Система вентиляции

+
Topaz
Новичок
Topaz
15 january 2017, 8:01
Posted: 15 january 2017, 8:01
Есть задача обеспечить в коттедже приток свежего воздуха и соответственно отвод для обеспечения комфортного микроклимата, а также вентиляцию нежилых помещений.
Что такое комфортный микроклимат для нашей семьи: температура воздуха 21-22⁰C (± 1⁰C) с правильным градиентом (обеспечивается системой отопления с большой площадью теплых полов и частично в спальнях теплыми наружными стенами) при влажности воздуха 50-65% и необходимом для нормальной жизнедеятельности притоком свежего воздуха.
Коттедж имеет: первый этаж - холл, кухня, жилая комната, туалет, второй этаж - две спальни, кабинет и ванная, площадь каждого этажа - 70 м2 и цокольный этаж с гаражом, кладовкой (холодной) и бойлерной.
Согласно санитарным нормам для 4-5 человек выходит минимум 30 м³ / ч на человека (если площадь жилья на человека больше 20м2), это в пределах 150-300 м3, но такое усреднение - это как средняя температура по больнице. Есть места где требуется более интенсивная вентиляция но в течение короткого времени, в частности кухня в момент приготовления пищи, ванная и туалет, холл когда там собираются гости. Поэтому возможно в этих помещениях не обойтись без принудительной вытяжной вентиляции.
Поэтому сформировалось такое видение: второй этаж (спальни) должен быть обеспечен однократным замещением воздуха для 3 человек (около 200 м3), первый несколько больше 1,5-2 кратным (300-400м3). Можно ли это просчитать таким образом, чтобы кратность подачи регулировалась в основном сечением воздуховодов, или лучше анемостат? И не будет ли за счет разницы в подаче воздуха между этажами сквозняков?
Для кухонной плиты, ванной, туалета, гаража и возможно кладовки делать отдельные принудительные вытяжки?
Для камина лучше делать отдельную подачу воздуха снаружи или можно брать с общего потока приточного воздуха?
 1