Водоснабжение

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение
Tags filter...

Все сообщения раздела

Павел С
Форумчанин
Павел С
26 june 2017, 8:34
Posted: 26 june 2017, 8:34
Ответ пользователю
PetrovichRV : 25 june 2017, 18:18
на это сообщение (развернуть)
Вы немного путаете реле температуры и реле времени, Вами описано действительно реле температуры которое отключает нагрев по достижению заданного нагрева, а потом автоматически когда вода остывает поддерживает температуру. Реле времени дополнительно к реле температуры, все то что делает обычный нагреватель ограничивает по времени, в заданные часы, вот такие таймеры как раз установлены не на всех водонагревателях.
Не много перепутал, не страшно. Только зачем нужно реле времени у обогревателя с реле температуры? В вопросе ясно сказано про температуру, а не про время включения/ выключения. Захотел- включил, через 15- 20 минут можно пользоваться. А вот не было бы реле температуры, то скорее всего дом( квартира) сгорели бы...или я не прав?

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
26 june 2017, 15:51
Posted: 26 june 2017, 15:51
Ответ пользователю
Павел С : 26 june 2017, 8:34
Не много перепутал, не страшно. Только зачем нужно реле времени у обогревателя с реле температуры? В вопросе ясно сказано про температуру, а не про время включения/ выключения. Захотел- включил, через 15- 20 минут можно пользоваться. А вот не было бы реле температуры, то скорее всего дом( квартира) сгорели бы...или я не прав?
Согласен с Вами полностью, если постоянно включать и выключать в ручную то никакого реле времени не нужно и какая там температура будет у воды, очень высокая или не очень разницы нет. Но многие включают при отключении центрального горячей воды электронагреватель на постоянную работу не выключая его и он круглосуточно работает поддерживая заданную температуру что конечно удобно, но немного не экономно, так как часть времени подогрев происходит в период времени когда отнести нужен, вот для этого и ставят реле времени

homohilaris
Форумчанин
homohilaris
26 june 2017, 17:40
Posted: 26 june 2017, 17:40
Ответ пользователю
PetrovichRV : 26 june 2017, 8:22
Спасибо за информацию, как раз о китайских производителях и подумал когда прочитал про реле времени, так как их заявленные показатели частенько отличаются от реальных, как результат нагрев контактов вплоть до расплава пластиковых корпусов электроприборов и предназначены они в основном для включения света или оборудования аквариумного с малыми мощностями.
Ох, я бы и с аквариумным оборудованием не рисковала, потому что рыбок будет жалко. Они же настолько хитро все производят, что заявляют одно сечение провода, а на деле оно гораздо меньшим оказывается. Да и провод не медный, а какой-то непонятный дешевый сплав совсем с другими свойствами. Отсюда и перегревания с расплавлениями.

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
26 june 2017, 20:33
Posted: 26 june 2017, 20:33
Ответ пользователю
Павел С : 26 june 2017, 8:31
Китай Китаю рознь. Конечно если покупать всякий хлам и будут показатели разнится. Есть отличные китайские водонагреватели, а точнее европейские, но собранные в "Поднебесной". Я покупал один раз такой водонагреватель настенный, но установить не успел потому что администрация города усиленными темпами провела газ в частные дома. Вот он и стоит прямо в упаковке аж с 2011 года))). Но не ужели я мужик задавал такой вопрос "Какую температуру выставить?" Естественно оптимальную, естественно комфортную. Вот и задал вопрос про стоянку. В принципе вопросы равны по ( извиняюсь) глупости. Многие спрашивают лишь бы чего спросить ...типа: Есть дома какие окна ( двери) поставить...пластик или ПФХ))). А на одном из рыбацком форуме мне задали вопрос как измерить плотность ПВХ лодки в магазине????? А ни как!!!! Берете лодку и в лабораторию!!!!.
Так автор темы спрашивает про энергосбережение при использовании водонагревателя, а комфортную температуру если она Горячая он и с помощью смесителя и холодной воды подберёт под себя ) чем выше температура тем больше энергопотребление, но нюансов и в этом простом процессе как оказывается достаточно как показывают отклики форумчан по теме, а вопросы действительно бывают забавные, с этим с этим с Вами полностью согласен

