Канализация: альтернатива бетонным кольцам.

Форум / Инженерные системы / Канализация, дренаж / Канализация: альтернатива бетонным кольцам.
+
Форум / Инженерные системы / Канализация, дренаж / Канализация: альтернатива бетонным кольцам.
Vadimm
Новичок
Vadimm
15 january 2017, 7:25
Posted: 15 january 2017, 7:25
Начал интересоваться устройством канализации для своего будущего дома и столкнулся вот с таким моментом: планировал обычный септик на 2 колодца. Однако посчитал стоимость бетонных колец и подумал над альтернативой (подсмотрел у соседа). Вместо колец, он вырыл куб, разделил его на 2 части, забетонировал одну половину, вылил стены из бетона. Дальше не видел, но планирую по периметру дренажного колодца на метр осыпать щебнем, в стене сделать дырки для дренажа.
Вопрос: почему все используюсь бетонные кольца если они намного дороже? Чем прямоугольный колодец хуже круглого(на практике он действительно быстро заилится или нет?)?
У меня грунт - глина.
Сергеев
Новичок
Сергеев
15 january 2017, 9:45
Posted: 15 january 2017, 9:45
Так как вы планируете будет дешевле, если делать самому и стоимость своего рабочего времени считать в 0 рублей, в других случаях никак не дешевле. Щебенка, цемент (стенку придется лить толще, чем в кольце), арматура, опалубка, все нужно считать.
alex78sol
Новичок
alex78sol
15 january 2017, 9:48
Posted: 15 january 2017, 9:48
Ничем прямоугольный колодец не хуже круглого. Делают такие колодцы и из кирпича и из бетона льют, и пластиковые кубы закапывают. Вот только с кольцами проще - их можно довольно быстро даже вручную вкопать. Если септик отливать из бетона, то думаю что выйдет не дешевле ( если и дешевле,то не намного), чем из колец, к тому же еще и дольше. Из кирпича тоже долго, да и стоимость надо посчитать. А под пластиковый куб надо класть бетонную плиту и привязывать его к ней, чтоб не выдавило. Вот и получается, что кольца это самый оптимальный вариант. А заиливание колодца от его формы не зависит.
 1   
Vadimm
Новичок
Vadimm
15 january 2017, 10:14
Posted: 15 january 2017, 10:14
А стоит армировать? Все таки нагрузка минимальная.
А если без опалубки? К примеру у меня все равно будет приезжать экскаватор, заодно выроет траншею, туда бетон и стены готовы. Затем экскаватором выбрать землю, в первом септике сделать стяжку скажем 10 см, во втором пол со щебня и песка, в стенах перфоратором дырки и готово. Ну правда на крышку придется все таки ставить опалубку и армировать. Но я считал с арматурой (минимальное), товарным бетоном (а не своим), делать самому (0 руб) - то получается на порядок дешевле (кольца у нас какие-то уж очень дорогие). Что в этой схеме я не учел? Если не будет плиты, на которую будут опираться стены септика - фундамент / стену в дренажном септике не подмоет?