Соседи. Бороться или смириться?

+
Виктор Рыбаков
Новичок
Виктор Рыбаков
22 march 2015, 9:22
Posted: 22 march 2015, 9:22
Надо мной проживает молодая семья. Почти год назад у них родилась двойня. Поскольку он на работе, а она не успевает за всем, то купили детям резинки. Это нечто вроде ходуль, но в основе резинки в которые закрепляют ребенка и он себе прыгает. Этакий батут. Когда входит в резонанс, на нижнем этаже сидеть, действительно, невозможно. Это как будто толкут боксерскую грушу, причем в течение длительного времени 1-2 часа.
Ссориться с соседями вроде не охота, пробовал договориться. Там прыгайте целый день, но дайте с утра и вечерком покой. Получилось, что как бы именно это время для них самое важное. Сегодня, после приглашения соседа к себе, он предложил купить мне наушники и носить их по дому.
Выношу вопрос на общее усмотрение, кто что посоветует в таких случаях?
Tatami
Новичок
Rating: 2
Tatami
22 march 2015, 11:25
Posted: 22 march 2015, 11:25
Предложите соседу вначале купить мат и положить в том месте, где дети прыгают. Если Вам снова предложат в ответ решать проблемы самому, то нужно зафиксировать уровень шума, который производят соседские дети, и с этими данными на руках решать вопрос. Если уровень шума выше допустимого, спокойно обращайтесь в полицию. Я Вам сочувствую, растущая двойня дальше только больше шума будет производить, если сейчас вопрос не решить.
Доминик
Новичок
Доминик
22 march 2015, 12:25
Posted: 22 march 2015, 12:25
В санстанции есть приборы для измерения уровня шумов, существуют соответствующие нормы (к сожалению, не имею под рукой). Напишите заявление, возьмите с собой тетеньку с прибором, измерьте шум, а потом уже к участковому.
Можно просто соседу морду разбить, но тогда участковый придет к вам.
Tykhon
Новичок
Tykhon
22 march 2015, 14:22
Posted: 22 march 2015, 14:22
У всех народов мира имеется пословица, смысл которой сводится к простой идее: «Не покупай дом, а покупай соседей!» И, если разобраться, старая пословица права: человеку очень трудно избавиться от своих привычек, даже зная о том, что они мешают другим, очень трудно подстраивать свою жизнь под других… Особую актуальность проблема «соседей» приобрела в последние десятилетия во всём мире в связи с развитием урбанизации: действительно, города растут, количество многоэтажек увеличивается, а проблемы взаимоотношений соседей, и, прежде всего, проблема допустимого в этих многоэтажках уровня шума, толком нигде не решается.
В вашем случае, если даже вам удастся формально доказать, с помощью различных приборов и даже (допускаю!) с помощью комиссии из ЖЭКа, что ваши соседи действительно обнаглели и перешли грань человеческого понимания, всё равно это не возымеет действия!
Советую вам изменить свой режим дня так, чтобы не находиться в своей квартире в неблагоприятные для вас часы – вот это всё, что я могу вам посоветовать. Дело в том, что я сам неоднократно бывал в подобной ситуации, и понимаю, что она практически нерешаема. Сейчас коплю на частный дом – и считаю, что это правильное решение, проживание в многоэтажках хорошо лишь как временная мера, в многоэтажках постоянно возникают разные проблемы – не одна, так другая!

 1   
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
23 march 2015, 18:34
Posted: 23 march 2015, 18:34
Если дети шумят в разрешенное по закону время с 8 до 23:00, то вы ничего не сможете сделать. Если выходят за рамки этого времени, то вам можно вызвать участкового. Поэтому нужно либо смериться и подождать пока они повзрослеют, либо заняться шумоизоляцией своего потолка.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
23 march 2015, 20:06
Posted: 23 march 2015, 20:06
варианты:
Подарите им коврик надувной тонкий либо мат.
Последуйте соседу Доминика, по поводу замеров шума.
Прикрепите к потолку мощный звукоизолятор.
Разумеется, тратить личные деньги - это уж совсем возмутительно, но кто их знает, на что они способны. У нас соседи мстили... Огурчики гадостью полили как-то, участковый приходил с ордером на обыск по анонимному заявлению по поводу хранения наркоты (конечно, мы этим не занимаемся, но неприятно было, особенно, когда в вещах рылись, да еще с понятыми), кот пропал, проверку какую-то проводили по поводу того, что брат не в армии (по здоровью, но там как-то переиначили, типа подкуп), проверяли на областной комиссии болячки его... В общем, пакостили, не по-детски и не докажешь, что соседи...
А все из-за того, что мы по закону стребовали, чтоб они нужник перенесли из-под нашего забора.

