Нужна консультация

+
cvalentino
Новичок
cvalentino
17 january 2015, 12:24
Posted: 17 january 2015, 12:24
У родителей в поселке (на окраине) построены гаражи. За этими гаражами есть территория, где должны строиться гаражи. Люди получили разрешение на строительство - лет 10 (а то и больше) назад. До сих пор никто ничего не строит.
Отец захотел там строить гараж. Председатель поселкового совета говорит, что места нет, опираясь на эти разрешения.
Но лет 5 назад, родственник написал заявление на получение участка под гараж, и решением поселкового совета забрали у кого-то участок и передали родственнику.
Знаю что есть закон, если в течении 3 лет не строить, то участок могут конфисковать.
Вопрос:
1. Как получить разрешение опираясь на этот закон?
2. Что будет, если самовольно построить гараж?
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
17 january 2015, 13:38
Posted: 17 january 2015, 13:38
Есть такой закон. Но, если земля под предполагаемой постройкой не ваша собственность, лучше не самовольничать со строительством, Вы же не хотите, чтобы потом вас заставили этот гараж снести. Лучше всего сначала получить разрешение и участок на законных основаниях, а потом уже спокойно строиться.
Доминик
Новичок
Доминик
17 january 2015, 15:49
Posted: 17 january 2015, 15:49
Чтобы получить землю по закону, Вам придется стать врагом поселкового совета и вести с ним войну (юридическую). В прессе писали о случаях когда у поселкового совета отсуживали участки. Истец сначала писал заявление в поселковый совет, получал письменный отказ, обращался в суд о восстановлении нарушенных прав, суд принимал решение (без присутствия ответчика) обязать руководителя поселкового совета предоставить истцу участок.
Возможно проще найти кого-то из людей, которые получили там участки и купить участок?
 1   
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
19 february 2015, 8:50
Posted: 19 february 2015, 8:50
Доминик, зачем наживать себе врагов, если все можно решить мирно? Объяснить ситуацию и попросить пойти навстречу. А искать хозяев заброшенного участка – дело неблагодарное. Если прошло лет 10 и более, они за это время могли переехать в другую область, в другую страну или вообще в мир иной переселиться. Нужно проверить по госреестру. Если там хозяева не найдутся, поселковый совет может передать участок тому, кто на него претендует.