Водоснабжение

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение
Tags filter

All messages in section

PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
05 may 2017, 18:06
Posted: 05 may 2017, 18:06
В постановлении Госстроя № 170 от27.09.2003г п.1.7.1 предусмотрена норма которой закреплено получение разрешений на переоборудование и перепланировку внутрикварных коммуникаций и площадей, в том числе и труб волснабжения, видно хотят найти наивных граждан которые сами сообщат о проведённых без разрешения переоборудованиях чтобы принять к ним меры )

Leonid_32
Новичок
Leonid_32
06 may 2017, 17:10
Posted: 06 may 2017, 17:10
Посоветуйте, как проще и надежней соединить старую металлическую трубу и новой пластиковой? Надо сделать это без сварки. Поскольку на даче нет электричества. Есть ли переходники, с помощью которых это можно сделать, не используя сварки?

Сообщение находится теме: Как соединить трубы?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
06 may 2017, 20:37
Posted: 06 may 2017, 20:37
Мне не очень понятен ход ремонта в вашем колодце, но если не углубляться, то как я понимаю вопрос в том, как подключить кран к трубе другого диаметра. Прежде всего на трубе нарезается резьба и приобретается переходник. Если не найдёте такого в продаже. то можете подойти к газосварщикам и они сварят два куска трубы нужного вам диаметра. Для соединения трубы с трубой нужна муфта и контргайка.

Сообщение находится теме: Ремонт в колодце водопровода
 1   
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
06 may 2017, 21:11
Posted: 06 may 2017, 21:11
Случайно узнал что при пломбировке счётчиков горячей и холодной воды разные специалисты крепят проволоку за разные конструкции водопроводной сети, одни только за гайки водомера, а другие обязательно заводят за пробку фильтра грубой очистки воды после крана, чтотсовксем странно, как тогда его чистить этот фильтр, а есть ли единый подход или требования к пломбировке?

Сообщение находится теме: Пломбировка водомера
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
07 may 2017, 1:08
Posted: 07 may 2017, 1:08
Интересный вопрос. Не знаю на счет единого подхода, да и не задумывался над этим никогда, но у меня на всех счетчиках проволока закреплена за гайку водомера. Этот вариант, как мне кажется, более правильный.

Сообщение находится теме: Пломбировка водомера
Leon
Новичок
Leon
07 may 2017, 4:48
Posted: 07 may 2017, 4:48
Насчет единых требований не знаю, то у меня, например, проволока тоже закреплена за гайку водомера. Так и должно быть, на мой взгляд. Крепление за фильтр можно объяснить желанием контролирующих служб обезопасить себя от воровства воды через фильтр в обход счетчика.

Сообщение находится теме: Пломбировка водомера
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
07 may 2017, 5:20
Posted: 07 may 2017, 5:20
С точки зрения контролирующих служб такой вариант конечно предпочтителен, зацепил на пробку-гайку водомера и ограничил доступ к трубе, но как тогда чистить сеточку внутри грязевика этого, она же эта гайка для этого и предназначена чтобы откручивать периодически

Сообщение находится теме: Пломбировка водомера
Leon
Новичок
Leon
07 may 2017, 20:01
Posted: 07 may 2017, 20:01
По хорошему, надо бы чистить, но в реальности многие ли чистят? У меня вот пока с этим никак, на кухне это делать крайне неудобно, доступ затруднен, а в ванной хоть доступ удовлетворительный, но нет желания лишний раз трогать соединения, чтобы не нажить какую-нибудь проблему.

Сообщение находится теме: Пломбировка водомера
Tomka
Новичок
Tomka
08 may 2017, 7:28
Posted: 08 may 2017, 7:28
Такая проблема, когда стоишь в душе вода течет то горячая, то летняя. В колодце установлен насос, потом идет накопительная емкость (100л), дальше водонагреватель косвенного нагрева (150л), в водонагревателе 70 °. Всю систему опытные сантехники монтировали, а вот такая проблема. Почему это происходит?

Сообщение находится теме: Проблема с температурой воды в душе.
vitas64
Новичок
vitas64
08 may 2017, 12:35
Posted: 08 may 2017, 12:35
Спасибо за подсказку. Я честно говоря никогда не думал что может пищать в трубе что-то другое кроме крана или смесителя. Да у меня котёл соединён муфтами к трубам отопления и я думаю, что именно оттуда и происходит свист.

Сообщение находится теме: Писк в трубе отопления
vskorol
Новичок
vskorol
08 may 2017, 23:27
Posted: 08 may 2017, 23:27
Забурил на участке скважину большого диаметра и поставил очень мощный насос. Теперь оказалось что столько не надо и перерасход электроэнергии. Могу ли я врезаться и начать продать лишнюю воду в городскую сеть?

