Домашний телефон по оптике

+
Root
Новичок
Root
18 december 2016, 17:19
Posted: 18 december 2016, 17:19
Ростелеком задрал тарифы на домашний телефон так, что появилось желание избавиться от его услуг навсегда. Благо, сейчас в городе как минимум три компании предлагают услуги по установке городского телефона. Но, останавливает одно "но". Ростелеком предоставляет услуги по старой технологии, где питание в телефонную линию подается прямо со станции. Новые операторы и технологию новую используют, фактически это IP-телефония с оптической линией до дома. А в доме установлено оборудование, которое преобразовывает и раздает сигналы в абонентские линии.

Вопрос следующий. Будет ли работать такой телефон, если вдруг отключат электричество в доме или во всем районе? Не хотелось бы остаться без связи в экстренных ситуациях. А на сотовый телефон надежда слабая, если что-то действительно серьезное случиться.
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
18 december 2016, 18:42
Posted: 18 december 2016, 18:42
Поверьте на слово, как раз сотовые, если что то серьёзное случается, ещё работают. Только надо не забывать про зарядку. на вышках аккумуляторы и если пара вышек выйдет из строя, то связь всё равно будет. А новые технологии, очень уязвимы, только свет выбьет, сразу и без связи и без интернета.
Root
Новичок
Root
20 december 2016, 23:29
Posted: 20 december 2016, 23:29
Получается, что большой разницы между оптической телефонией и сотовой связью нет? И то и другое зависит от электропитания. Тогда мы, пожалуй, останемся у старого оператора, у Ростелекома городские телефоны работают вне зависимости от наличия электричества в сети, а на АТС аккумуляторы и дизель-генераторы всегда наготове. Ради надежности можно и повышенные тарифы потерпеть.
серёжа
Новичок
Rating: 2
серёжа
21 december 2016, 5:31
Posted: 21 december 2016, 5:31
Нет разница громадная. Оптика в дом, это технологическое развитие проводной старой телефонии. Я ведь объясняю, если с кабелем, оптоволокно - это тот же кабель, что то случается, то вы без связи. В том числе если обесточивание вашего района. А если одна или две вышки выйдут из строя, то вы ещё со связью. Хотя если центральный кабель накроется, то все сотовые не работают, а такая связь действует. Но это редко. Надеюсь, что таких катаклизмов у вас не происходит.
Root
Новичок
Root
22 december 2016, 0:11
Posted: 22 december 2016, 0:11
Не, мобильную связь я вообще не рассматриваю как серьезную. Она в обычных-то условиях работает через пень колоду и количество каналов в эфире ограничено. Как только абоненты начинают одновременно и активно пользоваться связью, как все затыкается и ни до кого не дозвонишься. Я выбираю между оптической и медной линией, и кажется начинаю склонятся к уже имеющейся медной, связь по которой вообще ни от чего кроме АТС не зависит.