правило установки эл. счётчика

Форум / Другие вопросы / Курилка / правило установки эл. счётчика
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / правило установки эл. счётчика
Гость
Новичок
Гость
25 april 2016, 20:36
Posted: 25 april 2016, 20:36
вправе ли требовать председатель сад. общества установки эл. счётчика на улице?
СергейЕ
Новичок
СергейЕ
25 april 2016, 21:31
Posted: 25 april 2016, 21:31
Не знаю в праве ли такое требовать председатель садового общества. Но РЭСы уже давно требуют и переносят, электросчетчики на внешнюю стену дома, так чтобы можно было, сверять показания не заходя в дом.
Tinny
Новичок
Rating: -1
Tinny
25 april 2016, 22:23
Posted: 25 april 2016, 22:23
Да, потому что этого требуют электросети. Они уже давно практикуют вынесение счетчиков вне дома. Но другой вопрос в том, что вы сами не должны его переносить, а это должны делать работники электросетей. Вам нужно только обеспечить доступ к тому счетчику, что у вас установлен сейчас.
Support
Коммерческий представитель
Support
25 april 2016, 23:23
Posted: 25 april 2016, 23:23
Если согласно договора вы являетесь собственником электросчетчика, он у вас состоит на балансе и вы несете за него ответственность, то и требование о выносе счетчика на улицу является неправомерным. Вот вам требования предъявляемые ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) относительно установки приборов учета:

