Ремонт однорычажного крана

Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Ремонт однорычажного крана
+
Форум / Ремонт помещений / Сантехника / Ремонт однорычажного крана
Athron
Новичок
Athron
21 february 2017, 22:36
Posted: 21 february 2017, 22:36
Обратил внимание на следующее обстоятельство: когда горячая вода отсутствует, при открытом однорычажном кране в умывальнике из-под рычага начала пробиваться струйка воды - причем с каждым днем все сильнее. Причем когда горячая вода есть или кран закрыт - такого явления не наблюдается.

Вопрос первый: можно ли вообще ремонтировать однорычажные краны и продаются ли где-нибудь запасные части к ним?

Вопрос второй: как разобрать однорычажный кран? На корпусе нигде не видно места, за которое можно было бы зацепиться разводным ключом или отверткой.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
25 february 2017, 10:51
Posted: 25 february 2017, 10:51
Доступ к крепежу однорычажнного крана зачастую прячется под плластиковыми указателями горячей-холодной воды которыми как пробкой затыкается отвёрстие в корпусе рычага, эту заглущку нужноо выдернуть и в отверсстии посмотреть какой там тип крепёжного элемента, обычно винт под головку с шестиграннником внутреннним, его откручиваете и снимете рычаг с корпуса крана, открывается картридж, на нем большая гайка которая прижимает его к основанию крана, её откручиваете и снимаете картиридж. Своей нижней частью картиридж прижимается к основанию, внизу где отвёрстия под воду в картридже установлены резиновые уплотнители, обычно через них и идут поддетеки, когда воду отключают они подсыхают и становятся жёсткими.
Athron
Новичок
Athron
25 february 2017, 13:03
Posted: 25 february 2017, 13:03
Заглушку вытащил, а там нет ничего :(((
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
25 february 2017, 13:56
Posted: 25 february 2017, 13:56
У меня когда разбирал тоже такая же ситуация была, посветите в появившееся отвёрстие фонариком, головка крепления (винтика) расположено в глубине корпуса рычага где то и его без света не видно, после определения типа головки можно её откручивать