Дорожки с подогревом

Форум / Строительство / Технологии / Дорожки с подогревом
+
Форум / Строительство / Технологии / Дорожки с подогревом
adianon
Новичок
Rating: 4
adianon
04 december 2016, 12:26
Posted: 04 december 2016, 12:26
Я понимаю - что сейчас уже поздно этим заниматься, но к будущей зиме возможно сделаю переоснащение, расскажите о технологии дорожек с подогревом, что для этого нужно и примерные цены на материалы, инструменты или услуги?
vit
Новичок
vit
04 december 2016, 13:06
Posted: 04 december 2016, 13:06
Подогрев дорожек делается по принципу теплого пола, обычно рассматриваются два варианта, электроподогрев с прокладкой змеевика из кабеля и прокладкой змеевика из труб с теплоносителем.
Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, электроподогрев проще в управлении и дешевле в монтаже по расходным материалам, но дороже в эксплуатации из за цены на электроэнергию.
С теплоносителем будет подороже, так как нужен отдельный контур с нагревательным котлом и антифризом в системе, но применяя газовое отопление будет существенная экономия в дальнейшей эксплуатации.

Тут нужно сказать что необходимая мощность это 200-500вт/м2

Могу предложить третий вариант, самый дорогой. Для нагрева дорожек можно использовать геотермальное тепло. Делается всё по принципу второго варианта, змеевик из труб с заполнением контура антифризом. Предлагаю подключить это всё к геозондам, по принципу геотермального отопления дома. Этот вариант будет самым дешевым в плане эксплуатации, то есть подогрев бесплатный,затраты на эксплуатацию будут практически нулевыми.