Buldok
Новичок
Buldok
09 may 2017, 11:38
Posted: 09 may 2017, 11:38
Тут такой момент, что в этой квартире горячая вода идёт из батареи. Думаю, что кто сталкивался с подобным знает какого она качества. Поэтому и встал вопрос об установке электрического водонагревателя.

Сообщение находится теме: Электрический водонагреватель
Роман31
Новичок
Роман31
11 may 2017, 5:14
Posted: 11 may 2017, 5:14

Но ведь полимеры имеют свойства сужаться, расширяться под воздействием температуры, а расширятся им некуда, например труба с горячей водой не сможет это сделать, что может привести к ее деформации и впоследствии к выходу из строя. Да и стяжка тоже может дать трещины или эти предположения не верны?

Сообщение находится теме: Трубы под стяжкой
Leonid_32
Новичок
Leonid_32
11 may 2017, 21:45
Posted: 11 may 2017, 21:45
Хотелось бы уточнить, можно ли трубы холодной и горячей воды не крепить на стену, а «пустить» их по полу. Имеется в виду трубы в ванной комнате, в углу комнаты. Правильно ли это будет? Какие могут быть негативные последствия такого решения?

Сообщение находится теме: Трубы на полу.
Alexander_avu
Новичок
Alexander_avu
12 may 2017, 13:04
Posted: 12 may 2017, 13:04
Ситуация имела место в частном доме, где водоснабжение налажено от насоса с автоматикой в функции давления. Установлен насос в подполье на веранде. Однажды лопнул гибкий шланг, соединяющий насос с магистралью, после чего насос включился и начал качать воду в подполье. Когда я вернулся домой, то там было уже полно воды, а насос продолжал качать. Есть-ли способ предотвращения такого явления, кроме, как выключать насос из сети перед уходом из дома?

Сообщение находится теме: Как избежать потопа?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
12 may 2017, 19:49
Posted: 12 may 2017, 19:49
В отличие от металлических труб даже линейное расширение у полипропиленовых труб, да и у металлопластиковых значительно меньше и изменяемые параметры никак не влияют на располагаемую вокруг нее стяжку

Сообщение находится теме: Трубы под стяжкой
Serg30
Новичок
Serg30
15 may 2017, 8:12
Posted: 15 may 2017, 8:12
Здравствуйте. Частный дом, центральное водоснабжение.
Есть такая вот проблема - давление в водопроводной системе есть, объемной подачи воды нет. Давление держится на уровне 2.2-2.5 атмосфер.
Ввод в дом труба металлическая 25мм (старая, лет 40-50).
Объемная подача воды "плавает", периодами нормальная, периодами очень низкая. Низкая подача это на уровне 2-2.5 литра / мин
Как решить данную проблему?
Пока я рассматриваю три варианта
1. Замена трубопровода от дома к центральной трубе на полиэтиленовую трубу диаметром 32-40мм (внутренний диаметр 25-32мм)
2. Установка насосной станции
3. Установка гидроаккумуляторов без насосной станции
Насколько я понимаю насосная станция повышает давление, но давление и так удовлетворительное. Помогут несколько гидроаккумуляторов в системе увеличить объемную подачу воды?

Treff
Новичок
Treff
15 may 2017, 9:15
Posted: 15 may 2017, 9:15
Есть бойлер, допустим, 80-литровый. Питается от электросети с многотарифным счетчиком.
Для экономии электричества есть смысл нагревать воду ночью.
Также есть смысл нагревать эту воду до максимальной температуры, скажем, 80-90 градусов, чтобы избежать появления неприятного запаха.
В быту вода такой температуры вряд ли нужна, в основном потребность в температуре 45 ... 60 °.
Логично, что было бы неплохо для получения такой температуры организовать подмес к горячей воде (90С) бойлера холодной воды из водопровода. Тем самым, мы получаем повышенный запас воды нужной температуры (50С), которую можно спокойно использовать в течение дня.
Первое, что приходит в голову- сделать узел подмеса, подобный тому, что в теплом полу. Однако он содержит циркуляционный насос (потребляющий электричество и днем), термоклапаны, детали обвязки, которые не являются дешевыми. Интересуют идеи из более дешевого и неэнергоемкого решения.

Ник Нейм
Новичок
Ник Нейм
15 may 2017, 11:07
Posted: 15 may 2017, 11:07
Прежде всего надо очистить фильтр на водяном счётчике, если он имеется в системе.
И, конечно, менять трубу.
Сам менял на ПЭТ, у старой трубы на 3/4 дюйма проходное отверстие было диаметром в карандаш, остальное забито отложениями.

Сергеев
Новичок
Сергеев
15 may 2017, 12:07
Posted: 15 may 2017, 12:07
Если организовать подмес установив термоклапан, то возникает очень большой вопрос, насколько оперативно этот термоклапан будет реагировать.
Насос пожалуй точно не нужен, вода же подается под давлением?