Настенный котел в ванной

Форум / Инженерные системы / Отопление / Настенный котел в ванной
+
Форум / Инженерные системы / Отопление / Настенный котел в ванной
Сергей Знает
Новичок
Сергей Знает
09 october 2015, 19:51
Posted: 09 october 2015, 19:51
Хочу приобрести настенный котел, остановил свой выбор на Ferroly Divatech 24. Вешать его кроме ванной некуда. Дом частный, трубу буду ставить коаксиальную. Интересует разрешат ли газовики повесить котел в ванной, или могут быть проблемы с этим?
bojarinja
Новичок
bojarinja
09 october 2015, 21:43
Posted: 09 october 2015, 21:43
На территории Украины устанавливать газовые котлы можно на кухне, где есть специальная вытяжка(для квартир) или в специальном отдельном помещении(в частных домах). В ванной размещать газовый колен нельзя, даже при наличии вытяжет и т.д. Придут газовики и перекроют поставку газа к дому. Или вариант, никого чужого никогда не впускать в дом)))
Тим
Новичок
Тим
11 october 2015, 7:52
Posted: 11 october 2015, 7:52
Котел в ванной ставить можно. Сосед поставил настенный итальянский в ванной и имеет на это все разрешения: утвержденный горгазом проект и др. Но перед этим он почти 2 года "воевал" с газовиками и в конце концов он доказал свою право на установку котла в ванной.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
11 october 2015, 8:05
Posted: 11 october 2015, 8:05
СНиП 31-02-2001
«6.14 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 60 кВт допускается устанавливать на кухне.

Помещение, в котором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0, 03 м2 на 1 м3 помещения.
Ввод газопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение для размещения теплогенератора. Внутренний газопровод в доме должен отвечать требованиям, предъявляемым к газопроводам низкого давления по СНиП 2.04.08».

СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»
7.8 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов:
через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ и в местах, где газопроводы могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом».

Так что, технически, вам не позволят такую установку. Желаете попробовать. пишите в ГОргаз заявление такой формы:

«Прошу выдать технические условия (ТУ) на установку и подключение газового котла (марка, мощность, максимальный расход) в помещении ванной комнаты. Естественная вентиляция в виде вентканала сечением …. м имеется. Естественное освещение в виде оконного проёма сечением … м имеется. Закрывающаяся дверь в помещение ванной имеется, объём помещения составляет … куб. м.»
Но, скорее всего, вам запретят


Николаевич
Новичок
Николаевич
16 october 2015, 6:27
Posted: 16 october 2015, 6:27
Ванная не соответствует нормам, по которым устанавливают газовые котлы с открытой горелкой. Там где будет котел, обязательно (кроме вент канала) должно быть окошко, которое открывается.
Котел с закрытой горелкой поставить разрешается, при условии что сделана приточная вентиляция.