Соседи "вылезают" проезжую часть, кому жаловаться?

Форум / Юридические, правовые вопросы / Дороги / Соседи "вылезают" проезжую часть, кому жаловаться?
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Дороги / Соседи "вылезают" проезжую часть, кому жаловаться?
Сергеев
Новичок
Сергеев
21 july 2017, 7:16
Posted: 21 july 2017, 7:16
Такая ситуация: дом в тупике на подъеме. На выезде из двора 90-градусный поворот. Наши соседи, которые живут на повороте,
перенесли угол своего забора впритык до дороги, чем полностью заблокировали обзор. К тому же хотят переместить забор до проезжей части и поставить гараж в 5 м от поворота. Проблема в том, что поворот на уклоне и когда снег, совсем нет места для маневра при заносе, а из-за этого увеличивается вероятность ДТП. К тому же становится нереальным подъезд пожарной и т.п.
А еще линии коммуникаций и электричество будут идти по ихнему участку. Подскажите, кому жаловаться и какими нормами закона руководствоваться?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
21 july 2017, 7:30
Posted: 21 july 2017, 7:30
Из Вашего описания следует что соседи заняли земли общего пользования, что образует все признаки самоуправства и незаконного пользования землёй. Советую писать одновременно обращение в прокуратуру, орган местного самоуправления.
Доминик
Новичок
Доминик
21 july 2017, 10:07
Posted: 21 july 2017, 10:07
Ну то, что они сдвинули свой забор - это еще не говорит о том, что земля за забором не их. Если это их земля, то все сложно.
Для начала попробуйте пожаловаться в местном самоуправлении, районные и областные советы / администрации. В комиссию по земле при этих советах и т.п., напишите, что у Вас есть серьезные основания квалифицировать действия соседей как самозахват коммунальной и государственной земли, надо проверить и тому подобное.