Как-бы там не было, соседа наглого (с его наушниками), поставить на место надо-бы. Как... тут женщина вам не советчик... Главное, не наберитесь проблем! И помните, у вас тоже может появиться такая проблема (если еще нет детей и не было, но планируете либо есть племяши).
Удачи вам. надеюсь проблема разрешится.
В утешение скажу, что через скоро они вырастут из прыгунков... Правда топот вряд закончится... будут гонять по квартире.
Кстати, прыгунки вредные

Вот совет от известного доктора Комаровского, цитирую:
"Я глубоко убежден в том, что чем позже ребенок начнет ходить, чем позже будут появляться вертикальные нагрузки на позвоночник - тем лучше. Прямохождение человека создает ему, в отличие от других четвероногих млекопитающих, множество проблем - радикулиты, ущемления, искривления, сколиозы, грыжи дисков и т.д. Если позвоночник фиксируется не только связками, но и адекватно сформированными мышцами - вред от вертикальных нагрузок будет намного меньше. Пусть дитя научится сначала ползать, пусть мышцы окрепнут, тогда и ходите и в тренажерах изгаляйтесь. К сожалению, решающий фактор состоит в том, что очень хочется, дабы дитя побыстрее выросло. И когда малыш пошел, родители чувствуют облегчение - мы как все… И перед подругами неплохо похвастаться: "мой в 11 месяцев уже бегает". А потом в 20 у него будет спина болеть... Резюме: я против прыгунков, ходунков, сидунков, бегунков, скакунков и т.п. Рожденный ползать летать, разумеется, не может, но для того, чтобы высоко взлететь, надобно хорошо ползать научиться (во афоризм родился, аж самому понравилось...). Это печальный закон бытия, но нарушать его я не советую."
 1   
Tatami
Новичок
Rating: 2
Tatami
23 march 2015, 21:32
Posted: 23 march 2015, 21:32
Лично я категорически отвергаю предложение "менять режим", а проще говоря, сбегать из собственной квартиры. Тут дело принципа даже больше, чем вопрос комфорта. Если сейчас всеми возможными законными способами не поставить нахалов на место, то позже это станет вообще невозможно, только съезжать.
Timur
Новичок
Rating: 4
Timur
25 march 2015, 19:34
Posted: 25 march 2015, 19:34
Виктор, к сожалению, добиться какого-то эффекта с помощью законных инструментов сложно и долго. Да вы можете вызвать СЭС, определить уровень шума, получить соответствующий протокол и далее подавать в суд. Но лучше будет поговорить по-человечески с соседом еще раз, предложить возможные выхода из создавшейся ситуации. Дети растут быстро, вскоре они уже там прыгать не будут, а летом на улице начнут чаще гулять и вопрос сам по себе решится...
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
25 march 2015, 21:16
Posted: 25 march 2015, 21:16
Тимур, когда дети растут (примерно лет до 10), шума только прибавляется) Как раз по вечерам, когда в дом загонят и по утрам, когда будут в школу собираться))
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
26 march 2015, 4:48
Posted: 26 march 2015, 4:48
Над нами тоже семья с детьми, и наш сын не тихоня. Прыгают, бегают, музыку включают, но шум едва слышно. Так чтоб разбираться из-за детей и вызывать участкового, не было поводов (во время ремонтов шум бывает сильнее). Думаю, замеры уровня шума ничего не покажут и шум не среди ночи.
В вашей ситуации возмущает наглость соседа. Попробуйте еще поговорить, может, не вовремя попали, потому такая реакция.
Виктор Рыбаков
Новичок
Виктор Рыбаков
12 april 2015, 2:47
Posted: 12 april 2015, 2:47
Прошло 3 недели. Переговоры с соседями ничего не дали. Только обострились отношения. В воскресенье нас подняли в 6:15 утра прыгания по полу. Вызвал полицию на место. Сначала заявление писать не хотел, хотел, чтобы участковый или договорился или дал предупреждение. Им соседи дверь не открыли. Пришлось писать.
Очень не люблю бить морды, да и денег нет на такие развлечения - дорого обходится. Возможно кто-то сталкивался с такими проблемами помогите. Что дальше делать?
S-driver
Новичок
S-driver
12 april 2015, 3:56
Posted: 12 april 2015, 3:56
Ваша проблема стара как мир. Совет - постарайтесь привыкнуть, дети долго на ходулях не ходят, максимум пол года, потом уже будет легче. О всякого рода мести в виде перфораторов забудьте, иначе вы образуете такой психологический климат, при котором пребывание дома будет для вас адом и захочется куда-то бежать.
Я успел пожить и в коммуналке и в квартире и в доме и даже в гараже и поверьте мне, что не зря, чего-то научился. И советую не начинать войну и придерживаться плохого мира, а там все само образуется.
Доминик
Новичок
Доминик
17 april 2015, 15:16
Posted: 17 april 2015, 15:16
Если ничего не изменилось, забывайте о полиции. Идите к соседу и по хорошему просите до 7:00 и после 23:00 не шуметь. И так несколько раз. Договариваться надо в ранние часы шума. Понятно, что он не послушает, тогда снова поговорить и предупредить.
Далее письменное заявление в райадминистрацию, что ваши соседи не выполняют родительские обязанности. Заявление регистрируете. Они обязаны проверить. После проверки, которая не обнаружит ничего плохого, заявление в прокуратуру на бездействие отдела райадминистрации.
Далее заявление в полицию о подозрении на семейное насилие. Мол кажется, что муж во время семейных ссор бьет жену. Далее опять заявление в прокуратуру о бездействии милиции.
Далее разговор с соседом и предложение договориться по хорошему. Визит на работу к супругам и разговор с их начальниками с просьбой о влиянии на нерадивую семью усилит эффект.
Arath
Новичок
Arath
06 may 2015, 16:39
Posted: 06 may 2015, 16:39
Ну и совет