электроэнергия

Форум / Другие вопросы / Курилка / электроэнергия
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / электроэнергия
Гость
Участник
Rating: 33
Гость
04 june 2015, 12:24
Posted: 04 june 2015, 12:24
живу в частном доме,(купили недавно), имеется свой новый 3-тарифный счетчик в подвале, однако и на улице электрики поставили свой счетчик на столб, на высоту 3 метра(чтоб контролировать эл.потребление, чтоб не воровали видимо) и вот от их счетчика и до уличных проводов постоянно что то провисает, то провода обгорают и в доме пропадает то одна фаза, то другая, электрики приезжают с вышкой, поднимаются на столб и устранят поломку, и вот сейчас сказали, что надо менять провода за нас счет. хотелось бы узнать насколько это законно и зачем поставлен счетчик на столб, если нам он не нужен.
AnaLi
Новичок
Rating: 5
AnaLi
04 june 2015, 13:46
Posted: 04 june 2015, 13:46
Счетчик установлен на территории вашего участка? Или он общий у вас с соседями?
Если он только для вашего дома, то дублироваться он не должен (то есть либо в доме, либо на фасаде дома, либо на территории участка). Зачем два счетчика на один дом??? На улице счетчики могут давать погрешность при температуре ниже пяти градусов (то есть необходимо некоторое утепление для прибора).
Обратитесь в местные Энергосети с официальным запросом: зачем вам второй счетчик и кто должен его обслуживать. Электриков вообще не слушайте, они всего лишь исполнители, притом часто излишне инициативные.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 944
Маша
04 june 2015, 14:09
Posted: 04 june 2015, 14:09
Вы имеете ввиду общий счетчик по которому передается информацию поставщику о потребленной электроэнергии?
Скажу вам так. Согласно законодательству, доступ к счетчику электроэнергии должен быть свободным. если вы обеспечиваете такой доступ и вас стабильно могут раз в полгода проверить в непосредственном визуальном контакте, установка общего электросчетчика - инициатива энергосберегающей компании. Если будет доказано в ходе независимой экспертизы, что порча государственного имущества произошла по вашей вине (накидывали провода, например), вам придется возместить ущерб.
Если будут пытаться заставить без суда оплатить то, в чем вы точно не виновны, требуйте проведения экспертизы, согласно статье ст. 79 ГКП. она и определит, кто виноват
VLAD
Участник
Rating: 72
VLAD
04 june 2015, 17:03
Posted: 04 june 2015, 17:03
Им сначала надо доказать, что по вашей вине провисают провода (или перегорают), а потом только предъявлять претензии. Если в следующий раз приедут с подобными требованиями, то вам надо требовать проведение соответствующей экспертизы или документов, согласно которым вы должны им оплачивать подобные работы.
oksano4ka
Новичок
oksano4ka
04 june 2015, 19:26
Posted: 04 june 2015, 19:26
Ответ пользователю
Маша : 04 june 2015, 14:09
на это сообщение (развернуть)
Вы имеете ввиду общий счетчик по которому передается информацию поставщику о потребленной электроэнергии?
Скажу вам так. Согласно законодательству, доступ к счетчику электроэнергии должен быть свободным. если вы обеспечиваете такой доступ и вас стабильно могут раз в полгода проверить в непосредственном визуальном контакте, установка общего электросчетчика - инициатива энергосберегающей компании. Если будет доказано в ходе независимой экспертизы, что порча государственного имущества произошла по вашей вине (накидывали провода, например), вам придется возместить ущерб.
Если будут пытаться заставить без суда оплатить то, в чем вы точно не виновны, требуйте проведения экспертизы, согласно статье ст. 79 ГКП. она и определит, кто виноват
Я сама работаю электриком. Но даже мне не приходилось сталкиваться со счетчиками на столбах на такой высоте. И кстати, каждый потребитель счетчик устанавливает там, где ему удобно. И не обязательно в доступном для проверяющего месте. Это его жилплощадь, он - потребитель, и он оплачивает, а не работники.
И еще хотелось заметить, почему вы ни разу не спросили зачем счетчик в данном месте. И если провода были в плохом состоянии до установки счетчика, то все равно менять придется вам.
