Фундамент из шлакоблока

Форум / Строительство / Фундаменты / Фундамент из шлакоблока
+
Форум / Строительство / Фундаменты / Фундамент из шлакоблока
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
22 august 2016, 23:11
Posted: 22 august 2016, 23:11
Так получилось, что у меня есть больше количество старого добротного советского шлакоблока, сейчас начинаю строительство времянки и думаю куда же его можно применить, на ум приходит идея - использовать его как фундамент, домик будет не большой так что думаю что выдержит, или лучше этого не делать?
Goshia
Новичок
Goshia
23 august 2016, 1:21
Posted: 23 august 2016, 1:21
Если шлакоблок полнотелый, то, он лучше подойдет для строительства фундамента, чем пустотелый. Ширину подошвы фундамента, нужно устраивать в камень, т. е. 400 мм. Многорядная кладка, при этом недопустима и нужно будет перевязывать каждый ряд.
sanin
Новичок
Rating: 2
sanin
27 august 2016, 22:06
Posted: 27 august 2016, 22:06
Спасибо за ответ, все достаточно понятно, вот только хотел уточнить что значит "устраивать в камень", может для большинства такой вопрос покажется глупым, но все же найти ответ на него в интернете я не смог. По поводу кладки в один ряд все понял, ещё раз спасибо.
Goshia
Новичок
Goshia
28 august 2016, 1:39
Posted: 28 august 2016, 1:39
Толщина стены в камень - это когда она равна длине камня, т. е. 400 мм. Если фундамент построен из шлакоблока, то, по его поверхности снаружи следует обязательно устроить гидроизоляцию из двух слоев битумной мастики.
Виктор Рыбаков
Новичок
Виктор Рыбаков
13 september 2016, 10:22
Posted: 13 september 2016, 10:22
Не советую делать фундамент на шлакоблоке даже для хоз построек(пусть он и добротный и советский).
Лучше использовать старый проверенный бетон (в крайнем случае бут) и не иметь в будущем проблем с проседанием времянки(или трещинами в стенах).
Анатолий Шабалин
Новичок
Анатолий Шабалин
13 september 2016, 13:28
Posted: 13 september 2016, 13:28
Всё зависит от качества и насколько этот шлакоблок пустотелый . Я из шлакоблока построил погреб , а над ним гараж ,опирающийся на сены погреба .Всё прекрасно стоит уже 12 лет . В шлакоблоке три цилиндрических отверстия диаметром 75-80 мм .Из такого можно и фундамент под дом делать .Главное не допустить скапливания воды в пустотах .