Эффекты декоративной штукатурки

Форум / Строительство / Отделочные материалы / Эффекты декоративной штукатурки
+
Форум / Строительство / Отделочные материалы / Эффекты декоративной штукатурки
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
16 december 2016, 4:42
Posted: 16 december 2016, 4:42
Расскажите о декоративных эффектах, которые создаются штукатуркой в интерьере: название, технологию, какая должна быть подготовка, какие инструменты, желательно показать фото с изображением этого эффекта.
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
25 december 2016, 18:59
Posted: 25 december 2016, 18:59
Очень многогранное понятие декоративной штукатурки сегодня. Это может быть и готовая смесь в мешках с частицами шелка, и почти ювелирная, как подлинное произведение искусства техника сграффито. Последнее – это резьба или, если хотите, выцарапывание по многослойной штукатурке с разноцветными слоями. Узор наносится резцом по трафарету.


 1   
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
28 december 2016, 23:16
Posted: 28 december 2016, 23:16
Имею в виду варианты внешнего вида стены, которые можно создать при помощи штукатурки, а там царапать или по влажной идти - дело техники, которые мне тоже интересны, но с описанием, я кстати не видел ни разу технику вырезания - меня заинтересовала особенно, много схожего с работой скульптора.
homohilaris
Новичок
Rating: 4
homohilaris
29 december 2016, 5:54
Posted: 29 december 2016, 5:54
Сграффито часто называют монументальным искусством. Техника простая в описании, но в исполнении сложная. Кстати в Средневековье была очень модной. На фото здание бывшей аптеки в чешском городе Кладно. И небольшая цитата.

СграффитО с итальянского - процарапанный. Это цветной и однотонной монументальный декор, нанесенный методом царапания. На стену наносят тонкий слой штукатурки и после высыхания его начинают царапать, обнажая нижний слой другого цвета. Когда накладывается несколько слоев разных оттенков, изображение становится красочнее. Стиль сграффито возник в древности - в музеях можно увидеть такие керамические вазы из Греции и Этрурии. Со временем сграффито стал использоваться для отделки фасадов зданий, потому что этот стиль позволяет создавать интересные картины, обладающие особой практичностью и долго сохраняющиеся на наружных стенах. В ХХ в сграффито стали украшать не только фасад, но и интерьеры.




adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
01 january 2017, 19:11
Posted: 01 january 2017, 19:11
Впечатлён, сколько занимаюсь, а ни разу не видел такой техники, вообще думаю - что буду применять в своём деле, у меня даже несколько идей появилось по фрескам, и различного рода гипсовым вставкам, художественным талантом не обделён, но в начале по трафаретам буду узоры выцарапывать.
Просто не знаю как поведёт себя штукатурка, а с гипсом работаю очень давно и ему любой цвет можно предать.
Беляк
Новичок
Беляк
22 february 2017, 17:31
Posted: 22 february 2017, 17:31
Сейчас модно серия Plasma 3D - эффектов большое количество, ну а технология нанесения примерно одинаковая: выравнивание поверхности, шпатлевка, грунтовка, нанесение самого продукта - это все примерно, а конкретно уже надо смотреть, в зависимости от того какой эффект выберите.