Защита OSB в опалубке фундамента

Форум / Строительство / Фундаменты / Защита OSB в опалубке фундамента
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Защита OSB в опалубке фундамента
ГришаN
Новичок
ГришаN
10 june 2016, 5:41
Posted: 10 june 2016, 5:41
Кто скажет нужна защита OSB в опалубке фундамента для ее дальнейшего использования на крыше? Если да, то чем лучше? В опалубке стен цоколя закрыл OSB самым дешевой рубероидом, в результате битум пропитал стену, не могу отодрать его. Там где кусок OSB ни был закрыт рубероидом - легко отошел. Сейчас буду заливать потолок и думаю - надо защищать OSB или ничего ему не будет?
Паша
Новичок
Паша
10 june 2016, 6:10
Posted: 10 june 2016, 6:10
В целом ничего c ОСБ не случится. Несколько увеличится в толщине - плита немного разбухнет. Самый дешевый полиэтилен ровно расстелить и скрепить. Правда бетон потом очень гладкий.
При использовании при заливке вибратора и OSB обтянутого пленкой штукатурка к бетону не цепляется. Вообще. Поверхность как стекло. Придется сначала проходить зубилом. Если бетон хороший - много проблем.
komarov
Новичок
komarov
11 june 2016, 6:31
Posted: 11 june 2016, 6:31
Я думал точно так же, заселю полиэтиленом и все будет Ок. Но ничего не получилось.
Заливал стены цоколя. Первый ярус защищал пленкой, бетон гладкий, но при заливке достаточно только прикоснуться к ней (пленке) острым камешком (в бетонной массе их ОЧЕНЬ много) она сразу рвется и бетон затекает под нее. Рвется даже крепкая фундаментная пленка, а это уже плохо, заливал второй ярус без пленки, бетон шершавый, ОСБ плита набухла на 2 мм., но чистая.
Совет, если будете использовать как горизонтальную опалубку, простелите прочную пленку, и легонько лейте бетон, чтобы не порвало щебнем, тогда все будет хорошо.