Разводка труб

+
Максимка
Новичок
Максимка
10 december 2015, 19:22
Posted: 10 december 2015, 19:22
В ванной комнате есть трубы горячей и холодной воды. Проходят они близко друг от друга, не более 5 см. В результате чего, на них образуется конденсат. Точнее, только на холодной трубе. За сутки набегает небольшая лужица. Хочется спросить, существует ли способ этому помешать, и есть правило отдаления труб друг от друга?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
10 december 2015, 19:56
Posted: 10 december 2015, 19:56
Обычно на трубе горячей воды конденсат не образовывается, а вот для трубы с холодной водой он характерен. Я думаю причина не в расстоянии между трубами, а отсутствии необходимой вентиляции в помещении и повышенной влажности в нем воздуха. Для избежания конденсата трубы утепляют, в продаже есть специальные накладки на трубы похожие на поролон в виде трубы большого диаметра с разрезом по длине для одевания на трубу.
 1   
Максимка
Новичок
Максимка
11 december 2015, 7:07
Posted: 11 december 2015, 7:07
А не случится ли так, что одев эту самую "насадку" на трубу вода будет по прежнему конденсироваться, но уже на ней? Я думаю действительно, надо как то с влажностью вопрос решать. У нас и вентилятор в воздухоотводе стоит и работает он часто, но не очень помогает. Возможно воздухоотвод небольшой. И дело в нём.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
11 december 2015, 9:02
Posted: 11 december 2015, 9:02
Конденсат образуется на поверхности труб холодного водоснабжения потому же принципу как образуется роса. В случае если трубы будут утеплены на поверхности утеплителям влага образовываться не будет. Главно правильно подобрать размер утеплителям применительно к трубе и качественно заизолировать трубу от соприкосновения с воздухом в местах соединения утеплителя, а также на верху и внизу стояка (если он на нем тоже есть конденсат).

 1   
kolyavas18
Новичок
kolyavas18
15 december 2015, 14:59
Posted: 15 december 2015, 14:59
Необходимо использовать для избежания образования конденсата на трубе с холодной водой специальные утеплители из мерилона. Таким образом, холодные и горячие трубы возможно проводить в одной связке, так как термоизоляция позволяет это делать.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
21 december 2015, 15:28
Posted: 21 december 2015, 15:28
Спасибо за интересную информацию про Мерилон. Если не трудно подскажите пожалуйста, а чем обеспечивается плотность прилегания этого материала к трубам во избежания образования воздушного зазора между ним с трубой и неплотностей в этом виде термоизоляции?