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 944
Маша
04 june 2015, 19:30
Posted: 04 june 2015, 19:30
Ответ пользователю
oksano4ka : 04 june 2015, 19:26
на это сообщение (развернуть)
Я сама работаю электриком. Но даже мне не приходилось сталкиваться со счетчиками на столбах на такой высоте. И кстати, каждый потребитель счетчик устанавливает там, где ему удобно. И не обязательно в доступном для проверяющего месте. Это его жилплощадь, он - потребитель, и он оплачивает, а не работники.
И еще хотелось заметить, почему вы ни разу не спросили зачем счетчик в данном месте. И если провода были в плохом состоянии до установки счетчика, то все равно менять придется вам.
Ага... а еще, я может у всего форума поменяю бракованные смесители, розетки, переклею обои и перестелю ламинат?))) Потому как я, вселенское ремонтное зло)))
Это не я вопрос задавала...
Маша
Продвинутый форумчанин
Rating: 944
Маша
04 june 2015, 19:43
Posted: 04 june 2015, 19:43
Речь, скорее всего, об общем счетчике учета контроля энергопотребления...
Головорез
Новичок
Rating: -1
Головорез
04 june 2015, 20:17
Posted: 04 june 2015, 20:17
Эти счетчики на высоте стоят для электриков, у вас есть свой по которому вы платите, остальное вас не касается.
Если от вас хотят денег за замену общего провода, то смело посылайте этих ребят за документами в которых указанно, что именно вы должны заплатить за замену. Думаю с вероятностью 99% таких бумаг у них нет и никогда не будет.
alex78sol
Продвинутый форумчанин
Rating: 561
alex78sol
04 june 2015, 21:48
Posted: 04 june 2015, 21:48
Вопрос к ТС. Уточните о каких проводах идет речь. Лично я ничего не понял. Какие провода вас заставляют менять? Если те что идут от их счетчика к вашему дому, то все правильно-это ваш провод. Если тот провод, что соединяет ВЛ и их счетчик, то тут вопрос конечно спорный, но если я правильно понял речь идёт о 2-3 метрах провода. Вы конечно можете искать правду, а можете купить провод и забыть о проблеме.
 1   
SergeyMiller
Новичок
Rating: 2
SergeyMiller
05 june 2015, 2:27
Posted: 05 june 2015, 2:27
В любом случае это их обязанность, ни в коем случае не нужно ничего оплачивать. Все что идет к счетчику вашего дома это под контролем электриков, они обязаны менять все это, за свой счет. Все что идет от счетчика в дом это уже ваше, электрики могут провести обслуживание, но не за из счет.
Просто скажите, что не собираетесь ничего оплачивать, в случае каких-то конфликтов можно подать в суд.
Alexey_91
Новичок
Rating: 8
Alexey_91
05 june 2015, 16:47
Posted: 05 june 2015, 16:47
У вас же есть свой поверенный и согласованный с энергокомпанией счетчик, вот по нему платите. А на счет всех претензий, обвинений и прочьего - пусть подают судебный иск. Другим способом вообще отказывайтесь с ними общаться.
sempreshatto
Новичок
Rating: 3
sempreshatto
05 june 2015, 16:50
Posted: 05 june 2015, 16:50
За провода, которые идут до счетчика вы некоим образом ответственности не несете, а счетчик уже ваше имущество, ну и провода, которые в доме, Юридически это так. В Вашем городе должна быть Горэлектросеть, что-то в этом духе, идите туда, выясняйте и пишите заявку или претензию.
Lenni
Участник
Rating: 51
Lenni
05 june 2015, 19:12
Posted: 05 june 2015, 19:12
Имеет смысл купить провод, если электрики устранят поломку раз и навсегда. Бывает, нет каких-то материалов, но в таких случаях мастера объясняют в чем проблема. А если настаивают и ничего исправить не могут, нужно жаловаться на монтеров.
NataBres
Новичок
Rating: -1
NataBres
05 june 2015, 21:19
Posted: 05 june 2015, 21:19
Нужно выяснить где по техусловиям точка раздела. Заканчивается собственность электрокомпании и начинается ваша. Если по ТУ и проекту после вашего счетчика, то вас обманывают. Если после их - то провода ваши и вам устранять неисправность.