Посоветуйте по системе отопления гостевого дома.

Форум / Инженерные системы / Отопление / Посоветуйте по системе отопления гостевого дома.
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Посоветуйте по системе отопления гостевого дома.
Tarry
Новичок
Tarry
03 february 2017, 12:16
Posted: 03 february 2017, 12:16
Планирую строить гостевой дом с отапливаемой площадью 73 кв.м.
Дом будет использоваться как дача ближайшие 10 лет, то есть в отопительный сезон приезжать будем максимум дважды в неделю на выходные.
Что можете посоветовать по такой схеме:
Устанавливаю электрокотел где-то 6-7 кВт
Подключу двухзонный счетчик
При нашем отсутствии автоматически будет поддерживаться температура 5 градусов
Перед приездом отдаленно поднимаю температуру не менее 17 градусов
Приборы отопления: кругом водяной теплый пол, кроме спален мансарды, там будут радиаторы
Также хочу сделать вентиляцию с рекуперацией.
Дополнительно в сауне будет своя дровяная печь с каменкой.
Стоит еще устанавливать тепловой аккумулятор, чтобы его нагреть ночью, когда тариф вдвое ниже и днем по максимуму избежать использования электричества котлом? Можно будет использовать горячую воду из теплового аккумулятора для душа и т.п. и обойтись без бойлера?
Если котел 6-7 кВт, то сколько минимум должно быть кВт от поставщика? Потому что сейчас у меня только 5 кВт .... это видимо надо расширять мин до 10, а лучше до 15?
Вдоль участка проходит газ, но пока не рассматриваю вариант с газом, как я понимаю нужно построить основное здание, ввести его в эксплуатацию и только после этого можно будет подключиться к газу. НЕ уточнял, но и само подключение к газу влетит в немалую сумму, подозреваю.
S-driver
Новичок
S-driver
03 february 2017, 13:07
Posted: 03 february 2017, 13:07
Если домик будет использоваться как дачный, то там главное: а) чтобы ничего не замерзло; б) чтобы ничего никто не украл.
Советую почитать о нагревательных кабелях или эл.конвекторах. Такими штуками управлять дистанционно запросто можно.
vit
Новичок
vit
03 february 2017, 13:26
Posted: 03 february 2017, 13:26
Всё вполне реально. Тепловой аккумулятор нужен с теплообменниками, чтобы использовать совместно с отоплением. В дальнейшем можно будет добавить плоские солнечные коллекторы и 5 - 6 месяцев в году будете с бесплатной горячей водой. От поставщика нужно будет 3 фазное подключение. Единственный минус, это внезапное отключение электроэнергии, если утепленный тепловой аккумулятор способен не замерзнуть несколько дней, то система отопления разморозится.
Выход заполнить систему антифризом, как и теплообменник от солнечного коллектора, если будете делать. Также должен быть предусмотрен слив воды из труб горячего водоснабжения участка от теплового аккумулятора на время отсутствия и хорошее утепление ввода в дом. Котел как таковой не нужен, это для газа, электро тены можно расположить непосредственно в тепловом аккумуляторе и поддерживать температуру скажем в 60 градусов. При хорошем утеплении лишнего расхода не будет. Поддержание температур в помещении о которых Вы писали можно стабилизировать работой насосов, для повышения температуры в доме достаточно переключения с одного датчика температуры в 5 градусов на другой в 17 градусов, всего лишь одна команда дистанционно и насосы начнут прокачивать непрерывно до достижения необходимой температуры.
 1