Зарядка аккумулятора инвертором

Форум / Инженерные системы / Электрика / Зарядка аккумулятора инвертором
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Зарядка аккумулятора инвертором
Alexander_avu
Новичок
Alexander_avu
22 june 2017, 21:17
Posted: 22 june 2017, 21:17
Кто пробовал зарядить автомобильный аккумулятор с помощью сварочного инвертора? Как надо выставить регулировки и как правильно подключить его к к клеммам батареи? Насколько это может быть опасно для оборудования и человека?
Ник Нейм
Новичок
Ник Нейм
22 june 2017, 22:18
Posted: 22 june 2017, 22:18
Во-первых, не представляю, как на моей Ресанте-160 выставить сварочный ток 6 ампер. Еще и потому, что по краям диапазона регулировки точность никакая по определению. А если заряжать аккумулятор слишком большим током, ничего хорошего не получится.
Во-вторых, исходя из нижеприведенной вольтамперной характеристики инвертора, при малых токах напряжение на клеммах аккумулятора будет в разы больше номинального, что тоже может привести к нежелательным последствиям.
Вывод. Если у инвертора нет специального режима "зарядное устройство", от таких экспериментов лучше воздержаться.


серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
23 june 2017, 6:52
Posted: 23 june 2017, 6:52
Ну положим ток зарядки выставить, это ещё не самая большая проблема. Самый простой способ, собрать из сопротивлений делитель напряжения. Это гипотетически конечно. Вопрос в том, что будет с инвертором при непрерывной работе в течении нескольких часов? А вообще меня заинтересовало, опять таки чисто гипотетически, а можно ли инвертор использовать в качестве пускового устройства? В этом случае нужен большой ток на несколько секунд. Хотя наверно электроника автомобиля погорит.