Нутрятник

+
sergonol
Новичок
sergonol
21 december 2015, 9:18
Posted: 21 december 2015, 9:18
Есть заказ на постройку павильона для 120 особей нутрий. Как бы основные принципы поведения животных известны, и соответственно есть чёткое понимание как делать, но хочу больше рекомендаций по этому поводу.
bojarinja
Новичок
bojarinja
21 december 2015, 11:39
Posted: 21 december 2015, 11:39
Спокойные, милые,очень чистоплотные животные, но в строительстве клеток нельзя применять дерево)))Съедят, с грызут и выберутся на волю, правда от кормушки не уйдут. Любят воду, плавать, но для такого количества особей - не реально предусматривать водоем.
Влад Парака
Новичок
Влад Парака
21 december 2015, 13:29
Posted: 21 december 2015, 13:29
Здравствуйте. Лично я строил им загороду по-такому "рецепту" , очень легкому на самом деле: построил я обычную загороду из железной сетки и все, в принципе, поставил несколько домиков им. Вот и все, не заморачивайтесь.
sergonol
Новичок
sergonol
22 december 2015, 3:21
Posted: 22 december 2015, 3:21
Я тоже так хотел, но заказчик хочет всё в цементе, так как дерево съедят, мало того бассейн с проточной водой (они очень привередливые). Мало того домики с учётом зимнего и летнего вариантов. Как говорится, хозяин - барин.
sergonol
Новичок
sergonol
22 december 2015, 7:24
Posted: 22 december 2015, 7:24
Это у них не отнять. Вот из-за их чистоплотности заказчик настоятельно просит делать бассейн с проточной водой. Потому что пьют они почки как люди, грязную воду пить не будут. Ну а то что дерево нельзя применять - это известно. Но лишний раз услышать и напомнить никогда не вредно.
Renton
Новичок
Renton
24 december 2015, 6:40
Posted: 24 december 2015, 6:40
Емкость (бассейн) с водой нужен обязательно. Если не будет проточной воды, то воду нужно менять раз в сутки - иначе шкурка будет грязной и со временем потеряет товарный вид. Попробуйте завести воду прямо в сарай и сделать еще контур (желоб) помимо бассейна, чтобы нутрии могли пить и мыть свою еду - они это очень любят делать да и грязное не едят совсем. Если есть возможность - забейте отдельную скважину прямо в нутрятнике, упростится задача разводки воды. А подачу решите с помощью ресивера.
alex78sol
Новичок
alex78sol
25 december 2015, 8:23
Posted: 25 december 2015, 8:23
Помню когда я был маленький, родители выращивали нутрий. Отец шил шапки, даже мясо ели ( сейчас ни за что не стану). Держали в клетках размером примерно 1*1*2 метра для каждой семьи ( размеры очень приблизительные, лет тридцать уже прошло). В каждой клетке ванна с пологим спуском, примерно на половину длины клетки. Внизу ванны сливной патрубок со шлангом. Воду меняли каждый день. Летом держали под навесом, на зиму клетки заносили в кирпичный сарай.
С учетом всего вышесказанного я бы предложил сделать так: Построить длинный павильон в виде барака, по краям сделать навесы ( под одной крышей с павильоном) отгороженные снаружи сеткой. В стенах сделать небольшие проходы для зверей, чтобы они могли свободно переходить из помещения под навес и обратно. Для каждой семьи соответственно отгородить отдельное пространство как внутри павильона, так и под навесом. По центру павильона оставить проход чтобы было удобно убираться в загонах и вывозить навоз. Снаружи естественно тоже должен быть вход под навес.
На счет проточной воды, не представляю как это можно реализовать без особых затрат. Надо использовать либо какой-то природный ручей, но за это можно получить по шапке от экологов, либо постоянно держать открытым водопровод ( сами понимаете, очень дорого), либо делать скважину и постоянно качать из нее воду, что тоже не рентабельно. Поэтому думаю, что оптимальным вариантом будут ванны или бассейны, с ежедневной сменой воды, при этом надо продумать удобный и довольно вместительный слив воды и наполнение ванн, с минимальными затратами сил и времени.
P.S. Конструкцию павильонов подсмотрел в одном зоопарке, на фото правда " не совсем нутрии", но в целом идея подойдет и для них.

 1   
sergonol
Новичок
sergonol
30 december 2015, 10:40
Posted: 30 december 2015, 10:40
С водой проблем нет, у заказчика имеется мощная по производительности скважина. Вот единственно не знаете ли Вы сколько воды при такой подаче надо будет в сутки для 150 особей. Точность не нужна ну там +- 10%. Что бы рассчитать емкости, бассейн хотя бы приблизительно.