Передвижной дом для пчёл

Форум / Строительство / Другие постройки / Передвижной дом для пчёл
+
Форум / Строительство / Другие постройки / Передвижной дом для пчёл
vskorol
Новичок
vskorol
28 april 2017, 23:38
Posted: 28 april 2017, 23:38
Все наверно знают чтобы мёд был вкусный и разных сортов пчёл следуют вывозить на разные луга и поля. Для этих целей решил создать передвижной дом на базе прицепа от трактора. Из чего лучше сделать каркас на прицепе и чем обшить его, досками или сэндвич-панелями?
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
29 april 2017, 5:36
Posted: 29 april 2017, 5:36
Я не понял, вы что хотите, чтобы ульи с пчёлами всё время находились на прицепе. Так не делают, отдельные уникумы не в счёт. Пасеку ночью, либо поздним вечером вывозят в полевой лагерь. По приезде, сразу снимают с прицепа и расставляют ульи, так чтобы пчелиные семьи не мешали друг другу. Кстати выезжают в поле, в первую очередь для увеличения взятка пчёл. Другими словами, для того чтобы приблизить пчёл к медоносам и они быстрее оборачивались.
vit
Новичок
vit
29 april 2017, 7:12
Posted: 29 april 2017, 7:12
Еще как делают... И не только уникумы, в моей глуши и то видел вывезенные ульи на телеге, а если есть уникумы, значит нужно смотреть на их опыт. Забейте в поисковик "Альпийский улей - пасека Хомич". Основное как я понял, ульи должны иметь яркое отличие от остальных. Цвет само собой разный, а если на картинку смотреть, то ульи в разброс еще и разные по высоте. Читайте сайт, там скорее всего Хомич эту тему тоже затрагивает.

серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
29 april 2017, 21:37
Posted: 29 april 2017, 21:37
Интересная технология. По сути это обычные многокорпусные ульи, просто немного модернизированные. Кстати то что ульи разные по высоте связано с разной величиной пчелосемьи. По мере необходимости корпуса добавляют или убирают. А вот каким образом разные семьи уживаются так плотно, и нет драк между пчёлами я не пока понял. То, что ульи помечены разными цветами, это в принципе обычная практика.
vit
Новичок
vit
30 april 2017, 8:44
Posted: 30 april 2017, 8:44
Ульи Роже Делона, очень маленький корпус, лёгок в обслуживании, или так называемый "Альпийский улей". Но такие ульи требуют занятия пчелами вплотную, то есть если обычный корпусный или тем более лежак прощают многие ошибки в обслуживании и можно отлучаться и оставлять на какое то время, то альпийский улей это "конвейер" над которым нужно работать постоянно. В интернете выложено много видео, где детально освещен опыт этого Пензенского пчеловода. Стоит набрать в поисковике "Пасека Хомича".
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
30 april 2017, 20:45
Posted: 30 april 2017, 20:45
Да я уже просмотрел эти видео. Это очень далеко от моего любительского уровня, это профессиональный уровень. Да там целая бригада работает, один человек с такой махиной справиться никак не может. Но тем не менее технология действительно интересная и сложная, с наскока не разобраться. Меня очень заинтересовала плотная установка ульев.