Поцвела стена

+
Илона
Новичок
Илона
22 march 2015, 21:37
Posted: 22 march 2015, 21:37
Добрый вечер ,подскажите по цвела стена и на ней с низу образовалось что то похоже на грибок или паутину (не могу понять что из вариантов правильно)Что это может быть и как бороться с таким ??? если что могу фото приложить . Или у кого то было такое ?
Вадим77
Новичок
Вадим77
23 march 2015, 18:32
Posted: 23 march 2015, 18:32
Радикальный "советский" способ избавиться от плесени. Пробовал такое у себя, после того, как потек стояк холодной воды и намокла (а затем высохла и "потемнела" от плесени) стена. Мастер-сварщик с кислородом и ацетиленовым генератором "сжег" кусок стены. В процессе сжигания сначала отлетела штукатурка, потом была прожарена сама стена. После этого, на рынке был куплен медный купорос и раствором (любой пропорции) с водой была промазана ранее выжженная стена. После высыхания стена была проштукатурена заново. Результат - в течение десяти лет стена в том месте без каких-либо проявлений плесени. Еще один случай (тоже на собственном опыте). В доме было ЦО, и все было хорошо. В результате определенных обстоятельств дом лишился централизованного отопления, и альтернатива - или сидите без тепла, или устанавливайте индивидуальное. Выбор невелик и был установлен индивидуальный газовый котел на отопление. Несмотря на то, что при индивидуальном отоплении батарея в комнате стала горячее, угол стены, прикрытый шкафом и с выходом наружу в не отапливаемый подъезд (расстояние между шкафом и стеной примерно десять сантиметров, специально для циркуляции воздуха) "потемнел". Это было обнаружено через год после установки отопления, во время "генеральной" уборки. Метод борьбы - вырезание потемневшего куска обоев, стирание сухой тряпкой потемнения на самой стене, обработка (не скупясь, от души) каким-то импортным средством от грибка той зоны стены и продолжение в потемневший угол стены трассы отопления из труб с простой "закольцовкой" (без установки батареи), просто, чтобы в том месте была хоть какая-то конвекция воздуха. Результат - стена в том месте шесть лет обычного цвета, без потемнения.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
23 march 2015, 18:43
Posted: 23 march 2015, 18:43
Грибок с паутиной, если честно, спутать тяжело. Паутину достаточно снять мокрой тряпкой, а вот с грибком нужно бороться специальными средствами. Не обязательно выжигать стену, достаточно снять обои, штукатурку, а затем обработать стену противогрибковым средством
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
23 march 2015, 18:43
Posted: 23 march 2015, 18:43
Нужно выяснить причину появления конденсата, а уж потом искать методы борьбы.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
23 march 2015, 18:58
Posted: 23 march 2015, 18:58
Илона, подскажите, какая стена мокнет - наружняя или внутренняя? Сколько времени вы проживаете в данном доме? Есть ли под этой стеной какой-либо подвал? Каков уровень грунтовых вод? Чем утеплена стена с обеих сторон? Если стена наружняя - нет ли там деревьев, крыши гаража или еще что-нибудь, что может течь на стену в результате таяния снега либо дождя?
Проверьте отливы на наличие повреждений... В общем, попробуйте предоставить полную информацию.
Паша
Новичок
Паша
24 march 2015, 10:11
Posted: 24 march 2015, 10:11
Стена цветет, так как она, скорее всего, настолько холодная, что на ней возникает точка росы и из воздуха конденсируется пар, превращаясь в воду. А там, где влага - со временем появляется плесень.
Есть 2 пути решения проблемы. Первый путь неэкономный: отапливать комнаты так, чтобы температура была не ниже +25 +28 градусов. При такой температуре придется вспомнить лето, и ходить по дому в шортах.
Другой путь - сделать стены теплыми, то есть, утеплить их снаружи.
Никакая химия от грибка не спасет. Пока стены холодные, на них будет конденсироваться влага, и они будут мокрыми. Химия только временно спасет от плесени, + этой химией надо будет дышать. Поэтому другого варианта решения проблемы чем утепление, не существует.
Еще один совет. Регулировать влажность воздуха. Хорошая влажность воздуха для человека 50%. Если она выше - понятно что постоянно будет грибок. Под регулированием имею ввиду приток чистого воздуха и отток плохого.
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
28 march 2015, 0:35
Posted: 28 march 2015, 0:35
Все комментаторы согласятся что плесень возникает только во влажных помещениях, поэтому для профилактики нужно хорошо отапливать комнаты, а так же регулярно проветривать. Ну для того что бы побороть плесень я пользуюсь дедовским методом, смываю ей со стены, а потом обрабатываю стену хозяйственным мылом, это решает проблему на достаточно длительный срок.