катодная защита

Форум / Строительство / Технологии / катодная защита
+
Форум / Строительство / Технологии / катодная защита
kev7308
Новичок
kev7308
17 march 2015, 21:22
Posted: 17 march 2015, 21:22
Замучился красить железный гараж. Вот хочу попробовать протекторную защиту. Нашёл болванку из цинка. Если я приварю болт в нижней части гаражной стенки, к нему прикручу трос который соединит конструкцию гаража и болванку из цинка. А саму болванку прикопаю в грунт. Как Вы думаете, работать будет?
NikPetr
Новичок
NikPetr
23 march 2015, 5:31
Posted: 23 march 2015, 5:31
Чтобы работало, должен получиться гальванический элемент. Он у вас и получится, но только между тросом и цинковой болванкой, и то, при условии, что рядом влага будет. Если хотите делать защиту всей поверхности гаража, в идеале цинк должен быть рядом с защищаемой железной поверхностью. Чтобы получить представление о величине "рядом", посмотрите внимательно на старые оцинкованные ведра или крышу. На каком расстоянии от оставшегося цинкового покрытия начинает ржаветь - это предел защиты. Есть способ покрыть этим цинком железо гаража, но очень трудозатратный. Нужно очистить всю поверхность от краски, ржавчины, а потом с помощью источника питания, кисти к ручке которой прикручен цинковый электрод и электролита медленно и нудно наносить покрытие.
kev7308
Новичок
kev7308
23 march 2015, 23:36
Posted: 23 march 2015, 23:36
Немного не согласен с Вами, аналог такого решения давно применяется на нефтяных вышках в открытом море. Дело в том, что хим состав морской воды очень агрессивный по отношению к железу. А антикоррозийку выполнять в зоне контакта с водой невозможно, поэтому там применяют цинково-магниевые болванки, которые согласно расчётов закрепляют на конструкциях вышки с определённой периодичностью. Вот и я хочу что то в этом роде, только надо, чтобы элетропроводность была 100%, поэтому я приварю нержавеющий болт, а вместо троса возьму медную проволоку, и расставлю по 4 углам, так то точно будет работать. Как аналог в гражданском строительстве в СССР применялась такая защита как металлизация, это когда частицы горячего цинка вбивались под большой скоростью в поверхность металла.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
24 march 2015, 2:24
Posted: 24 march 2015, 2:24
Если сообщите должный потенциал...почему-бы и нет... Только предлагаю не методом проб и ошибок, можно ведь и переборщить, тогда добьетесь отрицательного результата... попробуйте посоветоваться с каким-нибудь бывалым автослесарем, работающим по старинке. Он точно должен знать, как сделать, так раньше автомобили защищали...
Металлизация напылением хороший вариант, но где взять оборудование? Покупать жалко, если только нанять бригаду со своим оборудованием...Либо в аренду взять
NikPetr
Новичок
NikPetr
24 march 2015, 7:27
Posted: 24 march 2015, 7:27
kev7308, на вышках где закрепляют болванки? "На конструкциях вышки с определенной периодичностью". Какая цепь там образуется? Болванка - (прямой контакт болванка- железо) - железо - (электролит - море) - болванка. Это будет работать и защищать железо вблизи болванки.
В вашем случае болванка закопана в землю. Образуются цепи болванка - (прямой контакт болванка - медный провод) - медный провод - (электролит в сырой земле)- болванка. Работать будет пара медь - болванка. Электролит в земле закоротит ее.
И будет вторая пара: медь в земле - стенка гаража через мокрую землю, с прямым контактом: медь-болт - железо в земле. По этой паре будет разрушаться железо, контактирующее с землей.
Если от контакта с болванкой до нержавеющего болта медный провод заизолировать, чтобы он не смог контактировать с электролитом в земле, тогда получится цепь: болванка в земле - (прямой контакт: болванка - медный трос - нержавеющий болт - стена гаража - нижняя часть стены, закопанная в землю) - нижняя часть стены в земле - (электролит в земле)- болванка. Будет защищаться определенная часть стенки, контактирующая с сырой землей. Остальная часть стены, на которую будет попадать влага, не будет иметь близкого контакта через электролит с цинком, и будет разрушаться.
По поводу вбиваемых частичек цинка - это работало, потому что был прямой контакт частичек с железом по всей поверхности, и если где появлялась влага - она замыкала локальную ячейку.
Все. Много букв. Допишу в следующий раз, если непонятно.
 1