Павел С
Форумчанин
Павел С
27 june 2017, 8:20
Posted: 27 june 2017, 8:20
Я так и не понял смысл установки реле времени даже по экономическим соображениям. Чем чаще включаешь/ выключаешь электро прибор, тем выше вероятность его выхода из строя. Это пример простой лампочки, все наверное замечают, что лампочка перегорает при включении. А если ее включить и оставить, так она лет 10 будет гореть. То же самое и с нагревателем. Чем чаще его включать, тем выше вероятность что он перегорит

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
27 june 2017, 8:32
Posted: 27 june 2017, 8:32
Ответ пользователю
Павел С : 27 june 2017, 8:20
Я так и не понял смысл установки реле времени даже по экономическим соображениям. Чем чаще включаешь/ выключаешь электро прибор, тем выше вероятность его выхода из строя. Это пример простой лампочки, все наверное замечают, что лампочка перегорает при включении. А если ее включить и оставить, так она лет 10 будет гореть. То же самое и с нагревателем. Чем чаще его включать, тем выше вероятность что он перегорит
Так водонагреватель с установленным реле температуры при постоянном включении круглосуточного режима сам включается и выключается, потому здесь без разницы что его включать илиине выключать. А реле времени интересно с этом случае (конкретно когда водонагреватель включён круглосуточно и в ручную не выключается) на те периоды когда горячая вода не нужна в большом объёме (ночь, когда все на работе, когда нет необходимости мыть посуду, принимать душ),при реле времени эти промежутки в сутках программируются и водонагреватель отключается от сети, тем самым он не работает на нагрев в автоматическом режиме по реле температуры, в этом и экономия, правда за месяц она будет смешная, а вот если водонагреватель работает круглый год тогда это будет уже весомо

Павел С
Форумчанин
Павел С
27 june 2017, 21:15
Posted: 27 june 2017, 21:15
Ответ пользователю
PetrovichRV : 27 june 2017, 8:32
Так водонагреватель с установленным реле температуры при постоянном включении круглосуточного режима сам включается и выключается, потому здесь без разницы что его включать илиине выключать. А реле времени интересно с этом случае (конкретно когда водонагреватель включён круглосуточно и в ручную не выключается) на те периоды когда горячая вода не нужна в большом объёме (ночь, когда все на работе, когда нет необходимости мыть посуду, принимать душ),при реле времени эти промежутки в сутках программируются и водонагреватель отключается от сети, тем самым он не работает на нагрев в автоматическом режиме по реле температуры, в этом и экономия, правда за месяц она будет смешная, а вот если водонагреватель работает круглый год тогда это будет уже весомо
Я подошел к водонагревателю, кнопкой его включил и за 10- 15 минут он нагрел воду и поддерживает температуру пока она мне нужна. Перестал пользоваться- выключил. Теперь ваше реле... нужна мне вода в 21: 03, душ принять, а я на работе задержался, и водонагреватель греет воду, а я ей не пользуюсь....это экономия?

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
27 june 2017, 23:39
Posted: 27 june 2017, 23:39
Ответ пользователю
Павел С : 27 june 2017, 21:15
Я подошел к водонагревателю, кнопкой его включил и за 10- 15 минут он нагрел воду и поддерживает температуру пока она мне нужна. Перестал пользоваться- выключил. Теперь ваше реле... нужна мне вода в 21: 03, душ принять, а я на работе задержался, и водонагреватель греет воду, а я ей не пользуюсь....это экономия?
Конечно нет никакой экономии ) если водонагрватель на пятнадцать литров то все будет именно так как Вы написали, и нагреет быстро и в ручном режиме экономии будет больше. А вот если водонагреватель литров на пятьдесят и более то вода уже греться будет дольше, ждать дольше и это неудобно, поэтому многие не отключают его совсем и он греет (нагревает и поддерживает температуру) круглые сутки что неэкономно, как Вы написали, ей не пользуются и не выключают, вот в этом случае экономия с реле времени появляется

