Ровняю стены

+
realkolos
Новичок
realkolos
12 april 2015, 5:00
Posted: 12 april 2015, 5:00
В общем, дом сдался с весьма неровными стенами. Когда менял двери межкомнатные, вокруг стены оказываться вообще был строительный мусор напихан в стену, стружка и т.п. Как итого - стены сильно поплывшие и неровные особенно над дверным косяком.

В общем, страшное дело, а опыта в этом вопросе ноль. Как быть, подскажите. Нельзя же новые обои по такому вот безобразию клеить.
Stasik
Новичок
Stasik
14 april 2015, 15:08
Posted: 14 april 2015, 15:08
У нас такая же ситуация была. Муж самостоятельно штукатурил, хоть и не имел вообще понятия как это делать. Смотрел видеоуроки в интернете. Сложно, но вполне возможно, если есть желание.
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
14 april 2015, 21:53
Posted: 14 april 2015, 21:53
Можете на каркас посадить гипсокартон, если не беспокоит съедание простраства, а в целом...
Заштукатуривание современными смесями обладает массой преимуществ:
Позволяет получить однотонную, однородную поверхность.
Скрывает неровности и дефекты базовой поверхности.
Можно использовать в качестве финишного покрытия.
Является отличной основой для промежуточного шпаклевания стены.
Штукатурные смеси, в основном состоят из компонентов природного происхождения: белый цемент, известь, кварцевая, мраморная крошка.
Бывают они нескольких видов - на основе цемента, гипса и многокомпонентные.
Цементно-известковые смеси, используются при нанесении на кирпич, газобетон, керамические блоки, бетон. Состоят они из цемента, песка и пластификатора. Отличаются высокой износостойкостью.
Цементные штукатурки - предназначены для тех-же поверхностей, с той разницей, что цвет у них не белый, а серый. Цементные смеси обладают великолепными влагостойкими качествами и долговечностью. но при этом, не подходят для применения на дереве, пластике, краске.
Гипсовые очень быстро сохнут. Применяются на бетоне и кирпиче. Преимущество гипсовой штукатурки в том, что она создает готовую базовую поверхность для последующей поклейки обоев, окрашивания.
Гипсовая штукатурка также является гигроскоспичной, при этом она не только способна поглощать влагу из помещения, но и насыщать ею, когда уровень влажности низкий. Гипсовые смеси препятствуют тепловым потерям, обладают высокой гигиеничной ценностью.
Подготовка поверхности
Перед нанесением какой либо штукатурки, поверхность следует тщательно отшлифовать, избавить от грязи и обезжирить.
Бетонным стенам придают шероховатость для усиления качества сцепки. На стене из гладкого кирпича. зубилом и молотком делают насечки, пористый штукатурят без специальной подготовки.
Если на стене имеются значительные перепады уровня и требуется нанесение толстого слоя штукатурки, набивается армированная сетка с ячейками 10х10 (за исключением гипсовой и декоративной штукатурки). С помощью сетки можно штукатурить не только каменные, бетонные поверхности, но и деревянные.
Чтобы штукатурить ровно было легче, предварительно производится монтаж маяков - направляющих, находящихся на равном расстоянии друг от друга, по которым впоследствии будет идти правило.
Нанесение
Наносить штукатурку достаточно нелегко, но в принципе, справиться может даже неопытный ремонтник. Главное, соблюдать следующие рекомендации:
Штукатурить следует при температуре базовой стены от 5 до 30 градусов. Влажность не должна превышать 50-60%.
Для приготовления раствора, необходимо тщательно соблюдать пропорции, указанные на упаковке смеси.
Поверхность перед оштукатуриванием, немного смачивается водой.
Начинают штукатурить от верхнего перекрытия.
Каждый следующий слой наносится после высыхания предыдущего.
Необходимо почаще мыть инструменты от налипшей смеси.
Для смешивания раствора, вовсе необязательно покупать дорогой миксер. Можно использовать самую обычную дрель на низких оборотах либо шуруповерт, зажимая  насадку от кухонного миксера (с ней ничего плохого не случится, она легко отмоется).
Для работы также потребуются кельма, полутерок для разравнивания, терка и правила (прямое, лузговое, усеночное).
Изначально, наносится первый, жидкий  слой, называемый обрызг. Толщина слоя равняется - для каменных. бетонных стен - до 5 мм, для деревянных - 10 мм.
Следующий слой  наносится после высыхания первого и называется грунт. Его изготавливают согласно рекомендациям производителя. Это самый глубокий слой, и его толщина равна высоте установленных маяков. При нанесении, раствор накладывается на полутерок в виде грядки, рука двигается в произвольном направлении.
Финишный слой, называется накрывка. Его толщина равна не более 2 мм. Наносится волнообразными движениями снизу вверх.
После высыхания, для придания гладкости, поверхность шлифуется.
 1   
Макс
Новичок
Rating: 4
Макс
14 april 2015, 22:09
Posted: 14 april 2015, 22:09
Если-же оштукатуривание нецелесообразно. можно зашпаклевать
Шпатлевка
Шпатлевка - промежуточный слой между штукатуркой и финальным покрытием. Наклеивать обои на штукатурку нецелесообразно, она шереховатая, перед нанесением на нее финишного отделочного покрытия, ее необходимо зашпаклевать. Это нужно для того, чтобы:
Выровнять поверхность.
Замазать ямки, бугорки.
Придать стене зеркальную гладкость.
Осветлить поверхность.
Замаскировать шляпки шурупов, если шпаклевание проводится по деревянной либо гипсокартонной поверхности
Шпатлевки бывают готовые и в сухом виде, требующие разведения водой. Однако готовые смеси, не смотря на удобство их применения, содержат специальный растворитель, который при испарении может давать некоторую усадку слоя, поэтому я рекомендую все-таки использовать многокомпонентные сухие смеси.
По составу, шпатлевки делятся на :
гипсовые
цементные
полимерные.
Выделяют также 4 группы:
Специализированные - для заделки стыков, трещин, ремонта стен.
Выравнивающие - предназначены для выравнивания поверхности слоями от 1 до 25 мм. При этом, на качественной шпатлевке, независимо от слоя, не возникает трещин, усадки.
Финишные - используются для финальной подготовки поверхности к непосредственному наклеиванию обоев, покраске.
Универсальные - являются комбинированным продуктом всех видов шпатлевок.
Нанесение шпатлевки
Шпатлевка наносится  специальными металлическими либо резиновыми шпателями. Приготовленная смесь должна храниться в специальном лотке, чтобы она подольше не высыхала, ее накрываются мокрой тряпкой без ворса.
Наносится шпатлевка тонким слоем, после его высыхания, поверхность грунтуют и можно наносить следующий слой.
После высыхания финишного слоя. поверхность шлифуют специальной сеточкой либо шлифовальной шкуркой.