Можно ли утеплить дом изнутри?

Форум / Ремонт помещений / Утеплители, звукоизоляция / Можно ли утеплить дом изнутри?
+
Форум / Ремонт помещений / Утеплители, звукоизоляция / Можно ли утеплить дом изнутри?
Markk
Новичок
Markk
18 january 2017, 9:45
Posted: 18 january 2017, 9:45
Стены дачного домика толщиной в кирпич. Когда строили, не думали, что будем приезжать на дачу зимой на выходные. Дом надо утеплять. Планируем утеплить стены пенопластом изнутри, и закрыть гипсокартонном, поскольку это сделать проще и дешевле, чем утеплять снаружи. Но правильно ли это будет с точки зрения строительных технологий?
vit
Новичок
vit
18 january 2017, 12:33
Posted: 18 january 2017, 12:33
Точка росы в этом случае сместится внутрь. Помещения потеряют температурную инертность от изоляции стен, соответственно от перепадов температуры получится сильно нестабильная относительная влажность воздуха, это общее ухудшение микроклимата. То есть домик по условиям пребывания будет как строительный вагончик, быстро нагреваться и быстро остывать. К тому же нужно думать не только о тепле зимой, но и о прохладе летом.
OLEG
Новичок
Rating: 4
OLEG
18 january 2017, 16:30
Posted: 18 january 2017, 16:30
Нет, с точки зрения строительных технологий это неправильно. Вообще утепление изнутри крайне нежелательно и тем более, с достаточно тонкими стенами, как в вашем случае, в один кирпич. При таком утеплении будут проблемы с повышенной влажностью и плесенью, что со временем приведёт к разрушению стен. Так, что лучше утепляйте дом снаружи.
Treff
Новичок
Treff
25 january 2017, 15:13
Posted: 25 january 2017, 15:13
Я дачный домик утеплил снаружи. Тоже думал над "внутренним" утеплением, но не рискнул.
Если дом утеплить изнутри, тогда в холодное время года, когда начнете обогревать его (печкой-грубой или что там у Вас), стены не будут нагреваться. Как результат, теплый воздух (из комнаты) и холодный (который на улице ) "встретятся" в стене, а это чревато появлением плесени. Стена начнет сыреть, цвести, чернеть...