Обоснованы ли требования энергетиков?

Форум / Юридические, правовые вопросы / Электроснабжение / Обоснованы ли требования энергетиков?
+
Форум / Юридические, правовые вопросы / Электроснабжение / Обоснованы ли требования энергетиков?
Сергеев
Новичок
Сергеев
22 october 2016, 8:34
Posted: 22 october 2016, 8:34
Наше общежитие недавно передали в муниципальную собственность. Люди стали счастливыми обладателями своих комнат.
Пришла очередь переоформления расчетов за электроэнергию.
Энергетики требуют замены электропроводки в доме и всех счетчиков на свои за счет жителей. Пока все это не будет сделано, показания индивидуальных счетчиков не будут учитываться. Затраты электроэнергии будут определяться по общедомовых счетчиках, а затем делиться поровну между жителями.
С электричеством в доме пока проблем нет.
Вопрос: уполномочены ли энергетики требовать замены электропроводки и счетчиков за счет жильцов?
S-driver
Новичок
S-driver
22 october 2016, 9:14
Posted: 22 october 2016, 9:14
Действительно какой-то бред. Счетчик и проводка являются собственностью потребителя и никто не имеет права заставлять его менять за свой счет когда все исправно. Могут поменять счетчик для поверки и то за счет компании это максимум.
Чем аргументируют такие требования?
Доминик
Новичок
Доминик
22 october 2016, 13:08
Posted: 22 october 2016, 13:08
Я подозреваю что компания требует замены не всей проводки, а только магистральной, от точки ввода к счетчикам потребителей. Здесь их требования вполне обоснованы, так как сейчас этот участок им не принадлежит, а после переоформления договоров, они будут отвечать за весь участок сети до счетчика, и соответственно никто не хочет брать на себя ответственность за старую проводку и последствия ее эксплуатации.
На счет счетчиков, тоже есть подозрение что устанавливался он самостоятельно и пломбы никто не ставил и поверок счетчик не проходил. То есть при оформлении нового договора компания может требовать, чтобы счетчик был соответствующий требованиям.
Максимка
Новичок
Максимка
22 october 2016, 13:52
Posted: 22 october 2016, 13:52
Все зависит от региона. У нас берут либо по показанию счетчика, либо по социальной норме. Плюс не более 10% на общедомовые нужды от нормы с квартиры. Требовать замены прооводки - не вправе, поскольку у вас, наверно, берут деньги за текущий ремонт, содержание и обслуживание тепловых сетей, электосчетчиков, да и всех приборов в доме, в т.ч и проводку. И менять, обязаны либо рэу, либо УК либо ТСЖ. Обратитесь в жилищную инспекцию города, области, прокуратуру и т.д.
Иван Санин
Новичок
Иван Санин
23 october 2016, 12:11
Posted: 23 october 2016, 12:11
Письменно потребуйте обосновать требования замены проводки и счетчиков. Тогда точно будете знать причину. А то сейчас послушав кого-то из форума "а не имеют права" и не выполнив требования компании, зимой будете сидеть без света. Даже если правда ваша, долго будете доказывать это, но без света.
Максимка
Новичок
Максимка
24 october 2016, 14:50
Posted: 24 october 2016, 14:50
Не обесточат. Такое решение выносится только по решению суда. Да и на словах они имеют право говорить все, что угодно. Без официальных бумаг, с перечислением статей жилищного кодекса, которые вы нарушили, или которые вам вменяют, без этого всё пустые разговоры.