Окна из клееного бруса.

Форум / Строительство / Технологии / Окна из клееного бруса.
+
Форум / Строительство / Технологии / Окна из клееного бруса.
Гость
Новичок
Гость
22 march 2017, 23:44
Posted: 22 march 2017, 23:44
Надо заказать два деревянных окна. Обратился в столярную мастерскую, а там предлагают как со сплошного дерева так и со склеенного бруса. Посоветуйте, какие выбрать, какие лучшие? Хотелось бы узнать об минусах окон из клееного бруса, поскольку раньше не имел с ними дела.
Root
Новичок
Root
23 march 2017, 0:31
Posted: 23 march 2017, 0:31
Берите из цельного дерева. Склеивание бруса, это вынужденная мера, когда нет возможности сделать деревянную деталь из целого куска дерева. С одной стороны многослойное клееное дерево имеет то преимущество, что его не ведет при изменении температуры и влажности. Но никто не даст гарантии, что при склеивании соблюдалась технология, а при ее нарушении клеенный брус идет трещинами даже в щадящих условиях эксплуатации. А на окне, где на дерево воздействуют солнце, мороз, жара, дожди и снег, некачественный клеенный брус может и одного сезона не прослужить. Обычное же дерево даже посредственной сушки и обработки прослужит значительно дольше.
Goshia
Новичок
Goshia
25 march 2017, 1:36
Posted: 25 march 2017, 1:36
Если клееный брус изготавливался по технологии, с необходимым оборудование и клеем, а склеиваемые ламели из дерева, предварительно высушивались, до требуемой влажности, то, он будет лучше сплошного дерева. Если же брус клеили в столярной мастерской, то лучше его не брать.
Root
Новичок
Root
28 march 2017, 6:14
Posted: 28 march 2017, 6:14
Сейчас не угадаешь. Клеенный в заводских условиях брус и массив могут оказаться самого паршивого качества. Производители цену не хотят поднимать, потому что берут стройматериалы все хуже и хуже. Идут на всякого рода хитрости для удешевления продукции: используют низкосортное сырье, отступают от технологии. Цена не растет, а вот качество заметно ухудшается последние 2 года...