prika
22 september 2014, 13:55, views: 1830
prika
22 september 2014, 13:55, views: 1830

Чем отделать стены в коридоре?

 Если недавно сделали ремонт в коридоре, то соответственно сразу возникает вопрос - чем отделать стены в этом помещении? Ведь к выбору материала нужно подойти практично и рационально: оно обязательно должно быть моющимся, тем более при наличии маленьких детей в семье, и износоустойчивым, ведь почти все дороги проходят через коридор. Также сразу определяется цветовая гамма материала - если помещение без окон, то отделку желательно выбирать в светлых цветах, а при остаточном освещении - прекрасно подойдут полутемные тона, скрывающие потертости и возможные сколы.
 Не забывайте, что перед началом установки покрытия на стены коридора - все работы по проводке электрики, установке входных дверей и побелке потолка либо укладке напольного покрытия следовало бы завершить. Стены лучше всего выровнять штукатуркой и обработать грунтовкой.
 Рассмотрим самые популярные варианты для отделки прихожей.
1. Моющиеся обои.






 Такой вид отделки стоек и долговечен. Обои прекрасно моются и с них можно оттереть любую грязь, привносящуюся с улицы. Также стены ими легко оклеиваются. Но единственным минусом такого покрытия является то, что будут видны все шероховатости и неровности стен, если вы не успели их перед оклейкой оштукатурить.
2. Пробковые обои.
 Такие обои гораздо дороже по стоимости, но они не притягивают пыль и сделаны из экологически чистых материалов. Однако в темной прихожей такая отделка будет поглощать много света и на ней будут оставаться все вмятины, которые можно неосторожно нанести в прихожей, например одевая обувь или вытаскивая зонт.
3. Жидкие обои.
 Это приемлемый вариант для тех, кто выбирает между обоями и декоративной штукатуркой. Такие обои представляют собой сухую смесь, которая смешивается с водой и набухает в течении 20-30 минут в зависимости от инструкции. А уже затем ее можно наносить непосредственно на сами стены. Из плюсов такого покрытия - прекрасная заполняемость всех трещин, неровностей и шероховатостей стены, а вот из минусов - трудоемкое удаление. Поэтому решаясь применить в отделке прихожей жидкие обои - подумайте не один раз, ведь следующий ремонт будет очень трудоемким!
4. Еще одной популярной отделкой в прихожей выступает декоративная штукатурка. Если ее покрыть лаком, то можно будет мыть стены даже при помощи моющих средств. К тому же визуально такой вид покрытия очень прекрасно смотрится и помогает разнообразить интерьер. Но опять же - сложность нанесения невозможна без мастеров своего дела и последующее удаление такого покрытия станет нелегкой работой. К тому же минимальный выбор цветов и оттенков еще больше отдаляет решение выбрать именно штукатурку для прихожей.
5. Древесина.



 В квартире такой вид оформления коридора будет выглядеть немного вульгарно, а вот в собственном доме - оно станет прекрасным покрытием, покрытым лаком. Служить такая отделка будет десятилетиями, поэтому устанавливая ее - смотрите в будущее, ведь ремонт придется делать теперь совсем не скоро. Единственный минус - безумно долгая установка деревянных реек. Но результат оправдывает себя красотой и эстетичностью, так как попадая в такую прихожую - кажется будто бы в русской избе. Старайтесь такую отделку применять только к освещенным прихожим, так как древесина также поглощает солнечный свет в достаточном количестве.
6. Пластиковые панели.



 Самый лучший и самый дешевый вид покрытия для прихожей. С них прекрасно отмывается не только грязь, но и рисунки выполненные фломастерами и шариковыми ручками. Они абсолютно не боятся ни воды, ни моющих средств, ни силы трения. К тому же многочисленная цветовая гамма позволит вам заказать не выходить за цветовой рубеж вашего интерьера, а легкая установка и вовсе подарит вам мысли о правильности своего выбора. К тому же, если вы все таки хотите в прихожей создать "деревянный акцент", то прекрасно сможете выбрать пластиковые панели с расцветкой под "дерево".
 Вам и только вам выбирать, чем вы хотите отделать ваш коридор, но все же стоит учитывать все минусы и плюсы выбранного вами покрытия для стен! Удачного вам ремонта!



Hide comments