Отопление без котла

Форум / Инженерные системы / Отопление / Отопление без котла
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Отопление без котла
Артур
Новичок
Артур
04 december 2015, 9:08
Posted: 04 december 2015, 9:08
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы газовая колонка взяла на себя функцию отопления дома? Система отопления - самотечная. Можно трубу, которая выходит из котла подключить к входу газовой колонки, а пропустив теплоноситель через нее - получить горячую воду? При такой "системе" придется еще насос устанавливать?
Доминик
Новичок
Доминик
04 december 2015, 9:31
Posted: 04 december 2015, 9:31
А для чего так делать? Колонка не имеет автоматики (управления температурой) + потребление газа увеличится до таких объемов, что Вы будете в шоке. Насос для такой "системы" нужен обязательно, т.к. в колонке очень тонкий теплообменник и если в этой "системе" не гонять воду, это приведет к его перегреву. А постоянно работающий насос, это еще дополнительные затраты на электричество... Не придумывайте велик.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
04 december 2015, 20:48
Posted: 04 december 2015, 20:48
Не можна. Газовая колонка предназначена для нагрева проточной воды. Включенная газовая колонка+газовая плита, с включенными четырьмя комфорками по расходу газа соответствуют газовому котлу. Котлы расчитаны по мощности на обогрев помещения определённой площади. А колонка на это не расчитана. Ваша Артур идея для журнала "Юнный техник". Газовики придут и Вам расскажут, что эксперименты с газом плохо заканчиваются.