Утепление цоколя дома

Форум / Строительство / Дома, коттеджи / Утепление цоколя дома
+
Форум / Строительство / Дома, коттеджи / Утепление цоколя дома
Optimist
Новичок
Optimist
17 june 2016, 21:57
Posted: 17 june 2016, 21:57
Как дешевый, промежуточный вариант внешнего утепления дома, посоветовали для начала утеплить только цоколь. Подскажите, насколько подобная работа сохранит тепло в доме, стоит ли этим заниматься, или сразу ориентироваться на полное утепление стен?
Wlad
Новичок
Wlad
18 june 2016, 9:00
Posted: 18 june 2016, 9:00
У меня был тот же вопрос. Дом деревянный, цоколь толщиной в один кирпич, высота цоколя 1 м. Я его утеплил пенопластом, в подполе по периметру насыпал керамзит шириной 80 см и толщиной 10 см. Этого оказалось достаточно. От утепления стен отказался, только законопатил паклей щели в некоторых местах.
Alexander_avu
Новичок
Alexander_avu
18 june 2016, 13:29
Posted: 18 june 2016, 13:29
Утепление цоколя является основополагающим мероприятием в деле утепления дома вообще. Я утеплил цоколь пенопластом до уровня выше пола на полметра. Результат ошеломляющий! В доме пол стал тёплым, по нему спокойно можно ходить зимой босиком. Утеплять цоколь реально имеет смысл.
Денис Никольский
Новичок
Денис Никольский
19 june 2016, 2:05
Posted: 19 june 2016, 2:05
Вначале утепляется фасад, а после этого утепляется цоколь. При утеплении фасада производится выравнивание плоскостей фасадов дома, под эти выровненные плоскости фасадов производится выравнивание плоскостей цоколя, а не наоборот.

 1   
PAG
Новичок
PAG
11 january 2017, 19:42
Posted: 11 january 2017, 19:42
Чтобы напрасно не тратить средства на утепление тех частей здания, которые в таком утеплении может быть и не нуждаются, обратитесь к специалистом для проведения проверки вашего дома на наличие теплопотерь. Они выполнят эту работу с помощью прибора (тепловизора) и укажут где происходит наибольшая потеря тепловой энергии. Вот такое исследование и подскажет вам с чего начинать - с цоколя или с фасада, а может с чердачного перекрытия.