Хрусталев
16 august 2014, 16:31, views: 1648
Хрусталев
16 august 2014, 16:31, views: 1648

Часть 3.Плитный фундамент.

В некоторых случаях, при загородном строительстве применяют плитный фундамент. На строительном сленге — его, также называют - «бетонный диск» или «нижний диск».





Итак — что же это такое и для чего он нужен?


Плитный фундамент, представляет собой единую монолитную плиту и относится к мелкозаглубленным фундаментам. Используется при строительстве облегченных конструкций, каких как сборные — щитовые дома, бани, беседки. То есть строения, которые не предусматривают наличие цокольного этажа и подвала.


Хорош плитный фундамент тем, что при его производстве, сводятся к минимуму земляные работы.


«Пирог» фундамента такой (самый сложный вариант):





  • Песчаная подушка — слой песка, от 10 до 30 см, уложенного в одной плоскости (без разуклонки). Песчаная подушка обязательно трамбуется виброплитой или трамбовкой. Как вариант, применяется проливка водой — мокрый песок самоутрамбовывается под собственной массой. Если песок не утрамбовать, то он перемешается с щебнем, и придется всю работу выполнять сначала.


  • Щебень — слой щебня (известкового), фракцией 20-40 или 40-60, толщиной 10-20 см. Выполняет роль дренажа и основания для укладки армокаркаса. Щебень трамбовать не нужно, достаточно просто разровнять граблями. Применяется, так же бетонная дробленка.





  • Армокаркас — для плитного фундамента (речь идет именно об облегченных строительных конструкциях) отлично подходит кладочная стальная сетка, с размерами ячеек 15 х 15 или 20 х 20 см. Она обходится дешевле арматуры и кладка,по трудозатратам, занимает меньше времени. Сетка, просто, связывается между собой, при помощи проволоки вязальной. Под нее укладывают пластиковые «стульчики» (стоят копейки в любом строительном магазине или рынке стройматериалов». Можно подвязывать проволокой деревянные чопики.


  • Опалубка — применяют обычные доски или влагостойкую фанеру. Так как, высота фундамента такого типа, обычно небольшая, то установка опалубки не занимает много времени. То есть, собирается каркас, из досок, нужной геометрической формы. Основное крепление происходит, путем вбивания вертикальных стоек (особенно крепкие должны быть по углам!). К этой работе, впрочем, как и к любой другой, нужно отнестись очень внимательно. Визуально, кажется, что небольшой слой бетона, не сможет распереть опалубку — но это не так. За счет своего объема, бетонная масса оказывает колоссальное давление на опалубку. И если бетон найдет, откуда ему вытечь, поверьте — продавит любой щит, если он не закреплен должным образом.


  • Заливка бетона — завершающий этап работы, имеющий свои нюансы. Заливка производится прямоугольными участками, по направляющим, ширина между которыми, равна длине правила. Направляющими могут служить деревянные бруски или металлические трубы, различной геометрической формы, равные по высоте заливаемого бетона. Направляющие фиксируются при помощи металлических штырей (обычно — куски арматуры), которые исключат их подвижность при производстве работ по бетонированию. Направляющие остаются в теле бетона, после заливки, на 1 — 2 дня. После чего, вырубаются при помощи лома или перфоратора, а углубления, оставленные ими заделываются бетоном или специальными сухими составами. Сухие составы, должны быть рассчитаны на работу, именно с бетонными смесями.


Уход за свежезалитым фундаментом такого типа, должен осуществляться с надлежащем контролем. Благодаря большой площади, он имеет большую площадь испарения влаги. Если его не защитить, то произойдет растрескивание. Трещины могут проходить через все тело бетонной плиты. По этому, фундамент, проливается водой и закрывается тентом — брезент, полиэтилен (несколько слоев) и т.д. В зимний период заливается при температуре, до — 5 С. Так же накрывается, для того, чтобы тепло, выделяемое от химической реакции состава, грело бетон. При помощи электричества, плитный фундамент не греют. Под тентами можно применять дизельные теплогенераторы.


Плитный фундамент, используется только тогда, когда он предусмотрен в проекте или может служить альтернативой другому фундаменту. При необходимости, выполняется гидроизоляция.




Hide comments