Выбор газоблоков и толщина стен

Форум / Строительство / Дома, коттеджи / Выбор газоблоков и толщина стен
+
Форум / Строительство / Дома, коттеджи / Выбор газоблоков и толщина стен
Валера
Новичок
Валера
17 february 2017, 12:12
Posted: 17 february 2017, 12:12
Прошу совета у друзей-форумчан. Стою перед выбором материала для возведения стен под магазин в 2 этажа, второй этаж будет мансардного типа. Вопрос максимального теплосбережения не стоит. Не будет никаких утеплений фасада. Размеры постройки - 17м * 5м. Рассматривались различные варианты материала - это и кирпич, и шлакоблок, и пеноблок. Остановился на газоблоке из за быстрого возведения. Армирование горизонтальное будет проведено + армопояс, перекрытия между этажами деревянные, крыша металлочерепица или профнастил. К слову, фундамент планирую шириной 30 см, глубиной 90 см и цоколь 30 см.
Так вот думаю:
1). Достаточно будет толщины стены 25см или все таки делать 30см?
2). Стены делать из блоков Д400 с вертикальным армированием на углах или из блоков Д500 без армирования?
Treff
Новичок
Treff
22 february 2017, 7:08
Posted: 22 february 2017, 7:08
Если не стоит вопрос теплосбережения, не будет ли дешевле построить из бетонных или шлакобетонных блоков? Прочность в них достаточная, чтобы не армировать вообще. Если по длине большей стены планируются внутренние стены, что даст жесткость, то возможно и без поясов монолитных обойдетесь. Это так, для размышлений.
Глебик
Новичок
Глебик
15 march 2018, 17:35
Posted: 15 march 2018, 17:35
Рекомендую обратить внимание при выборе материала на уже не совсем новый, но прекрасно себя зарекомендовавший строительный материал ТЕПЛОБЛОК.
Это готовый элемент стены состоящий из трёх частей. Непосредственно лицевая цветная и фактурная часть может быть в различных вариантах, внутри находиться эффективный утеплитель. И основная внутренняя несущая конструктивная часть это керамзитобетон марки М-150. Блок разработан ЦНИИ Кучеренко около 30 лет назад для бюджетного строительства, но не в ущерб качественно прочностных характеристик. В нём было решено несколько задачь
1. Ускорить строительство дома.
2. Нет необходимости покупать отделочный материал, оплачивать работу и следить за качеством выполнения работ (работа по фасаду и материал стоит приличных денег в России).
3. Отделку в таких домах можно делать сразу после строительства коробки
4. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно.
5. При необходимости фасад дома можно промыть кёрхером.