Как выбрать хорошую шлифовальную машинку?

Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / Как выбрать хорошую шлифовальную машинку?
+
Форум / Строительство / Инструмент и оборудование / Как выбрать хорошую шлифовальную машинку?
Voron1989
Новичок
Voron1989
23 october 2015, 17:02
Posted: 23 october 2015, 17:02
Как выбрать хорошую шлифовальную машинку? Уже много мне рекомендовали машинок, но все как то у меня больше недели не работали, а все потому, что много работы мне предстоит делать. Заранее спасибо за дельный и правильный совет.
Доминик
Новичок
Доминик
24 october 2015, 5:57
Posted: 24 october 2015, 5:57
Что нужно чаще шлифовать? Работать будете в помещении или на улице? Потому что универсальной шлифмашины не существует.
Если коротко:
Ленточная шлифмашина: по производительности может приближаться к рубанку (шлифует быстро, но для шлифования (под нанесение лакокрасочных материалов) не подходит; плоские поверхности лучше шлифовать с рамкой. Самая шумная из всех.
Самые универсальные размеры шлифленты 75 * 533 мм (75 - это ширина ленты, а 533 - ее длина).
Виброшлифмашина (эксцентриковое движение подошвы без вращения) по производительности уступает ленточной, но удобная для шлифования плоскостей. Шлифбумага дешевле по сравнению с лентой для ленточной шлифмашины. Занимает, с определенными оговорками, промежуточное место между ленточной и эксцентриковой.
"Круговая" шлифмашина. Правильно "эксцентриковая". Предназначена, в основном, для шлифования. Самые распространенные диаметры тарелки 125 и 150 мм. С меньшим диаметром универсальная, с большим - быстрее шлифует. Есть модели, которые могут шлифовать с производительностью виброшлифмашины и имеют несколько рабочих режимов.
Дельташлифмашина - узкоспециализированная, для шлифования в углах и т.п., то есть там, куда не может залезть вибро или эксцентриковая.
Электронный регулятор на всех этих машинах позволяет шлифовать различные материалы, и менять скорость шлифования.
 2   
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
24 october 2015, 8:51
Posted: 24 october 2015, 8:51
Если у вас было много шлиф машинок и все не проработали больше недели, то возможно дело не в них. В принципе любой самый лучший профессиональный инструмент, можно упокоить и за один день. Или же вы брали недорогие любительские модели, возможно, для большого объёма работы стоит брать профессиональную технику.
 1   
Alex_2412
Новичок
Alex_2412
12 november 2015, 7:05
Posted: 12 november 2015, 7:05
В вопросе не совсем ясно о каких работах идет речь, что Вы шлифуете, какой материал, от этого зависит и выбор шлифовальных машин, для металла одни, для дерева другие, для камня третьи. Если инструмент у Вас часто ломается, то скорее всего Вы используете его не по назначению, у каждого инструмента свои функции и требовать (или ожидать) от него, что он будет исправно работать в другой области неоправданно. Если у Вас большие объемы, то и инструмент нужно подбирать профессиональный, бытовой не справится (да и не должен) с такой работой.