Renata_F
08 october 2014, 23:30, views: 1065
Renata_F
08 october 2014, 23:30, views: 1065

Декоративный фонтан своими руками - это реально



Наверно почти у каждого фонтан ассоциируется с отдыхом – очень приятно, особенно в жаркий летний день, посидеть у фонтана, подышать наполненным влагой воздухом, послушать мерное журчание воды и понаблюдать за падающей водой. А как красиво украшает декоративный фонтан любой ландшафт, и как сказочно смотрится вечером, освещенный подсветкой!


А ведь создать декоративный фонтан можно и своими руками, используя минимум материалов (даже те, которые остались после строительства) и творческий полет фантазии, в результате которых только у вас на участке окажется уникальное маленькое чудо, привлекающее, без сомнения, внимание всех ваших гостей.


Мы на даче оборудовали один из простейших фонтанов, однако удовольствие от этого, казалось бы, обычного фонтана превзошло все наши ожидания. Мы выбрали струйный тип фонтана – это когда из центра чаши фонтана вверх бьет одна струя, которая в воздухе распадается на множество мелких струек, стремящихся обратно вниз, в чашу.


Для создания такого декоративного фонтана своими руками нужно:


- выбрать подходящее для фонтана место;


- подготовить чашу фонтана;


- установить насос;


- декорировать фонтан.


При выборе подходящего для будущего фонтана места необходимо, в первую очередь, учесть возможность подключения к электрическому питанию, от которого будет работать насос. Желательно выбрать место, которое располагается в низине и просматривается с любой точки вашего участка или то место, которое хорошо просматривается с излюбленной площадки для отдыха. Не желательно устанавливать декоративный фонтан на  открытом солнечном месте, так как тогда вода в фонтане будет «цвести», вблизи дома, чтобы брызги воды не попадали на его стены и под деревьями, корни которых могут способствовать деформации чаши фонтана, а опадающие листья или фрукты будут требовать постоянной очистки фонтана.


При подготовке чаши для фонтана нужно, в первую очередь, учесть размеры будущего фонтана и его форму. Так в продаже можно найти готовые чаши или готовые пластиковые емкости различных форм и размеров, что обеспечивает надежную гидроизоляцию. Также чашу можно подготовить самому. Для этого вырывается котлован согласно размерам фонтана, дно и стены укрепляем арматурной сеткой, после чего заливается бетоном и покрывается специальной гидроизоляционной плёнкой. Сразу же оговорюсь, в качестве чаши для фонтана мы использовали железобетонное кольцо для колодца диаметром 1,5м, которое врыли наполовину в землю. Дно получившейся чаши забетонировали, а внутреннюю часть чаши фонтана выложили керамической плиткой, которая осталась еще с давнего ремонта и которая хранилась не понятно для чего по принципу «выкинуть жалко». Кстати, благодаря этой плитке чаша фонтана стала смотреться очень даже ничего.


Установка насоса. Для нашего фонтана мы выбрали наипростейший погружной насос, мощность которого не позволяла бы разбрызгивать воду за пределы чаши фонтана. Установили насос с распылителем в центре чаши, закрепили его и обложили камнями, которые стали выполнять, во-первых, декоративную функцию, а, во-вторых, стали выступать в роли фильтра для того, чтобы мусор, так или иначе попавший в фонтан, сквозь камни не попал в насос.


Декорирование фонтана – это наиболее приятный этап работы, в котором каждый член семьи смог проявить свои творческие способности. По периметру выступающую часть чаши фонтана мы декорировали камнями интересной формы, которые во время своих ежедневных прогулок насобирал наш сынуля. Рядом с фонтаном мы поставили несколько вазонов (в следующем году я планирую в этом месте посадить влаголюбивые цветы), живописные коряги и скульптуры, в качестве которых выступили старые детские игрушки. В фонтан мы пустили игрушечных уточек. Для подсветки по периметру фонтана мы расположили несколько дачных светильников на солнечных батарейках, которые вечером сами включаются и создают сказочную атмосферу вокруг нашего фонтана.


Наполнять такой фонтан можно или вручную ведрами, или использовать садовый шланг. После наполнения водой включаем насос и наслаждаемся фонтаном!


Хотелось бы напомнить, что по мере испарения воды в таком фонтане необходимо периодически подливать воду (мы подливали где-то раз в неделю) и время от времени чистить чашу фонтана и заменять саму воду (у нас такая необходимость возникала раз в месяц). Осенью, когда ожидается наступление холодов нужно вычерпать всю воду, а саму чашу надежно защитить пленкой от осадков, пыли и грязи.




Hide comments