Жидкий утеплитель

+
Антон
Новичок
Антон
05 february 2017, 18:23
Posted: 05 february 2017, 18:23
В квартире кирпичного дома промерзает стена и угол. Слышал, что существует жидкий утеплитель. Кто сталкивался с таким – поделитесь опытом. Стоит ли его вообще использовать или лучше обратиться к традиционным материалам?
Strannik1255
Новичок
Strannik1255
05 february 2017, 20:26
Posted: 05 february 2017, 20:26
жидкая теплоизоляция, можно сказать так – это современный материал, разработанный на основе керамики. Его еще называют керамическая теплоизоляция. По сути, это некоторый аналог краски или мастики, который достаточно просто наносится на поверхность валиком, кистью или напыляется посредством специального безвоздушного краскопульта. Штука очень удобная, а главное практичная. Из чего же состоит данный вид теплоизоляции? За счет чего достигается его способность сдерживать тепловую энергию в пределах обработанного ею контура?
Основным теплосберегающим элементом данного материала являются микроскопические пустотелые керамические шарики, размер которых варьируется в пределах от 0,05 до 0,1мм. Внутри этих шариков находится очень разреженный воздух, можно сказать, что почти вакуум, который не позволяет теплу передаваться от элемента к элементу. Наряду с керамическим наполнителем, жидкий утеплитель для стен может содержать в себе и другие пустотелые элементы – достаточно часто (практически всегда) в наполнитель добавляются микроскопические вакуумные алюмосиликатные шарики, которые, разбавляя керамику с разреженным воздухом, еще больше снижают способность материала проводить тепло. Также достаточно часто в наполнитель добавляются частицы диоксида титана, в задачи которых входит изменение некоторых свойств готового материала.
Связующий элемент – как правило, это полимер. В большинстве случаев используется акрил или латекс. В последнее время широкое распространение в области создания подобных материалов получила латексная смесь, разбавленная акриловыми микросферами.
Преимуществ, которыми обладает жидкая теплоизоляция, достаточно много, но основное ее достоинство заключается в том, что она может использоваться там, где с трудом применяются все другие теплоизоляционные материалы. Среди всего прочего можно отметить следующие моменты.
Очень низкая теплопроводность и способность выдерживать любые условия эксплуатации – по утверждению производителей, жидкая теплоизоляция способна сохранять свои свойства в диапазоне температур от -60°C до +250°C. При температуре свыше 260°С она просто обугливается, а при 800°C разлагается на составляющие.
Высокая степень адгезии практически со всеми строительными материалами – бетон, железо, древесина не являются исключением.
Практически не требует никакого пространства для установки – как правило, данный тип теплоизоляционного материала наносится слоем до 3мм, что вполне достаточно для того, чтобы не дать теплу распространяться в атмосферу.
Латекс, содержащийся в составе жидкого утеплителя, делает его неподверженным воздействию влаги – именно этот фактор позволяет использовать данный утепляющий материал в качестве антикоррозийного покрытия для любых металлических поверхностей.
Не горит, как большинство других теплоизоляционных материалов, что делает его незаменимым помощником в процессе утепления деревянных строений.
Экологическая чистота – к примеру, в отличие от напыляемой полиуретановой теплоизоляции, которая отличается высокой токсичностью, этот материал абсолютно безвреден даже в жидком виде.
Длительный срок эксплуатации – гарантия производителя на сохранность свойств материалов составляет 25 лет. Фактический срок его эксплуатации гораздо выше.
по своим техническим показателям жидкий утеплитель, нанесенный слоем всего в 1,5мм, можно сравнить эффектом от утепления стен пенопластом толщиной в 50мм или же минеральной ватой с толщиной 65мм.