Вопрос по системе отопления

Форум / Инженерные системы / Отопление / Вопрос по системе отопления
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Вопрос по системе отопления
Валера
Новичок
Валера
18 march 2015, 18:24
Posted: 18 march 2015, 18:24
Интересует мнение мастеров.
1 Может современный навесной газовый котел работать на открытую систему, то есть в системе нет давления, теплоноситель движется без насоса. Если все же придется закрывать систему, то останется ли "естественная" циркуляция?
2 Что будет с теплообменником турбо котла, если его подключить к старой системе с чугунными батареями и 350 литрами воды?
Доминик
Новичок
Доминик
18 march 2015, 18:58
Posted: 18 march 2015, 18:58
1) Работать на открытую систему будет, только нужно повесить его на такой высоте, чтобы статическое давление теплоносителя в котле было равно или больше от величины, на который настроен датчик давления теплоносителя в котле (если таковой имеется). Вообще-то такие датчики давления лишние - котел реагирует на температуру теплообменника и выключает пламя при превышении некоторой величины этой температуры.
"Закрытость" системы на скорость циркуляции теплоносителя в котле не влияет.
Движущей силой при естественной циркуляции, является разница в весе между нагретой и холодной водой в котле. То есть чем больше воды в котле - тем больше сила циркуляции. В навесных котлах в теплообменнике воды мало, поэтому и создаваемая движущая сила этим котлом очень мала, ее даже может не хватить (точно не хватит), чтобы преодолеть местные гидравлические опоры трассы в котле, не говоря о системе в целом. Поэтому явление естественной циркуляции будет присутствовать всегда, но для полноценной работы котла, силы этого явления будет недостаточно.
2) Ничего не будет. На теплообменнике отложатся растворенные соли, которые выпадают из воды при ее нагревании. Если у вас нет в теплоносителе таких солей (сульфаты, карбонаты натрия и кальция преимущественно) - тогда теплообменник НЕ забьется. Ил, который появляется в системе с чугунными радиаторами - это преимущественно земля, которая прилипла к внутренней поверхности чугунных ребер, а теперь раскисла и отвалилась. В теплообменнике она не откладывается в виде накипи. По крайней мере я такого не видел.
От этого ила желательно избавиться, так как он имеет абразивную способность и может протереть теплообменник изнутри.
 1