Система водоснабжения дома

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Система водоснабжения дома
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Система водоснабжения дома
Arheolog
Новичок
Arheolog
18 may 2016, 6:02
Posted: 18 may 2016, 6:02
Предисловие:
В доме низкое давление воды в водопроводе (водоканал включает дурачка и говорит, что увеличить давление на эту ветку не может). Также раза 2 в месяц ее отключают. Скважина в перспективе планируется.
Суть вопроса - подкиньте схему индивидуального обеспечения. То есть, в систему входят резервуар (0.5-1 куб) насос. Резервуар накапливает воду, а насос в случае необходимости подает ее в систему. Каким образом схематически это должно быть подключено (подключка и разводка)? Какой надежный, но недорогой насос нужен?
Вадим77
Новичок
Вадим77
18 may 2016, 6:06
Posted: 18 may 2016, 6:06
Пожалуй, дешевле будет сразу скважину.
Arheolog
Новичок
Arheolog
18 may 2016, 7:11
Posted: 18 may 2016, 7:11
Скважина дорого. Жду, пока слабое давление надоест соседям и они созреют до скважины. Дешевле на всех одну сделать. Но еще надо место выбрать под скважину, чтобы всех устраивало. Поэтому хочу еще вариант альтернативный просчитать. Кроме того рассматриваю вариант, чтобы в систему закольцевать термос. У поляков так видел. Когда отапливается котлом дом, в терморезервуар собирается горячая вода, а потом, когда она нужна насос ее качает в систему и котел ее не греет.
Николаевич
Новичок
Николаевич
18 may 2016, 8:58
Posted: 18 may 2016, 8:58
Считаете резервуар и насос будет дешевле?
Один теплоаккумуляционный бак получится вам как скважина, так что не вариант.
Индивидуальная скважина рулит. Да дорого, но для себя же, чтобы ни от кого не зависеть.
vit
Новичок
vit
18 may 2016, 9:07
Posted: 18 may 2016, 9:07
Насосная станция с рессивером. Объём рессивера выберите сами. Но тут есть нюанс, необходимы дополнительные датчики для управления станцией. Нужно как то фиксировать наличие самой подачи воды из водопровода для запрещения включения станции при её отсутствии. Запас будет зависеть от объёма рессивера.
S-driver
Новичок
S-driver
19 may 2016, 6:14
Posted: 19 may 2016, 6:14
Не обязательно ставить аккумулирующий бак на давление, если есть место на чердаке, ставим бак с клапаном типаунитазного, на выходе из бака ставим повышающий насос. Схема относительно дешевая и малошумная.
alex78sol
Новичок
alex78sol
21 may 2016, 0:24
Posted: 21 may 2016, 0:24
У нас на БРУ сделана подобная система для подачи воды со стабильным давлением, думаю и Вы можете сделать что-то подобное.
Вверху и внизу металлической емкости вварены патрубки. На верхний патрубок накручен электромагнитный клапан (фото 1) и шаровой кран перед ним - это долив воды в емкость из водопровода. Датчик уровня, который управляет этим клапаном у нас самодельный, но Вам возможно проще использовать уже готовый, например поплавковый, как на втором фото, или вообще поставить не электромагнитный клапан, а такой как на бачке унитаза, как Вам советовали выше.
Нижний патрубок вварен в стенку емкости примерно на 5 см выше дна, чтобы станция не сосала осадок. На этот патрубок накручен кран и обратный клапан ( фото 3), а дальше подключена насосная станция с блоком автоматики и гидроаккумулятором ( примерно такая как на фото 4). Блок автоматики позволяет настроить порог включения-отключения станции по давлению и защищает ее от сухого хода. Гидроаккумулятор сглаживает скачки давления при включении двигателя.
Собственно это все. Рекомендую в емкости сделать перелив, т.к. иногда доливающий клапан может не сработать. Выход с насосной станции можете подключать к системе домашнего водопровода. Гидроаккумулятор лучше брать с пластиковым фланцем (фото 5) - он не гниет.
P.S. Электромагнитный клапан такой как на фото, при слабом давлении в водопроводе может подтекать ( такая особенность конструкции), поэтому Вам наверно все же лучше использовать механический.