Павел С
Форумчанин
Павел С
28 june 2017, 8:57
Posted: 28 june 2017, 8:57
Ответ пользователю
PetrovichRV : 27 june 2017, 23:39
Конечно нет никакой экономии ) если водонагрватель на пятнадцать литров то все будет именно так как Вы написали, и нагреет быстро и в ручном режиме экономии будет больше. А вот если водонагреватель литров на пятьдесят и более то вода уже греться будет дольше, ждать дольше и это неудобно, поэтому многие не отключают его совсем и он греет (нагревает и поддерживает температуру) круглые сутки что неэкономно, как Вы написали, ей не пользуются и не выключают, вот в этом случае экономия с реле времени появляется
Вы не поняли, ну стоит нагреватель на 50 литров, ну нагрелся он, попользовалась семья, выключила его. Зачем тогда реле времени, если например мне нужна вода в 14:00, а я не пришел к положенному времени и водой не воспользовался. А вот когда приду, тогда и включу. Ни какой экономии с реле нет.

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
28 june 2017, 9:37
Posted: 28 june 2017, 9:37
Ответ пользователю
Павел С : 28 june 2017, 8:57
Вы не поняли, ну стоит нагреватель на 50 литров, ну нагрелся он, попользовалась семья, выключила его. Зачем тогда реле времени, если например мне нужна вода в 14:00, а я не пришел к положенному времени и водой не воспользовался. А вот когда приду, тогда и включу. Ни какой экономии с реле нет.
Реле времени будет экономить электроэнергию в семье где водонагрватель включили в день когда воду центральную горячую отключили и выключили в день когда горячая вода центрального водоснабжения появилась, то есть его в ручную не выключают, как Вы описываете, он постоянно включённым находится. В этом случае реле времени делает периодические отключения автоматически. Если отключать водонагрватель в ручную когда он в течении суток не нужен, тогда необходимости в реле времени нет никакой.

Павел С
Форумчанин
Павел С
28 june 2017, 17:19
Posted: 28 june 2017, 17:19
Так я вам про это и пишу, зачем нужно платить деньги за лишний электро прибор, если можно подойти к водонагревателю и просто выключить его, как любой простой бытовой прибор. А под эту теорию с реле можно подвести даже простую лампочку на потолке. Зачем усложнять?

alx
Новичок
alx
28 june 2017, 21:16
Posted: 28 june 2017, 21:16
Не берите проточную водогрейку, они все многокиловаттные, не всякая проводка выдержит, я данную проблему решил покупкой накопительного водонагревателя на 10л, с возможностью установить под мойку(с верхним впуском/выпуском), быстро помыться хватает, посуду помыть тоже, нагревает 10л. оч.быстро, экономичен(купил к нему розетку с таймером) теперь он на ночь и на рабочее время отключается, за час до побудки и до прихода домой включается.

Сообщение находится теме: Проточный водонагреватель
Роман31
Участник
Роман31
29 june 2017, 3:36
Posted: 29 june 2017, 3:36
Ответ пользователю
adianon : 22 june 2017, 4:45
Нужно покрыть любым контактным теплоизолятором, к примеру строительная пена или пенопласт, разумеется это надо сделать с каким то кожухом что бы это не портило дизайн, есть специализированная трубная теплоизоляция - вам лучше всего подойдёт так как с кожухом не надо будет возиться.
Совет дельный, беда в том, что применить получится не везде. Посмотрел в некоторых местах труба вплотную прижата к стене, кожух не одеть, пенопласт не подсунуть, отогнуть трубу не получится. Если ли смысл в негабаритных местах покрыть пол трубы или это попросту самообман?

