На какой глубине делать ввод трубы водоснабжения в дом?

Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / На какой глубине делать ввод трубы водоснабжения в дом?
+
Форум / Инженерные системы / Водоснабжение / На какой глубине делать ввод трубы водоснабжения в дом?
vskorol
Новичок
vskorol
01 august 2016, 18:05
Posted: 01 august 2016, 18:05
Подошло время делать ввод водоснабжения в дом. На какой глубине стоит его делать и чем утеплить трубу, если высоко грунтовые воды? Не замёрзнет ли труба зимой из-за того что почва насыщена постоянно влагой?
alex78sol
Новичок
alex78sol
02 august 2016, 11:44
Posted: 02 august 2016, 11:44
Весь водопровод на улице, в том числе и ввод в дом, надо делать ниже глубины промерзания грунта. Эта цифра зависит от региона, например в центральном районе РФ, насколько я помню, официально глубина промерзания считается 1,8 метра.
 1   
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
02 august 2016, 12:25
Posted: 02 august 2016, 12:25
Вам надо как-то узнать глубину промерзания грунта в своем регионе. У нас это 1,2 м, от этого и отталкиваются в прокладке труб. А относительно утепления труб, в тех же магазинах, где будете трубы покупать, есть и утепление для них, вам предложат разные варианты.


Athron
Новичок
Athron
02 august 2016, 14:57
Posted: 02 august 2016, 14:57
Согласно СНиП, водопроводы нужно прокладывать на полметра ниже границы промерзания, чтобы температура почвы вокруг трубы гарантированно была выше нуля. Для средней полосы России эта граница определяется в зависимости от плотности почвы - на величину от 1,3м для глинистых почв до 1,8м для каменистых. Для северных районов эта глубина может увеличиваться почти в два раза.

Если у вас нет возможности выкопать такую траншею (песчаный грунт осыпается, траншея заполняется водой), тогда придется принимать дополнительные меры по обогреву трубы.

Во-первых, утепление трубы нужно сделать независимо от глубины - не так дорого стоят эти пенопластовые или пенополиэтиленовые скорлупы. Можно использовать и волокнистые утеплители вроде базальтовых плит/минеральной ваты, но они нуждаются в надежной защите от влаги вследствие своей гигроскопичности.

Во-вторых, нужно обеспечить обогрев трубы. Для этого применяется изолированный греющий кабель, параллельный трубопровод с горячей водой или помещение водопровода в трубу большего диаметра - своеобразный футляр с воздушной прослойкой. Это нужно сделать до утепления, чтобы греть трубу, а не почву вокруг.

Мощность греющего кабеля выбирается в пределах 20Вт/м. Насколько активно он будет использоваться - зависит от вашей местности и зимних морозов. В конце концов, зачем греть трубу, когда на улице -3°С? Понятно, что чем глубже будет ваш водопровод, тем реже придется включать подогрев. Есть даже автоматизированные системы с термодатчиками - для гурманов :)

Кстати, стоячая вода замерзает намного быстрее, чем проточная. Поэтому некоторые хозяева в сильные морозы оставляют краны немного открытыми, чтобы создать небольшой постоянный поток.
 1