Применение преобразователя ржавчины на стояке водоснабжения

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Применение преобразователя ржавчины на стояке водоснабжения
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / Применение преобразователя ржавчины на стояке водоснабжения
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
06 july 2017, 11:45
Posted: 06 july 2017, 11:45
Имеются металлические трубы стояка холодной воды в плачевном состоянии, замена их запланирована на следующий год. Планирую на год привести его косметически в лучший вид убрав ржавчину и покрасить. Сосед советует пройдись по трубе преобразователем ржавчины после механической чистки, говорит ржавчина сверху пропадёт, у меня же опасения не разъест ли этот преобразователь ещё больше металл. Подскажите стоит ли его использовать в этом случае?На
Velov
Новичок
Velov
06 july 2017, 23:55
Posted: 06 july 2017, 23:55
Сосед даёт дельный совет. Трубу преобразователь не разъест точно, а вот долговечность покрасочного слоя увеличит однозначно. Проходите по трубе преобразователем ржавчины, затем грунтовкой и уже после этого эмалью по металлу. Минимум пять лет идеальной окрасочной поверхности гарантировано. Не забывайте, что стояки водопровода тплоизолируются, а холодная вода в дополнение покрывается плёнкой для пароизоляции.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
07 july 2017, 0:02
Posted: 07 july 2017, 0:02
Спасибо, что успокоили, почитал состав преобразователя ржавчины и в каждом из предложений ортофосфорная кислота, вот и подумал, что кислоты с металлом обычно хорошо реагируют, и так трубы никакие, а тут ещё и кислота ) Если опасений нет сделаю как Вы советуете и сосед.
Velov
Новичок
Velov
10 july 2017, 12:12
Posted: 10 july 2017, 12:12
Что бы гарантированно убедиться в надёжности труб перед обработкой преобразователем зачистите ржавчину наждачной бумагой средней зернистости. Таким образом Вы улучшите эффективность обработки преобразователем и воочию убедитесь в состоянии трубы. Ведь при механическом воздействии образивным материалом могут вскрыться реальные дефекты, чего преобразователь не покажет однозначно и возможно, что уже на этом этапе понадобиться замена труб, а не их противокоррозионная обработка.