее служит деревянный брус. Он сшивается досками при помощи гвоздей и саморезов. После этого монтируются угловые конструкции. 
                    
Следующий этап – это установка стен. Нет никакой необходимости делать стены беседки из деревянного бруса, так как они не являются несущей конструкцией. Высота стен не имеет принципиального значения, а зависит лишь от  предпочтений хозяина. Когда стены готовы, можно начинать делать кровлю. 

Делаем крышу:
Крыша будет двухскатная, в роли материала подберем битумную черепицу. Скос будет располагаться по длинным сторонам, а торец по малым. В роли конструкции применяем надежную и простую соединительную конструкцию: на длинных сторонах беседки делаются по четыре стропила (вместе 8), которые соединяются поперечинами. В конечном результате с торца вся конструкция должна напоминать букву "А". Накрывать крышу можно либо листами фанеры, либо листами OSB. Далее осуществляем кладку черепицы и устанавливаем качественные защитные планки по краях крыши. Всю конструкцию нужно покрыть антисептиком и пожаростойкой смесью. 



Отделка беседки:
Когда обязательные строительные работы окончены – можно подходить к созданию интерьера беседки. Как оформить беседку на даче стильной, комфортной и уютной, зависит лишь от финансовых возможностей и фантазии хозяев. Об отделке можно говорить часами, однако эта часть является исключительно творческой. Для упрощения задачи, для большинства беседок едино одно — снизу на высоту метр-полторы ее обшивают и делают перила. Сделанная обшивка будет служить прекрасной защитой в ветряную либо дождливую погоду. Проведение электричества — также важный нюанс в повышении многофункциональности и комфортабельности беседки. Все остальное делается по личному вкусу.  
Беседка — украшение любого загородного участка. Место, где в теплые дни года обычно проходит большая часть жизни каждой семьи. То место, в котором можно насладиться близостью с природой либо спокойно посидеть в одиночестве. Место, в котором можно весело и шумно провести время за чаем  с друзьями. Не важно, участок большой либо не очень. Важно сделать удобную и красивую беседку для него. Тогда ваш отдых будет по-настоящему комфортным.


Hide comments