Есть ли вред от панелей на кухне?

Форум / Строительство / Отделочные материалы / Есть ли вред от панелей на кухне?
+
Форум / Строительство / Отделочные материалы / Есть ли вред от панелей на кухне?
Елена Викторовна
Новичок
Елена Викторовна
27 march 2015, 7:58
Posted: 27 march 2015, 7:58
Я заметила в продаже пластиковые панели для стен. Радует ассортимент (красивые!) и стоимость. Цена радует особенно, поскольку бюджет семьи скромный, а косметический ремонт на кухне сделать хочется. Смущает только недорогой пластик. Понимаю, в ванной комнате, возможно, он и безопасен, а на кухне постоянно плита включена, да еще солнце жарит, дома ребенок маленький. Расскажите о пластиковых панелях, так ли они безопасны и стоит ли их устанавливать на кухню?
Сергей Рик
Новичок
Сергей Рик
27 march 2015, 8:17
Posted: 27 march 2015, 8:17
Маленький факт из жизни. Отделанные панелями коридоры в одном заведении не простояли после ремонта и полгода! Их заставили снять пожарники! Перестраховщики? Нет, это их работа!
Кроме того, замечали ли Вы проломы или нет в боковых откосах, которые отделывают панелями или сендвич панелями мастеровые-установщики. Насколько быстро это происходит? Лично у меня дома возле балконной двери через четыре-пять дней. И сделал это маленький ребёнок случайно!
Вывод-стоит ли ставить по стенам легколомающиеся, легковоспламеняющиеся панели? Решение за Вами.
serge
Участник
Rating: 25
serge
27 march 2015, 11:48
Posted: 27 march 2015, 11:48
Ну, допустим не так часто случаются пожары в домах, хотя никто не застрахован и аккуратно тоже можно обращаться, так что ничего не должно треснуть и сломаться. Больше интересует вопрос выделяемых ими веществ вредных при нагревании. Меня лично это больше смущало бы.
olga85
Новичок
olga85
27 march 2015, 12:12
Posted: 27 march 2015, 12:12
Хоть и говорят производители, что материал ПВХ безопасен, на самом деле он токсичен и способен выделять вредные вещества. Есть у меня некоторые знакомые, у которых есть ванна, туалет или кухня из пластика. Живут - не жалуются, наоборот, довольны. Но последствия ведь не сразу видны становятся, токсичные вещества накапливаются со временем. Не советовала бы на кухню пластик, слишком много мы там времени проводим, и при большей температуре и процесс выделения токсинов быстрее.
Tera
Новичок
Tera
27 march 2015, 12:47
Posted: 27 march 2015, 12:47
Пластик при нагревании выделяет вредные вещества - формальдегиды. И на кухне, это будет происходить постоянно. Зачем травить себя и ребенка? Для косметического ремонта, можно использовать обои или штукатурку. Это обойдется вам дешевле, чем установка пластика.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
27 march 2015, 13:51
Posted: 27 march 2015, 13:51
Для начала, ПВХ-панели - это отходный полимер, в основе производства которого, лежат самые разнообразные материалы. Например:
Хлор
Углерод
Водород
Этилен
Оптические осветлители
Модификаторы
Антиокислители
Тяжелые металлы (стабилизаторы) - свинец, кадмий, цинк, барий, олово
А теперь, посмотрим, какие еще вещи из Пвх есть практически в каждом доме:
Трубы отопительные либо водопроводные
Уплотнитель в холодильнике (тот, который по краям дверцы)
Виниловые обои
Зубные щетки
Линолеум
Шлепанцы
Шприцы
Некоторые виды презервативов (антиаллергенные)
Рабочие перчатки (те самые резиновые шипы для адгезии захвата)
Перчатки, которыми мы пользуемся, когда используем химические вещества для очистки поверхностей либо красим волосы
Купальные шапочки
Натяжные потолки (не только Пленочные, тканевые также содержат ПВХ)
Пластиковые стаканчики
Одноразовые тарелки, вилки и прочее
Некоторые виды шариковых ручек, обложки на учебники и тетради, линейки
Пластиковые окна
Многие дешевые детские игрушки
Кольца для прорезывания зубиков у младенцев (забыла, как называются)
Горшки для цветков
Бутылки с минералкой либо другой газировкой
упаковки - для шампуней, щеток, одеял и так далее
Контейнеры для еды (часто берем с собой на обед, на работу)
Пакеты и многое-многое другое
В России, ПВХ считается условно безопасным материалом, однако даже незнающий человек понимает, что поливинилхлорид способен спровоцировать токсические отравления, злокачественные опухоли, заболевания ЦНС, разрушения печени и так далее.
Многие ребятишки, на занятиях в школе грызут ручки - это очень опасно и чревато. Поэтому, покупайте только те школьные предметы, у которых есть аннотация состава, либо отучайте своих ребятишек от вредной привычки.
К сожалению, я должна отметить, что на большинстве предметов, нет маркировки ПВХ, поэтому определить его в составе, визуально крайне сложно.
