Выбор вытяжки

+
Topaz
Новичок
Topaz
16 february 2017, 8:40
Posted: 16 february 2017, 8:40
Выбираю вытяжку встроенную на кухню. Нужна реальная вытяжка, которая будет справляться с возложенной на нее задачей, а не просто шуметь.
В чем нюансы? Что посоветуете? На какие модели стоит обратить внимание? Какие производители?
Сергеев
Новичок
Сергеев
16 february 2017, 15:07
Posted: 16 february 2017, 15:07
По своему опыту скажу, что покупать очень мощную вытяжку смысла нет. Например, если кухня 16 кв.м. - то не стоит брать модели, рассчитанные на площадь от 20 квадратов.
Для мощной вытяжки должен быть соответствующий широкий вентиляционный канал. Если узковатый - эффективность снизится.
Во многих моделях вытяжек гофро-труба крепится на пластмассовый переходник, который, в свою очередь, крепится на вытяжку. И хотя на первый взгляд крепится довольно плотно - на самом деле место между переходником и вытяжкой начинает пропускать воздух, поэтому стоит как-то засиликонить или иным способом герметизировать.
Если в комнатах натяжные потолки - может случиться так, что при работе вытяжки потолок будет трястись. Тем более, если вытяжка мощная.
А вообще, чтобы вытяжка эффективно работала, должен быть соответствующий приток воздуха, который "шел" бы через всю кухню и забирал бы запахи в трубу.
Шумят они все, особенно нижнего ценового диапазона. Гудит двигатель, вибрирует вытяжка, вибрация передается на шкаф. Так что шум в любом случае будет, вопрос только в персональной терпимости.
Serg30
Новичок
Serg30
21 february 2017, 8:09
Posted: 21 february 2017, 8:09
Если коротко:
1. требование нормативных документов по естественной вентиляции для кухонь с ПГ-4 - 90 м.куб / час, или 3-кратный воздухообмен. Это легко достигается вентканалом 140х140мм, высотой не менее 4 м и входным вентотверстием не менее 140х200мм.
1.1. любой вентилятор, мощнее 3 объемов-кухни-за-час, будет справляться с требованиями к нему.
2. нельзя заужать воздуховоды после вытяжки. Когда-то собственными ушами услышал как шумит 3-х метровый прямоугольный короб, установленный на 150мм выход вытяжки. Жесть!
3. Согласно правилам, нельзя в помещениях, где установлены дымоходные котлы, устраивать механическую вытяжку. Должна быть естественная вентиляция + надежный приток воздуха.
4. Если вытяжку к вентканалу подключать через комбинированную вентрешетку, то надо обеспечить отсутствие обратного выброса с вентрешетки назад в кухню. Иначе - циркуляция воздуха с вентрешетки назад в вытяжку.
У меня на кухне стоит Vento Ancona 60 на 750 кубов, 3 режима скорости. Как правило, хватает первой скорости, которая включается в начале приготовления.