Слабый напор воды в квартире

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Слабый напор воды в квартире
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Слабый напор воды в квартире
Vadimm
Новичок
Vadimm
31 january 2017, 12:15
Posted: 31 january 2017, 12:15
В квартире был полностью открыт стояк канализации и сантехники, от пола и до потолка. Было решено это все зашить и оставить окошко 40 см.
Перед этим уговорили соседей заменить трубу водоснабжения, но только до 4-го этажа.
Я в этом ничего не понимал и потому сосед купил все трубы сам и сделал это дело.
По факту сейчас в подвале старая (вроде дюймовая) труба, дальше металлопластиковая 3/4 до начала 4-го этажа, потом снова старая дюймовая.
Почти год назад был этот монтаж и с тех пор все было хорошо с водой, а после морозов в начале года напор воды стал нереально слабый, газовая колонка даже не всегда включается.
Перед тем как идти в ЖЭК поговорил с соседями и один очень умный (тот который в самом начале отказался что-либо менять) сказал, что это все из-за того, что мы заменили трубу на меньший диаметр и какой-то там насос перестал качать. Вот через это нет напора.
А теперь вопрос, это что вообще? Хочу понять, действительно ли является причиной того, что мы заменили трубы? Что это за насос, что почти год все работало, а сейчас перестало?
vit
Новичок
vit
31 january 2017, 13:38
Posted: 31 january 2017, 13:38
Судя по Вашему описанию, вряд ли это из за замены труб. Это легко проверить, желательно в подвале или первом этаже, именно давление в системе, и сравнить с результатами из вашей квартиры. Если разница будет примерно соответствовать высоте, на каждые 10,3м - 1Атм и при этом общее давление слабое то трубы здесь не причем.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
31 january 2017, 13:47
Posted: 31 january 2017, 13:47
Может быть проблема и не в давлении, а в малом расходе воды вследствии засора труб, давление может соответствовать нормативу параметры которые правильно описал vit, может быть ещё частичное намерзание воды внутри труб в подвале с заужением сечения что также приведёт к такому же эффекту
vit
Новичок
vit
31 january 2017, 14:05
Posted: 31 january 2017, 14:05
Если разница давлений превышает показатели по перепаду высот, то дело в трубах и самое причинное место, это переход на другое сечение в месте сужения. Поэтому правильнее будет проверять до и после проблемного места. Мало ли что "приплыло" с большой трубы и застряло на входе меньшего диаметра.
 1   
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
01 february 2017, 13:26
Posted: 01 february 2017, 13:26
На счёт насоса о котором сказал Ваш сосед, это может быть он имел ввиду насосы повысители давления воды которые стоят в дворовых подстанциях, но они никак не зависят от сечения стояков и тем более от стояка одного подъезда, их устанавливают или на дом или на несколько домов один насос рабочий, один в резерве. Кстати ещё одной причиной очень банальной может быть человеческий фактор, о нем неоднократно здесь писали на форуме, возможно кто то что то ремонтировал в Вашем подъезде с отключением воды, а после ремонта кран не открыли на полную.