Дренаж участка

+
doc89
Новичок
doc89
17 september 2014, 15:48
Posted: 17 september 2014, 15:48
Прошу дельного совета. Недавно рядом с моим садом,расположенным возле собственного дома,заасфальтировали дорогу. Дорога оказалась выше участка, не имеет отвода воды, и теперь после дождя участок затоплен. Подскажите как можно правильно отвести воду? Может поднять участок или как то можно осушить?
ironetis
Новичок
ironetis
17 september 2014, 16:16
Posted: 17 september 2014, 16:16
В вашем случае есть несколько вариантов.
1. Если вода на участок сливается с дороги, то необходимо делать водоотводную канаву (арык) вдоль самой дороги на протяжении всего участка. И спускать её ниже вашего участка. Есть нюанс с соседями ниже по течению (если ваш участок не крайний, конечно) - с ними надо предварительно обсудить свои планы, иначе поссоритесь.
2. Если вода у вас раньше стекала с участка на улицу и теперь асфальт не даёт ей это делать, то судя по всему у вас постоянно подтапливается только часть участка. Вам в любом случае часть участка, примыкающую к дороге стоит приподнять - подсыпать грунтом. Ещё лучше - сделать песочную прослойку и замостить камнем (по максимуму на улице вдоль дороги).
3. Если подсыпать невозможно. То тогда - дренаж. Схема и шаг дренажных труб - надо смотреть на месте, чтобы не зарывать лишние деньги. Но имейте в виду, что придётся обустраивать в самом низком месте дренажный колодец - для стока ливневых вод.
Djodi
Новичок
Djodi
14 october 2014, 22:03
Posted: 14 october 2014, 22:03
Проект ремонта дороги был выполнен с нарушением норм и правил проектирования. Когда у нас случилась подобная ситуация (начало заливать гаражи), то все члены гаражного кооператива включились в активную борьбу с дорожной организацией. После нескольких писем органам власти и в вышестоящие организации им пришлось сделать прокол в насыпи и уложить водоотводную трубу. А если не хотите бороться - копайте водоотводную канаву или устраивайте водосборник.
serge
Участник
Rating: 25
serge
14 october 2014, 22:30
Posted: 14 october 2014, 22:30
Да само собой трубу нужно проложить, под дорогой, часть асфальта снять необходимую для того, чтобы труда легла и потом снова заасфальтировать. Не такой это и трудоемкий процесс, если труба поперек дороги будет лежать, другое дело, когда вдоль получается, там весь асфальт никто вскрывать не будет, хоть какие жалобы куда пиши.
SergeiZuba
Новичок
SergeiZuba
01 august 2023, 15:58
Posted: 01 august 2023, 15:58

Приветствую всех. Мне тоже нужно сделать дренаж участка, если кто-то в курсе куда лучше обратиться по Питеру, дайте знать пожалуйста. 

Kyrennoi
Новичок
Kyrennoi
02 august 2023, 10:35
Posted: 02 august 2023, 10:35

Всем доброго, друзья форумчане. Я наконец-то осуществил давнюю мечту – купил себе участок на окраине Санкт-Петербурга. Участок был красив и просторен, но как только я начал подготовку к строительству своего дома, столкнулся с проблемой – земельные участки в этом районе имеют высокий уровень грунтовых вод. После небольших осадков участок превращался в настоящее озеро, и это явно не способствовало благоприятным условиям для строительства. Понимая, что без решения этой проблемы строительство будет проблематичным, я обратился в проверенную мною компанию "Ракета" в СПб - https://raketa-spb.ru/vodootvedenie-i-drenazh/, которая уже помогала мне ранее с другими строительными задачами. Консультанты компании внимательно выслушали мои проблемы и объяснили, что для решения данной ситуации необходимо установить дренажную систему. Дренажная система – это специальная система, которая помогает отводить избыточную влагу от земельного участка и строений на нем. Она предотвращает затопления, сырость в подвалах и цокольных помещениях, а также сохраняет плодородный грунт. Как оказалось, это было именно то, что мне нужно было сделать для того, чтобы обеспечить успешное строительство дома на моем участке. Специалисты предложили мне глубинную систему дренажа, так как уровень грунтовых вод на моем участке был довольно высоким. Это означало, что каналы для отвода воды должны были быть заложены на глубине около 2-2.5 метров. Используя перфорированные трубы, специалисты компании организовали систему, которая позволила отводить воду безопасно и эффективно, не допуская ее поднятия выше уровня залегания труб. Основной этап работ включал геологическое исследование, определение типа грунта и высоты грунтовых вод на участке. Затем специалисты провели земельные и монтажные работы, уложив перфорированные трубы с песком и щебнем, что обеспечивало отличный водоотвод и предотвращало поднятие грунтовых вод. Благодаря профессиональной работе специалистов компании "Ракета", мой участок теперь имеет отличную дренажную систему. Я уверен, что теперь моему будущему дому не грозит никакая угроза со стороны избыточной влаги, и строительство пройдет гладко и успешно.