Как укрепить землю на площадке для отдыха?

Форум / Участок Вашего дома / Ландшафтный дизайн / Как укрепить землю на площадке для отдыха?
+
Форум / Участок Вашего дома / Ландшафтный дизайн / Как укрепить землю на площадке для отдыха?
Лада Облонская
Новичок
Лада Облонская
06 july 2016, 13:45
Posted: 06 july 2016, 13:45
На приусадебном участке отвели место для отдыха и шашлыков. Не знаю как укрепить землю. Сейчас там землю с глиной, чуть пройдет дождь, грязь. Заливать бетоном не хочется. Красиво выглядит газон, но опять-таки после дождя будет грязь. Слышала, что газон можно укреплять георешеткой и геотекстилем. Посоветуйте как их выбрать и какая технология укладки?
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
06 july 2016, 16:23
Posted: 06 july 2016, 16:23
Вам газон не подойдёт потому как он требует постоянного ухода, если вы не будете производить прореживание, полив, подрезку и уборку сорняков, то он пропадёт, но по скольку вы интересуетесь - технологий две, одна: выкладывание уже выращенного ковра газона, он уже бывает укреплённым пластмассовой сеткой, вторая: выращивание газона, обрабатывают и подготавливают землю, после чего производят равномерный посев и поливают периодически.

Думаю вам подойдёт - уложить бордюр в уровень земли, внутри чуть подкопать на уровень бордюра и засыпать гранитным щебнем.


Andrey
Новичок
Andrey
06 july 2016, 18:52
Posted: 06 july 2016, 18:52
Вообще-то георешетка для укрепления склонов. А на ровной поверхности нет смысла укрепления грунта. Если только в половину высоты ячейки насыпать песок для дренажа, сверху землю и по ней газон? Но эффект будет утрачен, если газон запустите, отрастет высокий и после дождя будет сырость. Обычную газонную траву почаще стригите, поливайте и удабривайте. Газон хорошо воду впитывает. В крайнем случае- сделайте уклон и водосток.
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
06 july 2016, 20:02
Posted: 06 july 2016, 20:02
Георешетка вам вряд ли чем-то поможет. А геотекстиль может выполнять армирующие функции даже на заболоченных участках. Можно обустроить площадку, отделив ее бордюром. Потом выбрать немного глинистой почвы, положить на дно геотекстиль и засыпать сверху мелким щебнем или песком.
Анна Попова
Новичок
Анна Попова
23 july 2016, 23:50
Posted: 23 july 2016, 23:50
Мой дедушка когда-то эдак лет 30 назад привез и высыпал во двор щебенку, покрыл ею весь двор. Грунт тут чернозем, капля воды и болото такое, что не пройти. Так вот, сейчас остались остатки того щебня и о чудо, даже после ливня наш двор не утопает в болоте. Так – что на собственном опыте рекомендую слегка добавить в грунт щебень, но учтите, что по такой «травке» босиком не каждый побегает.