1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

1.5.29 Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.
Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Кроме того, необходимо обращать внимание на Гражданский кодекс РФ:
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
 1   
German
Новичок
Rating: 4
German
25 april 2016, 23:24
Posted: 25 april 2016, 23:24
Вопрос поднимает председатель общества? Возможно, представители РЭСа не могут найти Вас? Если инициатива по переносу счетчика идет от РЭС, то его сотрудники и выполнят необходимые работы, только предоставьте им доступ.
Роман31
Новичок
Роман31
25 april 2016, 23:53
Posted: 25 april 2016, 23:53
Никто не вправе требовать переноса счетчика кроме работников РЭСа. Установкой, обслуживанием, переносом занимается организация которая предоставляет Вам услуги энергоснабжения. Самовольный перенос или перенос лицами не имеющими на это права приведет к штрафу.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
26 april 2016, 0:53
Posted: 26 april 2016, 0:53
Председатель может дальше требовать, но перенос счетчика нужно согласовывать с РЭС, самостоятельно вы ничего переносить не можете. Если счетчик принадлежит по договору вам, то и переносить его на улицу необязательно.
изяслав
Новичок
изяслав
26 april 2016, 1:39
Posted: 26 april 2016, 1:39
Скорее всего председателю поручили электросети о переносе счетчиков в садоводчестве. Если счетчик ваш и вы за него отвечаете по договору, то ставите куда вам угодно. Ведь в случае пропажи или повреждения вы будете его чинить за свой счет.
danaets
Новичок
danaets
26 april 2016, 2:36
Posted: 26 april 2016, 2:36
Нет, не может. Но это не значит, что при желании вас не сможет заставить это сделать энергокомпания, с которой вы заключили договор. По новым правилам они вправе заставить вас вынести систему учета на улицу. А если быть предельно точным, за пределы вашего участка, непосредственно на опору линии электропередачи, от которой ваш участок собственно и запитан, либо в такое место, где контролер сможет иметь к вашему учету свободный доступ, а вводной провод до счетчика будет визуально просматриваться.
MaV
Новичок
MaV
26 april 2016, 2:49
Posted: 26 april 2016, 2:49
Буквально позапрошлым летом нас в садоводстве заставили купить и установить новые счетчики, так как у старых закончился срок эксплуатации. Но о выносе на улицу речи не было, установили на то же место в домике.
vitas64
Новичок
vitas64
26 april 2016, 7:00
Posted: 26 april 2016, 7:00
Нет никто не имеет право заставить частника установить счётчик на улицу даже РЭС. Если РЭС так необходим доступ к счётчику они устанавливают его сами и отвечают за него(у нас это уже сделали). Вы не должны только препятствовать проверки счётчика.
MaV
Новичок
MaV
26 april 2016, 8:46
Posted: 26 april 2016, 8:46
Здесь даже по логике не получается. Ну допустим, поставят дачники свои счетчики на улице и что, представители компании будут разгуливать по участкам и снимать показания? Может, тогда уж лучше на главную улицу счетчики вывесить?
Лидия
Новичок
Лидия
26 april 2016, 9:33
Posted: 26 april 2016, 9:33
Я думаю что начальник РЭС просто таким способом решил вас найти и все. вы с начало узнайте у председателя на основании чего он требует от вас ставить счетчики!? Думаю после установки счетчиков вы будете нести ответственность на себе за них и в случае пропажи восстанавливать за свой счет!
Вадим77
Новичок
Вадим77
26 april 2016, 11:59
Posted: 26 april 2016, 11:59
Если решение о внешнем размещения счетчиков было принято общим собранием членов сад. общества или правлением сад. общества в пределах его уставной компетенции, то такое решение должны выполнять все члены сад. общества в соответствии с требованиями Устава. Вы можете быть честным человеком, но это не исключает наличие у нечестных членов сад. общества скрытой проводки мимо счетчика или "левых" розеток. Исключить возможность хищения электроэнергии членами сад. общества возможно только установкой счетчиков на фасадах домов, где видно ввод проводки в дом. Если в обществе было установлено различие показателей основного счетчика, по которым общество оплачивает электроэнергию поставщику, с показателями и уплаченными суммами членами общества, то это является фактом хищения электричества отдельными членами общества, и заставило общество к принятию решения о выносе счетчиков. Есть другой выход - повысить размер ежегодных членских взносов до такого размера, чтобы можно было покрывать убытки общества, из за воров. Но, сомнительно, что Вы и другие члены сад. общества с этим согласятся и будут платить за воров. Поэтому такое решение, если оно принято органами управления в пределах их компетенции, является правомерным.
Роман31
Новичок
Роман31
27 april 2016, 1:11
Posted: 27 april 2016, 1:11
Зачем строить догадки ? Есть закон в котором все вопросы о переносе, выносе или переоборудовании счетчика прописаны черным по белому. Никто кроме соответствующей организации (РЭС )не имеет права переносить или заменять данный прибор, причем перед заменой должен быть предоставлен хозяину соответствующий акт на основе которого производится перенос с указанной причиной.
Tinny
Новичок
Rating: -1
Tinny
27 april 2016, 1:29
Posted: 27 april 2016, 1:29
Вот здесь я согласна, что на дачном участке, устанавливать счетчик на улице глупо. Его могут и повредить, и украсть, и все что угодно. Но требования у РЭС не совсем продуманы. А если он стоит на улице, то отвечать за счетчик дачник не может, он же не находится там круглосуточно. Можно написать заявление, типа я согласен установить счетчик по вашим требованиям, но и ответственность за его сохранность нести не могу. И пусть подписывают, а потом ставят где хотят.
Root
Новичок
Root
27 april 2016, 3:46
Posted: 27 april 2016, 3:46
Энергосбытчик тоже не может заставить вас выносить ваш счетчик на улицу. Прочитайте пост Support. Если кто-то желает поставить вам счетчик непосредственно на отводе с опоры электроснабжения, то он должен сделать это сам и на собственные средства.
Alenka86
Новичок
Alenka86
27 april 2016, 4:56
Posted: 27 april 2016, 4:56
Согласна. Многие участки имеют "глухой" забор и обязательно закрываются на замок. По данной причине вынос счетчиков на внешнюю сторону дома будет безрезультатным.
У нас решался вопрос просто - в определенный день (например, в субботу), в указанное время (например, с 16 до 20:00) снимались показания при участии председателя. Объявления заранее писали. А тем, кто не сдавал показания, просто увеличивали членские взносы.
MaV
Новичок
MaV
27 april 2016, 5:03
Posted: 27 april 2016, 5:03
А у нас вообще собирают показания при оплате членских взносов. То есть, пришел платить за год и сразу говорю показания счетчика. Правда, просят сообщать их раз в квартал, но при этом никак проконтролировать это не могут.
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
27 april 2016, 6:04
Posted: 27 april 2016, 6:04
Кто то ворует электричество. У нас на дачах тоже кто то воровал свет, в принудительном порядке всем вынесли счетчики наружу, кто против - отключили(пока не дадут согласия на вынос счетчика). Будущей зимой ворам тяжело придется без бесплатного электричества.
MaV
Новичок
MaV
27 april 2016, 9:07
Posted: 27 april 2016, 9:07
Значит, занимаются самоуправством, а из садоводов не нашлось никого, кто бы оспорил решение правления в суде. Наверняка можно было доказать незаконность их действий, если счетчики являются собственностью садоводов.