Какие бывают затирки для межплиточных швов

Форум / Строительство / Отделочные материалы / Какие бывают затирки для межплиточных швов
+
Форум / Строительство / Отделочные материалы / Какие бывают затирки для межплиточных швов
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
07 january 2017, 21:19
Posted: 07 january 2017, 21:19
Несколько раз приходилось самому уклладывать плитку на стены и на пол, для заделки межпллиточных швов всегда применял обычную сухую цементную затирку которую разводил водой в пропорциях для приготовления готовой рабочей смеси. Вчера увидел в магазине на прилавке в секции затирок ещё несколько видов, как было написано на основе латекса, какие то эпоксидные и другие. А какие бывают затирки для плитки и где они применяются в зависимости от материла применяемого при из изготовлении?
Root
Новичок
Root
07 january 2017, 21:42
Posted: 07 january 2017, 21:42
Все перечислять форума не хватит. Рецептов масса, и все для различных условий эксплуатации. Что касается эпоксидных затирок, они используются при большой ширине швов между плитками. Другие типы затирок дают заметную усадку в больших объемах, и при высыхании могут пойти трещинами. Эпоксидные этим не страдают.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
07 january 2017, 22:19
Posted: 07 january 2017, 22:19
Учитывая, что в большинстве случаев которые можно наблюдать в отделках стен в различных помещениях плиткой, по внешнему виду применяются обычные цементные затирки, получается что они в целом не хуже остальных затирок из других материалов?
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
07 january 2017, 22:57
Posted: 07 january 2017, 22:57
Их действительно много, но разобраться можно по функциям:

Изначально бывают белые и серые, что выбрать зависит от цвета плитки и того - будете ли добавлять краситель в затирку.

Латексная затирка применяется для плитки, положенной на поверхность, которая ходит - к примеру на дерево, на фанеру, на ОСП, и схожие с ними.

Эпоксидную затирку применяют для мест с большим скоплением влаги (не просто влажных), к примеру выложенная плиткой отмостка, поддон в душе, часто применяется вообще не для плитки - к примеру эпоксидную затирку используют для заделки расстояний между палубными досками на судах, так же она может выступать связующим компонентом к примеу для стеклоблоков.
 1