Сообщение находится теме: Конденсат на трубах
PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
29 june 2017, 7:54
Posted: 29 june 2017, 7:54
Ответ пользователю
Роман31 : 29 june 2017, 3:36
Совет дельный, беда в том, что применить получится не везде. Посмотрел в некоторых местах труба вплотную прижата к стене, кожух не одеть, пенопласт не подсунуть, отогнуть трубу не получится. Если ли смысл в негабаритных местах покрыть пол трубы или это попросту самообман?
Самообмана никакого не будет, сколько площади закроете с этой площади пропадёт и появление конденсата. Насчёт малых расстояний ничего страшного нет, подберите мягкий кожух из предлагаемых в продаже и максимально закрывайте трубы где подрезая его где сминая, главное закрыть им поверхность трубы

vas20002
Новичок
vas20002
29 june 2017, 18:10
Posted: 29 june 2017, 18:10
За ответ, конечно, спасибо...но неужели все проточки настолько "таксебе" и нет среди стоящих и дельных? Я про накопительный так-то думал тоже, но вот решил промониторить ситуацию с проточными водогрейками.

Сообщение находится теме: Проточный водонагреватель
kolyavas18
Участник
kolyavas18
29 june 2017, 22:46
Posted: 29 june 2017, 22:46
Вероятно, ваша водопроводная труба где-то неплотно перекрывается, вот и результат в виде конденсата на стенках труб. Бывает, что смеситель капает, или бачок сливной протекает, вот и это может быть причиной. Устраните протечки, утеплите трубы, по возможности максимально, вентиляцию соответствующую устройте в помещении. Это поможет.

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
29 june 2017, 23:14
Posted: 29 june 2017, 23:14
Ответ пользователю
kolyavas18 : 29 june 2017, 22:46
Вероятно, ваша водопроводная труба где-то неплотно перекрывается, вот и результат в виде конденсата на стенках труб. Бывает, что смеситель капает, или бачок сливной протекает, вот и это может быть причиной. Устраните протечки, утеплите трубы, по возможности максимально, вентиляцию соответствующую устройте в помещении. Это поможет.
Обычно конденсат выступает на стояках холодного водоснабжения расположенных в совмещённых санузлах с ванной и никаких проточек не нужно в этом случае, так как вода постоянно движется снизу вверх и труба постоянно холодная, конденсат на ней и образуется. Только теплоизоляция трубы поможет.

Leonid_32
Форумчанин
Leonid_32
30 june 2017, 3:14
Posted: 30 june 2017, 3:14
Конденсат на трубах в таком количестве как у вас может образовываться через повышенную влажность воздуха. Поэтому можно попробовать бороться не с конденсатом, а с причиной его появления. Надо сделать нормальную вентиляцию.

PetrovichRV
Форумчанин
PetrovichRV
30 june 2017, 11:30
Posted: 30 june 2017, 11:30
Ответ пользователю
Leonid_32 : 30 june 2017, 3:14
Конденсат на трубах в таком количестве как у вас может образовываться через повышенную влажность воздуха. Поэтому можно попробовать бороться не с конденсатом, а с причиной его появления. Надо сделать нормальную вентиляцию.
Полностью Вас поддерживаю на счёт вентиляции, можно даже вытяжной вентилятор поставить на вытяжное отверстие, но как показывает моя личная практика конденсат все равно будет образовываться, только в меньшем количестве, в ванной комнате влажность все равно повышенная, только утеплять, а вот если это не ванная то проблема с вентиляцией в целом по всему дому

adianon
Продвинутый форумчанин
adianon
30 june 2017, 14:12
Posted: 30 june 2017, 14:12
Ответ пользователю
Роман31 : 29 june 2017, 3:36
Смысл конечно есть, вы можете сделать так - с одной стороны (скорее всего с лицевой) закрыть такими материалами как на фото, а сзади - где прижата труба аккуратно задуть строительной пеной, после схватывания аккуратно срезать.