Не спешите выбрасывать вещи, необязательно, что все предметы, которые я вам написала. в вашем доме, состоят именно из ПВХ, а не аналоговых, безопасных заменителей.
При нагревании, ПВХ выделяет в воздух опасные токсические вещества. Даже не при температуре плавления, а при простом нагревании.
При этом Пвх при использовании не вблизи нагревательных предметов и не при оральном (извиняюсь) обсасывании (как в случае с одноразовой посудой), по мнению ученых-противников его использования, теоретически допустим (но нежелателен), так как во многих случаях, обойтись без него в современности, практически невозможно.

 1   
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
27 march 2015, 14:01
Posted: 27 march 2015, 14:01
Уже при нагреве до 50 градусов - все виды пластмасс, полистирола и некоторые силиконовые варианты выделяют фенолы и другие летучие соединения, которые при повышенной концентрации вредят здоровью, а именно органам дыхания и вызывают аллергии, поэтому когда солнышко их нагревает - в воздух попадают эти вещества и если проветривания нет - концентрация возрастает, вы можете проследить закономерность соответствующих болезней в семьях - где используют подобные материалы, кроме того они легко воспламеняются, поэтому не рекомендую их использовать.
 1   
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
27 march 2015, 14:06
Posted: 27 march 2015, 14:06
как я уже писала, я не люблю натяжные потолки и не доверяю им. Они изготавливаются из ПВХ и плавятся, выделяя токсические вещества. Однако даже в кухне их использование теоретически (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) вполне допустимо, не в близи источников огня и верхней отопительной системы. Всегда говорила, что если уж так хочется - зонируйте поверхность ПВХ с безопасными материалами.
При покупке ПВХ-потолков, линолеума, ориентируйтесь на фирму производителя. Известные фирмы (не буду писать какие, а то заблокируют), максимально минимизируют токсины в своих изделиях. При покупке, понюхайте материал (он не должен сильно пахнуть "химией"), потрите его (не должен стираться), потребуйте сертификаты и гаранты безопасности ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не продавца.
а в остальном... Далеко не каждый может себе позволить купить натуральные материалы и это, к сожалению проблема истончения природных ресурсов, массовый спрос на продукцию малообеспеченных слоев населения, финансовая экономия....От этого никуда не деться...Увы... Вредный ПВХ может использоваться в соц. организациях, школах при отделке и так далее... Вот такие у нас стандарты...Что не запрещено, то разрешено...
 1   
tyui
Новичок
Rating: 7
tyui
28 march 2015, 13:45
Posted: 28 march 2015, 13:45
Если панели качественные то никакого вреда от них не будет, сталкивался на практике с панелями имеющими резкий запах, естественно такие лучше не брать. Мне кажется на кухню целесообразнее брать плитку.
Lenni
Новичок
Rating: 2
Lenni
28 march 2015, 15:52
Posted: 28 march 2015, 15:52
Сергей Рик, сломать так быстро можно только совершенно некачественный пластик, не стоило его покупать. Цена должна была насторожить и в составе могут быть токсины. У нас пластиковые окна, откосы (и на кухне в том числе) и у многих также.
Согласна насчет возможного вреда, но его можно уменьшить, требуя сертификаты производителя.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
28 march 2015, 15:58
Posted: 28 march 2015, 15:58
На самом деле, сейчас все-бы может и рады, установить все только натуральное - панели из чистого малахита, натяжные потолки из шелка, линолеум натуральный, меховые ковры, лепнину... Да вот только стоимость каждого материала, с хорошую машину... Кто сейчас может себе такое позволить? Вот и приходится, довольствоваться бюджетными материалами... Так сказать - условно токсичными. И никуда от этого не деться...
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
28 march 2015, 17:00
Posted: 28 march 2015, 17:00
Качество - понятие растяжимое, панели действительно могут служить долго, легко мыться и быть достаточно крепкими что-бы выдержать обычное пользование на кухне, но забота о экологии - хорошо если дело десятое для производителя, так как в большинстве случаев производитель пользуется сертификатом первичного сырья, а оно проходит такую сертификацию только в рамках назначения - никак не как материал для отделки жилых пространств.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 933
Маша
28 march 2015, 17:40
Posted: 28 march 2015, 17:40
Саш, да просто есть государственные нормативы, по которым, если человек сразу не помер, так значит ничего, вред для здоровья условный - использовать можно...
Вспоминаются первые геометрические линейки из ПВХ, еще со школы))) Их специально хулиганы в классе поджигали и тогда все...уроков на этаже больше не было. всех по домам. так легкие болели, голова кружилась после них.. А еще, местные умники, эти линейки додумались обгрызать...Не поверите для чего... Для "прихода". Благо, их вовремя запретили, тогда еще, с этим строго было.
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
28 march 2015, 19:16
Posted: 28 march 2015, 19:16
Это если говорить о чистом ПВХ, а ведь в них ещё и красящие пигменты добавляют, к примеру титановые белила относительно безопасны, но так как сырьё очень дорогое, используют кадмиевые и свинцовые пигменты, что делает выделяемый газ при возможном пожаре невероятно токсичным, практически после 3 вдоха - вред уже не обратим.