Как подключать кондиционер?

Форум / Инженерные системы / Электрика / Как подключать кондиционер?
+
Форум / Инженерные системы / Электрика / Как подключать кондиционер?
Arheolog
Новичок
Arheolog
17 july 2016, 7:56
Posted: 17 july 2016, 7:56
В сети читал рекомендацию, подключать сплит-систему с помощью сетевого фильтра.
В инструкции же указано, что запрещено подключаться с помощью удлинителя, только через розетку.
Какие проблемы могут возникнуть если подключится через сетевой?
Какой способ подключения предпочтителен?
Доминик
Новичок
Доминик
17 july 2016, 16:22
Posted: 17 july 2016, 16:22
Большинство производителей не советуют подключать кондиционеры удлинителями, боясь, скорее всего, слабого контакта. Но не смотря на это, очень много кондиционеров долго и "счастливо" работают, будучи подключенными через сет. фильтры. Думаю, что для кондиционеров мощность которых до 3,6 кВт,подключение с помощью удлинителей не опасно.
Athron
Новичок
Athron
17 july 2016, 18:03
Posted: 17 july 2016, 18:03
Видимо, производители на всякий случай страхуются от "деятелей", использующих маломощные удлинители с проводами 0,5мм². Вообще по поводу имеющихся в продаже удлинителей можно сказать много чего, в основном нехорошего. Если вы когда-нибудь разбирали это устройство (особенно китайского производства) под гордым наименованием "сетевой фильтр", то понимаете, что я имею в виду. Внутри - тоненькие контактные пластины, к которым не менее тоненькие проводки припаяны маленькой капелькой олова. Готов поставить свой диплом электрика, что такая конструкция выдержит не более киловатта нагрузки, и то с трудом и недолго.

В целом же бытовые удлинители рассчитаны на токи не более 10А, что для кондиционера как бы маловато. Если постараться, можно найти в продаже 16-амперные, что уже ближе к требуемому и позволит подключать нагрузку до 3,5 киловатт. В то же время для нормальной розетки, подключенной согласно рекомендациям медным проводником 2,5мм² - четыре киловатта будут нормальной нагрузкой.

Кроме того, производители таким путем пытаются минимизировать число соединений в цепи, что логично, поскольку именно такие места коммутации будут наиболее пожароопасными, а нагрузка в три киловатта - это вам не лампочка настольная.
 1   
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
17 july 2016, 20:20
Posted: 17 july 2016, 20:20
Вообще то у меня у самого кондиционер включён через переноску, но переноска самодельная, мощная и провод соответствующий и розетка. А эти сетевые фильтры настолько слабы, что самая главная неприятность которая может случиться - он загорится и будет пожар. Потому и страхуются производители, чтобы не отвечать за пожары.
VLAD
Новичок
Rating: 5
VLAD
17 july 2016, 21:54
Posted: 17 july 2016, 21:54
Желательно напрямую в розетку подключать кондиционеры. Производители боятся, что удлинители просто не выдержат нагрузку и не рекомендуют через них включать кондиционер, чтобы не возникало пожаров. Хотя некоторые через удлинители спокойно его подключают.
Vavvann
Новичок
Vavvann
10 august 2023, 8:47
Posted: 10 august 2023, 8:47

Хочу поделиться отличным опытом покупки кондиционера в Москве. Обратился в "Климатов" и не прогадал. Удивило многообразие моделей и профессиональный подход сотрудников. Помогли выбрать оптимальный вариант, учтя особенности помещения. Доставка и установка были оперативными. Очень доволен результатом. Так что можете там купить сплит систему.